Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О НАСТОЯЩИХ БЛАГОДЕТЕЛЯХ



История РПЦ при советской власти 1917-1988

В начале ХХ века Русская Православная Церковь являлась самой крупной из всех поместных православных церквей. В ней насчитывалось 55 тыс. храмов, 100 тыс. священников и диаконов. В 1242 монастырях проживало более 50 тыс. монахов. Церковь имела 64 епархии и около 40 викариатов; ее епископат составлял свыше 100 архиереев. В начале 1917 г. из 182 млн. жителей Российской империи 115 млн., или более 63%, составляли лица православного вероисповедания. Революция 1917 года в православном сознании стала испытанием веры. Земное православное царство было отнято, однако в день отречения св. царя-страстотерпца Николая II от престола, в селе Коломенском была явлена Державная икона Божией Матери, на которой Богородица держит в Своих руках символы царской власти - державу и скипетр, знаменуя не исчезновение, но вознесение на небо царской власти.


МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ВАЗА. Массачусетс

Среди осколков был обнаружен металлический сосуд, разорванный взрывом пополам. Сложенные вместе половины составили колоколообразный сосуд. Сосуд был изготовлен из металла, по цвету напоминающего цинк или некий сплав со значительной долей серебра. Стенки сосуда украшали шесть изображений цветов в виде букета, великолепно инкрустированных чистым серебром, а его нижнюю часть опоясывала, тоже инкрустированная серебром, виноградная лоза или венок. Резьба и инкрустация исполнены столь мастерски, что предмет этот можно отнести к прекраснейшим произведениям искусства. По данным карты района Бостон-Дорчестер, составленной Геологоразведочным управлением США, местная горная порода, ныне именуемая обломочной породой Роксбери, относится к докембрийской эпохе, т.е. ее возраст - свыше 600 миллионов лет. По существующему мнению, в докембрийскую эпоху жизнь только-только начала формироваться на планете Земля. Однако дорчестерский сосуд свидетельствует о существовании в Северной Америке искуснейших мастеров, умевших обрабатывать металл, за 600 миллионов лет до наших дней.


КАББАЛА И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО

В ходе истории человечество перепробовало множество методов исправления (достижения любви к ближнему): от насаждения религиозного воспитания до установления коммунистических порядков всеобщего равенства. Однако мы видим, что насильственным установлением законов объединиться не получается. Пока человек не осознает, что является неотъемлемой частью целого организма, пока не увидит порочность своей эгоистической природы и не поймет, что во всей природе лишь он один является неисправленным элементом, он не сможет измениться.


Первые храмы

Хочу поговорить в этой теме о происхождении наших христианских храмов. Излагаю здесь то, что известно мне. Будет очень интересно увидеть дополнения. Упоминания о христианских храмах впервые встречается у Тертулиана. называли их по-разному: домами Божиими, божницами и церквами. Первые христианские храмы имели форму базилики (от греч. - <царский дом>). Это прямоугольные здания, вытянутые с востока на запад. Во всяком случае, когда при римском императоре Константине 1 Великом (306 - 307) Церковь развернула интенсивное строительство храмовых зданий, споров и разногласий об их форме не возникало. И это не удивительно, т. к. устройство храма сформировалось ещё в катакомбах, у первых христиан, во времена гонений.


ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ. РЕИНКАРНАЦИЯ И ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

Особенно известны в области изучения околосмертного состояния врачи-реаниматоры Раймонд А. Моуди и Элизабет Кублер-Росс. Они накопили большое количество послесмертных воспоминаний как в личном общении с реанимированными, так и опрашивая других врачей. Так, согласно их исследованиям, тридцать с лишним процентов реанимированных помнят о своем состоянии после смерти, и одна треть из них могла подробно рассказать о своих ощущениях, о том, что они видели. Некоторые испытавшие клиническую смерть выходили из физического тела, но оставались в физическом мире около своего тела или путешествовали по знакомым местам, другие же попадали в иную реальность. Но все эти случаи практически не отличаются друг от друга, независимо от вероисповедания и религиозных воззрений человека.


ХРАМ ГОСПОДА ДЖАГАННАТХА

Главный храм находится в центре города и покрывает площадь 203х195 метров и окружен стеной высотой в 6,1 метр. Стена называется Мегхананда Прачира. Главное храмовое здание имеет размер 128х96 метров и находится внутри стены. Стена окружает его подобно форту. Виман имеет высоту 65.47 метров и на вершине Вимана находится Нилачакра, или Голубой диск, украшенный флагом и видимый на расстоянии восьми километров от храма. В храм запрещено проносить любые кожаные издения, фото- и видеокамеры. Рядом с храмом находится Ананда Базар, огромный рынок, где храмовые приношения продаются верующим. Внутри храма находится около 120 больших и малых храмов. Кроме того, множество храмов находится рядом с ним.


Избранность

Это закономерно, что чем меньше истины в конкретной конфессии или у личности, тем больше там можно найти самопрославления. Такое самопрославление или информация об уникальности привлекательно тем, что дает возможност почувствовать собственную избранность, причем эта избранность ощущается глубоко в душе и через такие чувства проходят все, в какой бы конфессии они не находились, поскольку суть здесь в желании личности и ее положении. "Глубоко" потому что это желание удовлетворить собственное эго так же глубоко в нас. Цель материальной жизни это личная экзальтированность поэтому в начале духовной жизни для человека естесственно тяготеть к мысли о собственной избранности.


