Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Евреи, христиане и Слово Бога

  Все выпуски  

Евреи, христиане и Слово Бога


«Так говорит Господь: если завета Моего о дне и ночи и уставов неба и земли Я не утвердил, то и племя Иакова и Давида, раба Моего, отвергну, чтобы не брать более владык из его племени для племени Авраама, Исаака и Иакова; ибо возвращу плен их и помилую их.» Иер. 33:25-26

Это очень важные стихи. День и ночь существует? Небо и земля существуют? Они подтверждают, что Израиль не забыт!
 
НЕ ЗАНИМАЙТЕ МЕСТО МУЖА!
 
У мужа мудрость - знание об объекте или ситуации в целом, а у жены - разумение - понимание в деталях. К общему нужна конкретика. Потому и муж, и жена. Мудрость дает Сын Божий через Святого Духа. Как важно каждому из нас быть на своем месте и действовать в меру! Жена - помощник, муж - глава, а не наоборот! Помощник - это тот, кто помогает, а не занимает место мужа! Семья - это малый храм. В храме не должно быть ссор! Бог слышит, когда шалом!  
 
ЦЕРКОВЬ - КАК ФАКЕЛ ГОРЯЩИЙ
 
Давид говорит: душа моя сильно потрясена (Пс. 6) Но не дух! ДУХ НИКОГДА НЕ УНЫВАЕТ! ТОЛЬКО В ДУХЕ - СИЛА, МУДРОСТЬ, РАДОСТЬ В ТРЕПЕТЕ, ШАЛОМ И МНОГОГРАННАЯ ЛЮБОВЬ! ЕСЛИ СЛУЖИТЬ В ДУХЕ, ЦЕРКВИ БУДУТ, КАК ГОРЯЩИЕ ФАКЕЛЫ! 

«Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его - как горящий светильник.» Ис. 62:1

ДУХ ВДВОЙНЕ
 
«Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.» (4 Цар. 2:9)
 
НЕ БОГАТСТВА, ИМЕНИЯ И СЛАВЫ, А ДУХА ВДВОЙНЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОГА И ТВОРИТЬ ЕГО ВОЛЮ!
 
Комментарий

Елисей хотел быть таким же, как его духовный отец Илия. По этой причине он попросил двойную часть. Елисей хотел продолжить наследие, таким образом, Илия, в некотором смысле, будет продолжать жить через ту же самую славу, только еще более сильную. Записано, что Илия совершил семь главных чудес — Елисей - 16. Последнее было после его смерти. В его костях содержалось столько славы и звуковых волн силы, что, когда мертвец был брошен на кости Елисея в ту же самую могилу, человек был сразу же воскрешен!

Слава Елисея – это когда факел последнего поколения передают следующему поколению с еще большей силой.<...>
 
Я заметил что-то важное относительно тех, кто идет с самыми большими мантиями — они также почитают Израиль и еврейский народ, который является духовными родителями всех верующих и церкви.

Как упоминалось ранее, когда мы почитаем наших духовных родителей, Израиль и еврейский народ, Бог обещает особое благословение. Фактически, в это последнее время те, кто не почитает Израиль, не получат двойную часть. В книге пророка Малахии восстановление духа Илии связано с обращением сердец отцов (Израиля) к своим детям и детей (церкви) к своим отцам. Как мы можем получить двойную часть того, что было у ранней церкви, если мы сейчас не отождествляем, не почитаем и не связываем себя с ними и их потомством? Для этого нужно, чтобы мы твердо стояли с Израилем во время его кризисов, когда поддержка Израиля будет непопулярна. (Давид Херцог. "Вторжение славы" http://www.kingdomjc.com/Books/Herzog/10.htm)
 
СЫН СТРОИТ, А ДЬЯВОЛ РАЗРУШАЕТ
 
На иврите сын - бен означает: строить. СЫН СТРОИТ, А ДЬЯВОЛ РАЗРУШАЕТ.
 
КАК РЫБА В ВОДЕ
 
Как рыба в воде, так и мы должны быть в Слове. Когда рыбу вытягивают из воды, она трепыхается. Так и у нас, когда отходим от Слова, начинаются "трепыхания".
 
КОГДА ГОВОРЯТ УСТА?
 
«не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.» Мф. 15:11
 
Выходит из уст то, что было зачато, укоренилось и утвердилось. КОГДА СЕРДЦЕ ПЕРЕПОЛНЯЕТСЯ, ГОВОРЯТ УСТА. ПОТОМУ НУЖНО ЧИСТИТЬ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ ИЗ УСТ ВЫХОДИЛО ДОБРОЕ, А НЕ ЗЛОЕ!    
 
ДОЛГОТЕРПЕНИЕ
 
Манассия царствовал нечестиво 55 лет, и Бог долготерпел все это время. А Аса, который боролся с идолами, лишил свою мать царского звания, обновил завет с Богом, но когда поступил по плоти и заболел ногами, Бог долготерпел его всего несколько лет. ЧЕМ БОЛЬШЕ С БОГОМ, ТЕМ БОЛЬШЕ СПРОС!    
 
СМИРЕННЫЙ, НО НЕ "ШЛЕМАЗЛ"!
 
Хотя основа смирения – это перестать ощущать собственную значимость, стать «ничем», все же запрещено быть жалким и презираемым, так называемым «шлемазл» (идиш), ибо это неправильное смирение, не дай Б-г.
 
Ведь человеку следует быть сильным, мужественным и непреклонным, настоящим борцом, чтобы выстоять против всех, кто мешает ему служить Всевышнему, благословен Он, как сказано: «И возвысил сердце свое на путях Б-га» (Диврей а ямим II,17).
 
Но тот, кто смиряется перед гордецами, которые хотят отдалить его от пути истины, – таким «смирением» он только подпитывает их гордыню. А потому это неправильное смирение, и оно подобно гордыне. И в этом была ошибка царя Шауля, пожалевшего ненавистника евреев Агага, царя амалекитян. Зная, что последнего необходимо немедленно уничтожить, он все-таки позволил Доэгу переубедить себя. И пророк Шмуэльупрекал его за эту ложную скромность: «И пусть ты незначителен в своих глазах, но ведь ты – глава колен Израиля» (Шмуэль I,15).
 
Исправил эту ошибку Мордехай, который был потомком царя Шауля. Хотя Мордехай достиг подлинного смирения (аспектничто), он не захотел смириться перед гордецами (аспект Амана –Амалека), как сказано в книге Эстер(3): «И Мордехай не склонился и не пал ниц (перед Аманом)»[1].
 
И действительно, это вопрос чрезвычайно тонкий, и необходимо здесь все взвесить очень тщательно – ведь нужно быть смиренным до конца (аспект ничто), и тем не менее, быть мужественным и непреклонным перед лицом злодеев и тех, кто мешает приблизиться к Б-гу.

[1] Когда после разрушения первого Храма, евреи оказались в изгнании, они начали отходить от Торы. Тогда свыше последовало грозное предупреждение.   Над ними возникла опасность тотального уничтожения из-за возвышения ненавистника евреев – злодея Амана. Но благодаря праведности Мордехая и Эстер, которые побудили народ к раскаянию, грозное предопределение было отменено. Злодей Аман был повешен на дереве, которое он приготовил для Мордехая.
(раби Натан из Бреслева.
Ликутей алахот, законы тфилин 6, 23 http://www.breslev.co.il/articles/еврейский_календарь/пурим/смиренный__но_не_шлемазл.aspx?id=18599&language=russian)

В избранное