Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка "На пути к метабизнесу"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
На пути к Метабизнесу
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка

Выпуск 16

Иосиф Бродский в своей речи при вручении ему Нобелевской премии (1987 г.) говорит:

Однако, перед тем как перейти к поэзии, я хотел бы добавить, что русский опыт было бы разумно рассматривать как предостережение хотя бы уже потому, что социальная структура Запада в общем до сих пор аналогична тому, что существовало в России до 1917 года. (Именно этим, между прочим, объясняется популярность русского психологического романа XIX века на Западе и сравнительный неуспех современной русской прозы. Общественные отношения, сложившиеся в России в XX веке, представляются, видимо, читателю не менее диковинными, чем имена персонажей, мешая ему отождествить себя с ними.) Одних только политических партий, например, накануне октябрьского переворота 1917 года в России существовало уж никак не меньше, чем существует сегодня в США или Великобритании. Иными словами человек бесстрастный мог заметить, что в определенном смысле XIX век на Западе еще продолжается. В России он кончился; и если я говорю, что он кончился трагедией, то это прежде всего из-за количества человеческих жертв, которые повлекла за собой наступившая социальная и хронологическая перемена.

Россия получила ужасную прививку от единомыслия и единственно верной теории. Сейчас любой человек, оказавшийся несколько раз правым и рассказывающий о своих успехах в России с помощью средств массовой информации, вызывает тайную надежду аудитории, что в следующий раз он убедится, что все обстоит совсем по другому.

Спинным мозгом русский чувствует опасность правоты одного человека, одной теории, одной группы людей, одной партии.

Именно этим видимо и объясняется неприятие западного образа жизни до конца в России, слишком уж все хорошо, слишком уж все складно. По-настоящему американцы согласны с друг другом, может быть немного другая налоговая политика, может быть немного другая социальная политика, но с тем, что нет ничего лучше рыночной экономики и западной демократии согласны практически все.

Но что такое демократия хорошо объясняет следующая цитата:

Когда среди 100 человек один властвует над 99, это несправедливо, это деспотизм; когда 10 властвует над 90, - это также несправедливо; это олигархия; когда же 51 властвует над 49 ( и то только в воображении - в сущности же опять 10 или 11 из этих 51) - тогда это совершенно справедливо, - это свобода!

Люси Малори

В сегодняшней России если и можно найти согласие, так это в том, что ни одна из официальных точек зрения не является верной, все что делалось, делается и будет делаться неправильно и что дальше будет еще хуже.

И это совершенно верно. Любая деятельность, не имеющая в своей основе духовного начала, бессмысленна и бесполезна.

Россия предчувствует, хотя еще и не может сформулировать, ту мысль, которую еще в начале века пытался донести Н. Бердяев.

Я мыслю эту новую эру как раскрывающую два пути перед человеком. На вершине истории происходит окончательное раздвоение. Человек волен пойти путем самоподчинения себя высшим божественным началам жизни и на этой почве укрепить свою человеческую личность и волен подчинить и поработить себя другим, не божественным и не человеческим, а злым сверхчеловеческим началам. Эта есть тема о том, почему всемирная история есть внутреннее раскрытие Апокалипсиса. Личность человеческая, на вершине новой истории, не может вынести рабства у общества и у природы, и вместе с тем она чувствует все большее и большее рабство и у природы, и у общества. Происходит порабощение человеческой личности природой и общественной средой.

Машиной, развитием материальных производительных сил пытался человек овладеть природными стихиями, но вместо этого он становится рабом созданной им машины и созданной им материальной социальной среды. Это уже обнаружено в капитализме и будет обнаружено социализме. Таков трагический результат всей новой истории, трагическая ее неудача.

Видимо, большинство жителей России каким-то образом способно осознать:

"Когда у человека не происходит духовного роста, он умирает и его страдания могут облегчить только пост и молитва.

А Тихомиров

Человечество находится сегодня в этой ситуации, рост духовного уровня прекратился и человечество начало болеть, умрет оно или выздоровеет сегодня вряд ли можно сказать. А когда речь идет о смерти, духовной смерти, разумеется, ни одно из заявлений политиков не находит отклика в русской душе.

Повторюсь, что сегодня единственной точкой зрения в России, с которой согласны такова: все делается не то и не так.

То есть другими словами Россия находится в оппозиции сама к себе. Это звучит достаточно бессмысленно, но если представить себе, что Россия находится в оппозиции не сама к себе, а к остальному миру, то вроде бы в этой позиции появляется смысл. То есть, если система рыночной экономики так хороша, западная демократия так великолепна, то попробуйте внедрите ее в России. Или попробуйте организуйте в России японские кружки качества или что там у вас еще есть. При виде такой попытки у любого русского на лице появляется лукавая улыбка. Смысл ее понятен в России, но трудно объяснить на Западе.

Легче всего здесь было бы привести известную цитату о том, что умом Россию не понять ... . Но если Россию не понять умом, то чем?

Юрий Мороз moroz@onego.ru

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное