Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Линия Жизни

  Все выпуски  

ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ВОСПИТЫВАЕМ ДЕТЕЙ?




Линия Жизни - Рассылка ожидающих пришествия Христа! N149 2019-01-14

Правильно ли мы воспитываем детей?

Правильно ли я воспитываю своего ребенка? Каждый ответственный родитель задается таким вопросом. От нашего воспитания зависит очень много: как ребенок будет учиться, поступит ли он в институт, какая у него будет работа, жизнь, но в первую очередь — каким он будет человеком. Характер нашего дитя напрямую зависит от нас, наша же прямая обязанность заложить в него правильные привычки и научить его различению добра и зла.

Для этого нам нужно рассмотреть и исправить те ошибки, которые мы допускаем, воспитывая своих детей:

1. Предоставление ребенка самому себе - самая распространенная ошибка. Ни в коем случае нельзя оставлять детей без дела, они все время должны быть чем-то заняты под вашим чутким наблюдением. Степень контроля, конечно, с возрастом будет меняться - чем старше ребенок, тем слабее контроль, но вы всегда должны знать, где он, чем занимается и с кем общается.

В Библии есть хороший пример, когда Давид не задавал своему отроку вопроса: «Для чего ты это делаешь?», и это вылилось в восстание сына. Не будем же повторять его ошибок!

2. «Все самое лучшее — детям». Каждый родитель любит своего ребенка и готов все для него сделать, пойти на любые жертвы и отдать «последний кусок». Но правильна ли такая политика, и что случается, когда мы ее придерживаемся? Самое первое, что стоит отметить — каждый ребенок эгоист, и мы либо культивируем его эгоизм, либо формируем правильное поведение и черты. Когда мы даем «самое лучшее детям», то ставим его желания и жизнь в центр всего. И тогда у нашего дитяти появляется ощущение, что он — главный, что ему все должны. Отсюда возникают многие проблемы — непослушание, хамство, наглость, отсутствие заботы о родителях и нелюбовь (т. к. ребенок кроме себя уже никого не любит). Поэтому в семье должна быть иерархия. Все самое лучшее должно быть у родителей. Ребенок должен знать правила почтения, и что не он — главный, а родитель, и он устанавливает законы и порядки.

3. Эталон поведения. Мы часто требуем от ребенка того, что сами не практикуем в своей жизни. Дети — наши ученики, которые смотрят на нас и копируют наше поведение. Хотите изменить ребенка — изменитесь сначала сами.

4. Отсутствие наказания. Нам, конечно, не хочется ущемлять свое чадо, но как же без этого? Без наказаний дети не чувствуют себя ответственными за свои поступки, и знают, что все сойдет им с рук, ведь их простят в любом случае. Причина того, что мы жалеем своих детей, - наша плоть и кровь. Они наше — продолжение, наказывая их, мы наказываем себя. Но не переживайте, нам это только на пользу, это воспитает в нас твердость и принципиальность. Еще мы боимся, что дети перестанут нас любить из-за наказаний. Но это ложные страхи, наоборот, мы приобретем авторитет в глазах своего ученика. Наказание формирует в человеке представление о зле, добре и справедливости. Чем дольше мы избегаем этой меры воздействия, тем сложнее становится исправить возникающие проблемы.

5. Ситуативное воспитание. Мы начинаем реагировать на неправильное поведение, когда становится уже слишком все плохо, или когда нас доводят до белого каления. Нельзя воспитывать ребенка по настроению. Мы должны быть последовательны, принципиальны. Если что-то «нельзя», значит, это «нельзя» всегда, а не только когда мы злимся. Ситуативное воспитание не формирует характера, оно лишь заставляет ребенка подстраиваться под ваше настроение.

Следуя этим простым правилам, вы удивитесь тем переменам, которые наступят в вашей жизни и жизни вашего ребенка.

Будущее в ваших руках!

Больше интересных наблюдений, советов и статей вы можете найти на моем канале.

Арина Амнонова

Постоянный адрес статьи

Отправить письмо:
автор рассылки Андрей МИШИН
Архив Рассылки



В избранное