Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное слово

  Все выпуски  

Православное слово


Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.



  №19 (252) июль 2012 г.  

ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

Воззвание епископа Иоанна


icon

Когда Христос был осужден Пилатом на смерть и нес Свой крест на Голгофу, за Ним следовало множество народа.

Среди Него шли и враги Христовы и Его последователи.

Однако, последние в большинстве скрывали свою близость ко Христу, и лишь женщины открыто плакали и рыдали о Своем Учителе.

Посему к ним одним и обратился Христос по пути Своем на Голгофу.

Не смели ученики Христовы приблизиться к Нему и после распятия, кроме одного девственника Иоанна Богослова.

Но женщины, пришедшие с Ним из Галилеи, с Пречистою Его Матерью во главе, не оставляли Его и здесь.

Они стояли у креста до предания Христом духа Его Божественному Отцу, стояли и тогда, когда Он бездыханный висел на Кресте.

При наступлении вечера пятка, Иосиф Аримафейский осмелился испросить у Пилата тело Христово и, вместе с Никодимом, предать Его погребению.

Женщины и здесь оставались скорбными зрительницами и ушли тогда, когда камень был привален к гробу, а ночной мрак начал надвигаться на землю.

Однако, сердца их были преисполнены такой любовью ко Христу, что и уйдя от гроба они мыслями были у него.

Так как тело Господне при поспешном погребении не было помазано благоухающим миром, они приготовили ароматы, чтобы на следующий день помазать Его ими.

Еще в глубокую тьму они отправились опять к гробу, но уже не нашли там, чего искали.

Христос уже воскрес из мертвых, о чем сообщили мироносицам сидевшие у гроба ангелы.

Поспешно возвестили они о том апостолам, сами от радости еще не веря слышанному.

Недоумение охватило сначала и апостолов.

Но недоумение и скорбь вскоре сменились радостью.

Христос явился скорбевшим о Нем и прежде всего Пречистой Деве Марии и мироносице Марии Магдалине.

Так те, кто проявил наибольшую преданность к Спасителю, были за свою верность Ему вознаграждены тем, что первые услышали радостную весть и первые узрели Воскресшего Господа.

Через них, женщин, была возвещена радость человечеству, радость Воскресения и вечного спасения.

Женщины, больше отдающиеся сердечному влечению, чем суждениям разума, часто идут впереди мужского пола, когда требуется жертвенный подвиг в служении Богу.

И понятным потому является, что именно женщины взяли на себя нелегкий труд собирания средств на построение храма Пресвятой Богородицы в Шанхае.

Через несколько дней выйдут они собирать посильные пожертвования к Дню Жертвы, дню памяти Владыки Симона, носившего имя апостола Симона Зилота — ревнителя.

Пусть зов их найдет отклик в сердцах православной шанхайской паствы.

Пусть приход сборщиц напоминает нам, что ныне день радости Воскресения, радости возвещенной через женщин.

Кто может, пусть вносит сразу свое пожертвование, кто желает выплачивать постепенно, пусть сделает о том надпись на листе.

Будем помнить, что уделяя храму, мы уделяем Христу, Который хотя и не нуждается ни в чем вещественном, но не отказался разделить трапезу, предложенную Ему неузнавшими Его учениками. Именно тогда, когда Он принял их угощение, отверзлись очи их, и они узнали Воскресшего (Лук. 24, 30-31).

Да не останется неуслышанным и безплодным обращенный к нам призыв тех, кто нося радость Воскресения, озарившую сердца верных в день Пасхи, со словами «Христос Воскресе», обратятся с просьбой пожертвовать на храм Матери Воскресшего!

В лице их приймет нас Сам Христос, и сердце наше скажет нам: «Воистину Воскресе!».

Неделя свв. Жен Мироносиц, 1936 г.

Шанхай.

Святитель Иоанн (Максимович)


Восстановление храма Святого Михаила Архангела, небесного покровителя Святителя Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского,
до принятия иночества Михаила


В данное время храм Святого Архангела Михаила с престолами Святого Великого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Казанской Иконы Божией Матери восстанавливается чудом Божиим и общими усилиями. Отремонтирован восьмерик трапезной по всей площади, вертикальные поверхности четверика, подготовлено место для установки главы и креста, все повреждения стен, воссоздан внутренний купол алтаря и карниз с отделкой. В этом месяце заканчивается возведение всей кровли на стропилах с листовым покрытием. Подробности о способе пожертвования по ссылке.


