Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное обозрение

  Все выпуски  

Православное обозрение N25 (959)


Внимание! Вышестоящая реклама не имеет отношения к данной рассылке и Православию. Будьте осторожны. Подробнее о рекламе.

Православное обозрение

Выпуск 25 (959) от 22.06.2020

Подписчиков: 1167


Вечная память!

От коронавируса скончалась монахиня Феодора (Лапковская)

19.06.2020 Одна из старейших бывших сотрудниц Отдела внешних церковных связей Московского патриархата монахиня Феодора (Лапковская) умерла в четверг от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщил "Интерфаксу" замглавы ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Он напомнил, что монахиня Феодора начинала церковное служение еще мирянкой в Издательском совете Русской церкви при митрополите Питириме в 1980-е годы. Позже пришла работать в ОВЦС, где была ведущим сотрудником секретариата по зарубежным учреждениям РПЦ.

"Она была участливый в жизни других людей и проницательный человек, могла дать рассудительный и мудрый совет, благодаря чему с ней охотно общались многие выдающиеся церковные деятели", - рассказал собеседник агентства.

В последние годы жизни мать Феодора заботилась о престарелых сотрудниках синодальных учреждений.

В свою очередь глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, в свое время также долго проработавший в ОВЦС, сообщил, что монахиня Феодора, помогая другим, сама отказалась лечь в больницу. "Свой ковид решила лечить дома сама. Друзья с месяц назад нашли ее дома без сознания. С тех пор была в коме. Царствия Небесного!" - сказал он.

Церковь и общество

В Курганской епархии возобновили благотворительные обеды для бездомных

15.06.2020 15 июня 2020 года приходы Курганской епархии после полуторамесячного перерыва возобновили кормление бездомных в столице Зауралья.

Первым на дежурство заступил экипаж милосердия из храма Рождества Христова (настоятель Николай Чирков). В экипаж вошли прихожанки Галина, Фаина, Валентина и Ольга. «Мы счастливы, что возвращаемся к этой деятельности. Надоело сидеть по домам, только в храме и спасались от одиночества. Всегда мы кормили за обед примерно по 50 человек, но сегодня людей мало — чуть более десятка. Из-за перерыва, связанного с коронавирусом, люди отвыкли от того, что ежедневно с 14 до 15 часов на площадке возле пригородного вокзала Кургана приходские экипажи милосердия бесплатно кормят всех нуждающихся», — рассказали женщины.

Сегодня в меню экипажа «Милосердие» гороховый суп с тушенкой, каша гречневая с сосиской, тушеная капуста, чай, конфеты, печенье, пряники и булочки. Также с собой привозят аптечку с необходимым набором медикаментов, в первую очередь — ранозаживляющими мазями.

В организацию кормления бездомных свою лепту внесли депутаты Курганской областной Думы. Они привезли в храмы продуктовые наборы, состоящие из тушенки, муки, рыбные консервы, кашу гречневую с мясом, макароны.

По словам прихожанок Рождественского храма, многие бездомные им уже как родные: «Мы их знаем, они нас. Всегда много благодарностей, потому что кормим вкусно, сытно, с добавкой. Некоторые не только здесь кушают, но и с собой берут — лежачим больным, неходячим старикам».

Женщины рассказали историю, как в середине 2019 года на кормлении одинокий мужчина, живший далеко от Кургана, нашел себе пару — женщину, обитавшую на даче (ее дети выгнали из квартиры). Познакомились, живут вместе второй год, недавно переехали в Курган — в Кулацком поселке купили дом. Сейчас эта женщина приходит в Рождественский храм трудничать.

В Калининградской епархии стартовал социальный проект #машинадобра

17.06.2020 Братство православной молодежи совместно с отделом Калининградской епархии по социальному служению и приходами епархии запустили новый проект под названием #машинадобра.

В рамках реализации проекта продуктовая или вещевая помощь доставляется в отдаленные приходы Калининградской области. Братчики намерены знакомиться с активными прихожанами и при их желании помогать в организации волонтерской деятельности на приходе.

Первым участником проекта стал храм св. Димитрия Солунского в г. Ладушкин (Калининградская обл.). Во время чаепития на природе иерей Евгений Довгаль рассказал нуждающимся и сотрудникам прихода о проекте Братства православных волонтеров и работе социального отдела епархии. В ходе общения священник отметил, что в сложных жизненных обстоятельствах в храме всегда можно получить помощь. Для этого достаточно обратиться к настоятелю или социальному работнику.

В завершение встречи волонтеры передали подопечным прихода продуктовые наборы.

Власть и религия

Псков: священнику грозит штраф до 100 тыс. рублей за повреждение церкви

16.06.2020 Псковскому священнику грозит до 100 тысяч рублей штрафа за повреждение окна церкви Жён-мироносиц, сообщает «Комсомольская правда - Псков».