Деэволюции человека

"Управлению образованием не следует насаждать дарвинизм в качестве монопольного учения, преподаваемого в школе, считает автор. Большинство ученых считают, что ученики должны знать альтернативные концепции происхождения жизни. Пусть они сами решают, во что им верить". "Происхождение видов и ведическая деэволюция", Таймз, 20 октября 2006 г. Нина Сабнани (PhD, Центр промышленного дизайна): "Очень смело. Меня никогда не устраивала идея происхождения от обезьян. Это какая-то остановка в развитии. Куда дальше мы идем? Идея деэволюции в материальный субстрат гораздо более плодотворна. Вопрос в том, почему мы деэволюционировали? Спасибо за то, что поделились своими идеями".


Братья по крови (25 сентября - 15 октября 2004 )

Он замолчал, и заговорила его супруга. "Мой муж чувствует, что был особенно греховным, до того, как стать преданным".
"Как это?" - спросил я.
"Я был в русской мафии" - тихо сказал он.
Все же он казался таким кротким. Нет сомнений, что за годы процесс Сознания Кришны очистил его.
" Ты носил оружие?" - спросил я.
"Да, - сказал он, - обрез".
"И тебе приходилось его использовать?"
Он опустил взгляд на пол и ничего не ответил. ...
(Дневник странствующего проповедника)


Мастер и Маргарита, Матрица и Гарри Поттер

Идеи романа - проповедь о Боге, об абсолютности духовного, ведь в современной трактовке Библии, сатана является абсолютным злом, но Булгаков показывает или берет у Гете, идею о духовности как вещи трансцендентной. Зло или сатана, в этой трактовке, так же несет благо, что по сути верно. Булгаков так же расправляется в этом романе со своими недоброжелателями, какими то левыми писателями, издетелями, явными атеистами, собственно весь роман начинается с того, что одному из атеистов трамваем (как буднично) отрезает голову. Я думаю что эта идея Булгакова очень хороша, и он просто отрезает таким образом голову атеизму без всякого сожаления, эффектно, с предсказанием ... браво. ... Какая то девушка, несущая масло. Очень замечательно. Милая безобидная девушка создает фон благополучия и вдруг, в Москве, в центре города, совершенно жуткая история. .... Однако все это предсказано уже свитой Воланда и создается впечатление, что свита сама бросила под поезд этого атеиста. Булгаков смакует эту картину, предсказание спутников Воланда о грядущей смерти этого атеиста так эффектно и так неумолимо. И все различные категории атеистов в романе показаны Булгаковым полными дураками, что так и есть. Он делает это гротескно, для полной очевидности факта.


Артефакты христианства

Читал у Деревенского Б. книгу "О местоположении Голгофы и гробницы Христа" про историю обретения Святого Распятия и частично другие реликвии.http://www.relig-museum.ru/ecclesia/derew/derew.htm По Discoveri смотрел док. фильм за Ричард Львинное сердце, где рассказывали, что Святое Распятие попало в плен к арабам. А что случилось с ним потом? Где оно в настоящее время? РПЦ признает его за вещественное свидетельство или святыню? Какие остались реальные артефакты евангельских событий? А также отношение к ним различных христианских конфессий?


О НАСТОЯЩИХ БЛАГОДЕТЕЛЯХ

У каждого у нас есть какая-то своя собственная оценка того, что происходит. Любопытно, что когда мы узнаем о том, что где-то случилось (и так уже стало частью истории), мы видим эти события более объективно, чем то, что прямо связано с нами. Возникает довольно забавный парадокс: человек может раздавать весьма объективные оценки в отношении целых наций, государств и эпох, но при этом в в собственной жизни иногда не может решить самые примитивные ситуации в отношениях. Это происходит потому, что в обычной жизни мы поглощены только вещами, которые непосредственно рядом с нами, и видим их только через свой ограниченный интерес. Так же момент настоящего сам по себе неуловим, ввиду этого наше повседневное видение невероятно узко. Конечно, обращение к уже готовым описаниям истории дают возможность видеть все в более верном свете.


Смертная казнь и преступность

Публичные расстрелы уличную преступность попросту раздавили: сейчас в Китае всего 1 миллион 200 тыс. заключённых (это на миллиард населения), а в России - лишь на двести тысяч меньше (но уже на 140 миллионов жителей). За множество преступлений полагается смертная казнь, в том числе и за перевозку любого количества наркотиков.


ЦВЕТЫ В МАЛАЙЗИИ

... Далее съемочная группа набрела на большой красивый храм Дурги прямо в центре города. У храма индус продавал красивые цветочные гирлянды и корреспондентка, выбирая и нюхая эти гирлянды, стала говорить, что они предназначены для божеств. И затем выбрала, купила одну и повесила на себя )) Я подумал, что вот примерно таким же образом люди читают писания. Прочитав, что все для Бога, он думает: <Все, я понял> и с энтузиазмом направляет все на себя. Это можно наблюдать повсюду. И при этом он думает, что ему все ясно. Или даже, что он приобщился. Конечно, это удивляет больше всего.


Дорогие друзья, данная рассылка будет переведена на рассылку "Анонсы Нилачала ру". Анонсы выходят раз в неделю, в основном по пятницам и представляют из себя дайджест наиболее интересных материалов о духовной жизни и новостей из интеренета. Наши наилучшие пожелания Вам.

В избранное