Владыка Иоанн - Святитель Русского Зарубежья
34. ВЛАДЫКА ИОАНН ПРИМИРЯЕТ ПОДРУГ;По публикации Сретенского монастыря

(продолжение, начало в №197)

Еще один случай молитвенной помощи владыки Иоанна произошел в Италии. В 1994 году мы с мужем путешествовали по Европе. Я всегда ношу с собой иконку владыки Иоанна, особенно в путешествиях. В Риме мы шли по улице, и к нам подошли какие-то люди, прося денег. Они хватали нас за руки и быстро что-то говорили. Происходило все очень быстро, и не успели мы опомниться, как они исчезли. Мой муж проверил карманы и обнаружил, что все деньги исчезли. Он побежал за этими людьми, а я молилась владыке Иоанну. Неожиданно мальчик, который хватал нас за руки, остановился, повернулся к моему мужи и отдал ему все деньги, что ошеломило даже моего мужа – он этого просто не ожидал. В это время мимо проходила женщина и удивленно сказала, что нам повезло, так как никто никогда обратно денег не отдает. Муж мой считает, что это его угрозы заставили мальчика вернуть деньги, а я знаю, что это молитва к владыке Иоанну помогла нам. Моли о нас, святый владыка, Господа нашего Иисуса Христа!

Продолжение следует...

Татьяна Айкона
Сан-Франциско,
США
1995 год, октябрь


Архиепископ Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский.
Архипастырь, проповедник, чудотворец.


ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АРХИЕПИСКОПЕ ИОАННЕ
СПАСЕНИЕ ОТ КАТАСТРОФЫ


(продолжение, начало в №142)

Утром 20 сентября мы поехали навестить племянницу Владыки Иоанна, г-жу Веру Максимович. Она нам подарила портрет Владыки. Моя дочка раньше была в Сан-Франциско, откуда привезла несколько фотокарточек Владыки, и поэтому мы полученный в подарок портрет оставили в автомобиле.

После обеда мы выехали за город и по пути к моему брату попали в ужасную автомобильную катастрофу. Наш автомобиль был совершенно разбит, а с нами почти ничего не случилось. С тех пор я молитвенно обращаюсь к Владыке Иоанну и верю, что это чудо, что мы не погибли и даже не получили ранение в аварии.

Мой брат наркоман и шизофреник и находится в специальной больнице для наркоманов в г. Валенции. Из-за его нежелания подчиняться указаниям врачей, его хотят из этой больницы выставить. Я молюсь Владыке Иоанну и у меня почти все время горит свеча в доме. До сих пор брата не выставили и он как будто поправляется. Я считаю, что это чудо...

Продолжение следует...

Грайс Лопез, Венеcуэла.
Составитель протопресвитер Валерий Лукьянов



23 вс Иконы Божия Матери Почаевския. Мучеников Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников (IV). Священномученика Аполлинария, епископа Равеннийскаго (ок. 75). Иконы Божия Матери, именуемой «Всех скорбящих Радосте» (с грошиками) (1888).
24 пн Святыя мученицы Христины (ок. 300). Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святем крещении Романа и Давида. (1015). Преподобнаго Поликарпа, архимандрита Печерскаго (1182). На утрени прокимен (князем): Воззваша праведницы... Стих: Многи скорби праведным...
25 вт Успение святыя Анны, матери Пресвятыя Богородицы. Святых жен Олимпиады диакониссы (408—410) и Евпраксии девы (413). Преподобнаго Макария Желтоводскаго, Унженскаго чудотворца (1444). Память Пятаго Вселенскаго Собора (553).
26 ср Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских (ок. 305). Преподобнаго Моисея Угрина, Печерскаго, в Ближних пещерах (ок. 1043). Преподобномученицы Параскевы (II).
27 чт Святаго великомученика и целителя Пантелеимона (305). Преподобнаго Германа Аляскинскаго (1837). Блаженнаго Николая Кочанова, Христа ради юродиваго, Новгородскаго (1392). Преподобныя Анфисы игумении и 90 сестер ея (VIII). Равноапостольных: Климента, епископа Охридскаго (916), Наума, Саввы, Горазда и Ангеляра (болг.).
28 пт Явление иконы Божия Матери Смоленския, именуемыя «Одигитрия» (Путеводительница) (принесена из Царьграда в 1046 году). Святых апостол от 70-ти: Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов (I). Святителя Питирима, епископа Тамбовскаго (1698). Преподобнаго Моисея, чудотворца Печерскаго, в Дальних пещерах (XIII—XIV). Мучеников Иулиана (II), Евстафия (ок. 316) и Акакия (ок. 321). Икон Божия Матери: Гребневския (1380), Костромския (1672) и «Умиление» Серафимо-Дивеевския (1885). Чтимые списки со Смоленской иконы Божия Матери: Устюженская (1290), Выдропусская- (XV), Воронинская (1524), Христофоровская (XVI), Супрасльская (XVI), Югская (1615), Игрицкая (1624), Шуйская (1654—1655), Седмиезерная (XVII), Сергиевская (в Троице-Сергиевой Лавре) (1730).
29 сб Святаго мученика Каллиника (III—IV). Преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских (XIII). Мученицы Серафимы девы (II). Мучениц Феодотии и трех чад ее (ок. 304). Преподобномученика Михаила (IX) Мученика Евстафия Мцхетскаго (589) (груз.)

 

Ждем Ваши вопросы и предложения по адресу info@st-john.ru
Russian France Deutch Italian English Netherlands Chinese
Архив рассылки



Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.


В избранное