Составляется протокол об административном правонарушении по статье 7.14 КоАП РФ – повреждение объекта культурного наследия. Подобный протокол составляется и на юридическое лицо «Лесток-Псков». В последствии суд вынесет приговор.

«Заказчику как физическому лицу грозит от 15 до 100 тысяч рублей штраф, а юридическому лицу придётся заплатить от 200 тысяч до 1 млн рублей», – и. о. председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик рассказал Псковскому агентству новостей.

Пострадавшую церковь навестил митрополит Псковский и Порховский Тихон и назначил проверку произошедшего со своей стороны.

Также митрополит высказывался, что пластиковые окна в древний храм XV века вставлять – преступление.

Президент Вучич попросил Россию о поддержке Сербской Православной Церкви

18.06.2020 Президент Сербии Александр Вучич рассчитывает во время визита в Москву обменяться с российским лидером Владимиром Путиным оценками по различным международным вопросам.

"Через три дня я должен лететь в Москву, и у меня уже назначена встреча президентом РФ Путиным, где мы дополнительно обменяемся оценками, опытом, информацией, которая у нас есть о событиях и отношениях на международной сцене и о том, как Сербия может выдержать и сохранить свои интересы", - сказал он на пресс-конференции в Белграде по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Президент Сербии также рассказал, что попросил поддержку России для Сербской Православной Церкви. "Ее выживание стоит под угрозой. И я попросил и сказал, что Сербия продолжит поддержку и что приезд Путина на открытие величественного храма Святого Саввы будет означать дополнительный импульс не только для наших культурных и религиозных связей, но и дополнительно укрепит позицию нашего народа и нашей страны. И Сербской Церкви", - отметил он.

Происшествия

В пожаре сгорела чтимая икона Богородицы Варнаковская

15.06.2020 В пожаре сгорела икона Богородицы Варнаковского монастыря Элладской Церкви. Пожар полностью разрушил новый храм женского Варнакова Успения Богородицы монастыря в Фокиде в центральной части Греции (Фокидскя митрополия Элладской Православной Церкви). В огне сгорела чтимая древняя икона Богородицы Варнакова. Об этом сообщает ΒΗΜΑ ΟΡΘΟΔΟΞΙΑΣ.

Пожар, вспыхнувший поздно вечером в воскресенье 14 июня в новой части монастыря, был ликвидирован до полуночи, однако огонь успел полностью уничтожить храм, в котором пребывал древний образ Божией Матери. Спасатели сообщают, что уцелел лишь небольшой фрагмент святыни. Никто из насельниц обители не пострадал - они были своевременно эвакуированы.

Отмечается, что в январе 2017 года Варнаковский монастырь в Фокиде уже получил значительный урон от сильного пожара - тогда огонь повредил старую часть обители.

Чтимый древний образ Богородицы Варнакова - икона большого размера, покрытая серебряным окладом, относящаяся к типу "Одигитрия". По преданию, образ происходит из города Варна в Болгарии.

Священник, устроивший смертельную аварию на ульяновской трассе, осужден на 4,5 года колонии

15.06.2020 Суд в Ульяновской области вынес приговор жителю Димитровграда по делу о ДТП, в результате которого погиб человек, сообщает прокуратура региона в понедельник.

По данным надзорного ведомства, ДТП произошло в феврале 2019 года на трассе Димитровград-Узюково-Тольятти.

Находившийся за рулем в состоянии наркотического опьянения водитель выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с другим автомобилем, водитель которого впоследствии скончалась от полученных травм.

"Несмотря на отрицание димитровградцем своей вины, он признан виновным по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к 4,5 годам колонии-поселения", - говорится в сообщении.

Также суд постановил взыскать с мужчины около 1 млн. рублей компенсации в пользу матери погибшей.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что аварию устроил протоиерей Самарской митрополии, служивший в храме села Ташла Самарской области. Собеседник агентства отметил, что священник был запрещен в служении сразу после возбуждения уголовного дела.

Исламисты в Нигерии захватили деревню и убили более 80 человек

16.06.2020 Исламисты в Нигерии захватили деревню, разоружили жителей, предложили им молиться Богу и открыли стрельбу в упор, убив более 80 человек, сообщает «Седмица» со ссылкой на catholicnewsagency.

Считается, что за нападением на нигерийскую деревню Фадума Коломди в северо-восточном штате Борно стоит военизированная группировка джихадистов «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Один из уцелевших сообщил следствию, что боевики обманом разоружили жителей перед расстрелом. «Они собрали нас, говоря, что хотят проповедовать нам слово Божье, и перед этим сдать им все оружие. Многие сдали им ружья, луки и стрелы, – сказал уцелевший селянин. – Внезапно они открыли стрельбу. Не щадили даже детей и женщин, их расстреливали в упор».

После подхода войск и бегства боевиков, власти обнаружили на месте расстрела 81 убитого и 13 раненых, а еще семь человек вместе с главой села были уведены нападавшими в качестве заложников. Это не считая разграбленного имущества, сожженных домов и угнанного скота численностью в несколько сотен голов. Нападавшие скрылись после того, как подоспела нигерийская авиация и обстреляла их с воздуха.

Губернатор штата Борно Бабагана Зулум (Babagana Zulum) призвал армию страны усилить борьбу с бандами исламских экстремистов. Зулум посетил пострадавшее село в среду и встретился с жителями, уцелевшими после нападения. «В прошлом году они убили примерно столько же людей в Гаджираме, – напомнил губернатор. – Это варварство и зверство. Давно пора положить конец этой бойне, загнать этих так называемых повстанцев в озеро Чад. Это потребует совместных усилий всех государств нашего региона».

Представитель нигерийских военных заявил, что нападение было совершено боевиками «Боко Харам» и «Исламского Государства Западноафриканской провинции» (ISWAP), и что войска принимают меры «поиска, задержания или нейтрализации преступников». «Мы также заверяем, что нигерийская армия делает все возможное для расследования обстоятельств этих зверских преступлений боевиков Боко Харам и прочих бандитов против ни в чем не повинных гражданских лиц, –заявил полковник Сагир Муса ( Sagir Musa), пресс-секретарь Нигерийской армии. – Мы принимаем меры для предотвращения любых подобных инцидентов в будущем. Мы высоко ценим поддержку наших сограждан и просим их и дальше содействовать войскам в исполнении их обязанностей по защите населения».

Эта расправа стала очередным эпизодом в долгой хронике убийств и похищений людей в Нигерии, совершаемых исламистскими группировками в их борьбе против христианского населения страны. Лишь неделю назад боевики убили христианского пастора и его беременную жену на северо-востоке страны. Согласно докладу Международного общества гражданских свобод и верховенства закона (International Society for Civil Liberties and the Rule of Law, Intersociety) от 15 мая, с начала 2020 года насчитывается уже более 600 убитых христиан. Их расстреливали, закалывали, отрубали головы, сжигали вместе с домами и посевами. Священников и семинаристов также убивали или похищали ради выкупа. Так, в январе боевики похитили четырех католических семинаристов из семинарии Доброго Пастыря в Кадуне и убили одного из них, Майкла Ннади (Michael Nnadi). 1 марта вооруженные боевики похитили священника Дэвида Эчиода (David Echioda) прямо во время воскресной службы.

В своем интервью изданию CNA в феврале этого года, посол по делам свободы вероисповедания Сэм Браунбэк (Sam Brownback) отметил, что ситуация в стране вызывает особое беспокойство, поскольку гонения на христиан могут распространиться на соседние страны, если их вовремя не подавить. «В Нигерии джихадисты безнаказанно совершают массовые убийства, и мы опасаемся дальнейшего расширения ареала их нападений, – заявил он в интервью CNA. – Масштабы их деятельности ужасают – а ведь это только те факты, которые становятся достоянием гласности за последние пару лет, и их стало особенно много в прошлом году. Я думаю, что нам нужно более активно подталкивать к действиям правительство [президента Нигерии Мухаммаду] Бухари. Оно может и обязано действовать активней. Давно пора отлавливать и привлекать к ответственности преступников, убивающих беззащитных верующих».

Отстраненный от служения уральский схиигумен захватил монастырь

16.06.2020 Схиигумен Сергий (Романов), запрещенный в служении за призывы не подчиняться во время пандемии церковному руководству и властям, занял Среднеуральский женский монастырь, сообщает екатеринбургский портал 66.ru.

По их данным, на территорию не пускают ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, вход разрешен только паломникам. Соратники схиигумена и казаки организовали в монастыре круглосуточное дежурство.

Соратник схиигумена Всеволод Могучев рассказал, что уехать пришлось и священнику Георгию Викторову, которого прислала Екатеринбургская епархия для совершения треб. По словам Могучева, навстречу к тому вышли верующие и дали понять, что «не настроены слушать чужие распоряжения». Вместе со священником уехала игуменья монастыря Варвара. Могучев пояснил, что она «почему-то решила, что ей якобы что-то угрожает, хотя она с этими людьми прожила много лет».

В Екатеринбургской епархии признали, что монастырь вышел из-под контроля. Там заявили, что схиигумен самостоятельно отстранил от управления игуменью.

Перед этим монах записал обращение к Патриарху Кириллу на фоне портретов Иосифа Сталина, старца Кирилла Павлова и патриарха Алексия II. Он отказался исполнять наложенные на него ограничения и заявил, что «никуда не уйдет из дома Богородицы». «Вам придется выгонять нас из монастыря с полицией и Росгвардией», — пообещал он.

В апреле монах выступил с публичной проповедью. Он назвал COVID-19 мифом, призвал прихожан не подчиняться церковному руководству и властям страны, а также он проклял тех, кто закрывает храмы, и предупредил верующих о создании «электронного лагеря сатаны».

После этого схиигумену запретили публично высказываться, отстранили от службы и отправили в скит, однако он отказался уезжать. 15 июня ситуацию должен был рассмотреть епархиальный суд, однако заседание перенесли, так как монах зачитал заранее подготовленный текст, не имеющий отношения к предъявляемым ему обвинениям, покинул заседание, не ответив на вопросы.

"Захваченный" Среднеуральский монастырь проверила полиция

17.06.2020 Полицейские проверили Среднеуральский женский монастырь, поскольку получили сообщения о возможном нарушении там общественного порядка, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"На объект оперативно выезжала следственно-оперативная группа во главе с руководителем райотдела. В ходе проверочных мероприятий представители МВД опросили и охрану, и сотрудников учреждения. Сведения о нарушении общественного порядка не нашли своего подтверждения", - сказал он.

Ранее СМИ сообщили, что обитель "захватил" запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов), который отрицает коронавирус, возражает против закрытия церквей из-за пандемии и призывает не подчиняться Роспотребнадзору. Он отстранил настоятельницу от управления и вызвал казаков охранять обитель.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии утром 17 июня сообщила, что из монастыря ушли настоятельница игумения Варвара (Крыгина) и четыре монахини, которые "не разделяют раскольническую позицию". Они это сделали, "чтобы избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий", объяснил в пресс-службе.

Схиигумен Сергий в видеообращении в соцсети "Вконтакте" подтвердил, что игумения самостоятельно ушла из монастыря, ее не выгоняли. Также он сообщил, что в монастырь "приезжали представители общественной безопасности, полиции, прокуратуры, ФСБ, убедились, что в монастыре все спокойно".

В пресс-службе регионального управления ФСБ "Интерфаксу" это не подтвердили.

Схиигумену запретили проповедовать после того, как в апреле в интернете разошлись его выступления с проклятиями в адрес тех, кто закрывает храмы из-за коронавируса. Затем его запретили в служении, обвинив в нарушении предыдущего запрета.

Его дело рассматривает церковный суд. Сообщения о захвате монастыря появились после того, как 16 июня схиигумен выступил на заседании суда в речью, а затем ушел, отказавшись отвечать на вопросы. Следующее заседание епархиального суд назначено на 26 июня.

23 июня суд в Верхней Пышме рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении схиигумена. Ему вменяют ч.9 ст.13.15 КоАП (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).

В Черниговской епархии пожаром уничтожен храм святителя Феодосия

18.06.2020 15 июня 2020 года произошел пожар храма святителя Феодосия Черниговского в селе Слобода Городянского района Черниговской области. К моменту начала тушения огонь уже распространился по всей церкви. Несмотря на все усилия пожарных, деревянная церковь сгорела полностью, сообщает пресс-служба Черниговской епархии.

Предварительной причиной пожара называют разряд молнии.

Храм в селе Слобода был возведен в 1913 году. Он является одним из первых храмов, освященных в честь святителя Феодосия Черниговоского, канонизированного 9 сентября 1896 года.

Община храма во главе с настоятелем планируют отстроить небольшой храм на месте сгоревшего и обращаются ко всем неравнодушным о посильные пожертвования на благое дело.

Карта Ощадбанка: 5104 7700 2322 0884 (Вучкан Василий Михайлович). Община просит в платежных документах указывать имена для молитвенного поминовения.


Рассылка "Православное обозрение" выходит с 1999 года. Целью рассылки является распространение православной информации и интересных новостей мира других религий. Перепечатка и дальнейшее распространение материалов рассылки приветствуется при сохранении ссылок на источник информации.

Информационная поддержка:

  • Рассылка "СЕДМИЦА - Православные новости за неделю"
    http://www.sedmica.orthodoxy.ru
    Каждую неделю - дайджест самых важных новостей и событий из религиозной и околорелигиозной жизни Украины, России и других стран.


Редактор рассылки: Александр Иванов, webmaster@pravbeseda.ru

Энциклопедия "Древо": http://drevo-info.ru
Официальная страница Обозрения: http://drevo-info.ru/list.html

Автор рассылки не несет ответственности за содержание рекламных блоков в начале или конце рассылки. Эта реклама является платой за бесплатный сервис служб рассылок, автор узнает о содержании рекламы вместе с остальными подписчиками после выхода рассылки.

В избранное