Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное слово

  Все выпуски  

Православное слово


Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.



  №02 (297) февраль 2015 г.  

ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

Назидательный урок для юношей из Притчи о блудном сыне


icon

И рече юнейший отцу: отче, даждь ми достойную часть имения. — В притче о блудном сыне заключается самый поучительный урок для юноши.

В самом деле, в блудном сыне мы видим полный характер ветреной юности: легкомыслие, необдуманность, страсть к независимости, словом — все, чем обыкновенно отличается большая часть юношей. Юнейший сын возрастал в доме родительском. Достигши юношеских лет, он уже возмечтал, что родительский дом для него тесен. Ему казалось неприятным жить под руководством отца и надзором матери, ему хотелось подражать своим товарищам, предававшимся шумным удовольствиям света. «Я, — рассуждает он, — наследник богатого имения. Не лучше ли будет, если я теперь же получу часть свою? Я могу распорядиться богатством иначе, нежели как распоряжается отец». И легкомысленный юноша увлекся обманчивым блеском удовольствий света и решился свергнуть с себя иго послушания, решился удалиться из дома родительского.

Не подобные ли побуждения заставляют многих и ныне оставлять, если не дом родителей земных, то дом Отца Небесного, то есть выходить из повиновения святой Церкви?

Иго Христово для незрелых умов кажется трудным, и заповеди Его тяжкими. Они думают, что нет особенной нужды соблюдать то, что повелевает нам Бог и Его святая Церковь. Можно служить, им кажется, Богу и не отказываться от служения миру. «Мы, — говорят они, — уже довольно крепки для того, чтобы противостать гибельным искушениям и соблазнам. Мы можем и сами твердо держаться истины и здравого учения. Дайте нам усовершить свой разум многосторонними сведениями! Предоставьте нам самим укрепить свою волю среди искушений и соблазнов! И пусть чувство наше самым опытом убедится в гнусности порока!» — Такие желания чем лучше той необдуманной просьбы, какую произнес юнейший сын отцу: «отче! даждь ми достойную часть имения!»?

И вот, легкомысленный юноша перестает внимать заповедям и внушениям святой Церкви. Перестает заниматься словом Божиим и учением святых отцев, а приклоняет слух свой к мудрованиям лжеименных учителей и убивает в этих занятиях самые лучшие часы своей жизни. Реже начинает посещать храмы Божии, или стоит в них невнимательно, рассеянно. Не находит возможности прилежно заниматься благочестием и упражняться в добродетели потому, что большая часть времени потребляется на посещение зрелищ, общественных увеселений и т.п. Словом, с каждым днем все более и более предается миру и, наконец, отходит «на страну далече». К чему же приводит такое удаление от Святой Церкви? К тому же, к чему привело блудного сына удаление из дома родительского. Легкомысленные юноши очень скоро истрачивают прекрасные силы и способности души и тела и губят все, что было сделано ими доброго для времени вечности. А между тем является «глад крепкий на стране той»; является пустота и недовольство, — необходимые следствия шумных удовольствий; является жажда наслаждений, которая еще более усиливается от удовлетворения порочных страстей и, наконец, делается неутолимой. И как часто бывает, что несчастный миролюбец, для удовлетворения своих страстей, прибегает к занятиям низким и постыдным, которые не приводят его в себя, как блудного сына, и не возвращают на путь спасения, а довершают его погибель, временную и вечную!

Шанхай 1946 г.
Святитель Иоанн (Максимович)


Восстановление храма Святого Михаила Архангела, небесного покровителя Святителя Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского,
до принятия иночества Михаила



Владыка Иоанн - Святитель Русского Зарубежья
56. ВЛАДЫКА – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ И РАДОСТЬ

(продолжение, начало в №197)

Нужно почитать этого великого святого и молиться ему с верою, любовью и надеждой.

Владыка помогает не только в исцелении. Помню, два года назад я не могла найти работу. Поехала я к владыке в собор, помолилась ему, попросила, чтобы он мне помог. Это было воскресенье, а во вторник позвонила моя подруга и предложила работу.

Владыка – это моя жизнь и моя радость. Он мой Ангел Хранитель. Я постоянно незримо чувствую его присутствие, что он где-то рядом, охраняет меня.

Куда бы я ни шла и ни ехала, я молюсь владыке и знаю, что он не оставит меня. Владыка помог мне еще более укрепиться в вере и приблизиться к Богу.

Не описать той благодарности и любви, которую я испытываю к владыке.

Да святится имя твое, святой Иоанн!

Продолжение следует...

София Салдян
Купертино, Калифорния США
2000 год, 2 февраля


ЦЕНА СВЯТОСТИ

ВОСПОМИНАНИЯ О СВЯТИТЕЛЕ ИОАННЕ
6. Схиархимандрит Володя


(продолжение, начало в №269)

Рассказав эту историю, Мария Александровна заговорила со мной об одном юноше, Володе, которого она хотела, чтобы я убедил поступить в семинарию. Она попросила меня позаботиться о нем. У этого юноши было трудное детство, и он всегда был с детских лет расположен к мистике. Он постоянно был молчаливым, задумчивым и печальным. Пока другие мальчишки бегали вокруг и играли, он сидел, упершись подбородком в ладонь, и всматривался вдаль. Она спрашивала: «О чем ты думаешь, Володя?» И мальчик всегда отвечал одно и тоже: «О Боге!» По мнению Марии Александровны, ему самой судьбой было уготовано стать религиозным человеком.

Продолжение следует...

Составитель отец Герман (Подмошенский)



26 вс Преподобных Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна (V—VI). Преподобнаго Ксенофонта Робейскаго (1262). Мучеников Анании пресвитера и Петра, темничнаго стража, и с ними 7-ми воинов (284—305). Преподобнаго Симеона Ветхаго (ок. 390). Преподобнаго Феодора, игумена Студийскаго (перенесение мощей, 845). Святителя Иосифа, епископа Солунскаго (830). Благовернаго Давида III, Возобновителя, .царя Иверии и Абхазии (1125) (груз.).
27 пн Перенесение честных мощей иже во святых отца нашего святителя Иоанна Златоустаго (438).
28 вт Преподобнаго отца нашего Ефрема Сирина (373—379). Преподобнаго Ефрема Печерскаго, епископа Переяславскаго (ок. 1098). Преподобнаго Ефрема Новоторжскаго (1053). Преподобнаго Феодосия Тотемскаго, Спасосуморина монастыря начальника и основателя (1568). Преподобнаго Палладия пустынника (IV). Преподобнаго Исаака Сирина, епископа Ниневийскаго (VII). Иконы Божия Матери Суморинския-Тотемския.
29 ср Перенесение мощей святаго священномученика Игнатия Богоносца (107). Преподобнаго Лаврентия, затворника Печерскаго, епископа Туровскаго, в Ближних пещерах (XII). Святителей Герасима (1441—1467), Питирима (1445), Ионы (1470), епископов Великопермских, Устьвымских. Мучеников Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория (297). Мучеников Сидьвана епископа, Луки диакона и Мокия чтеца (312).
30 чт Собор вселенских учителей и святителей Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго. Священномученика Ипполита, папы Римскаго, и с ним мучеников Кенсорина, Савина, Хрисии девы и прочих 20-ти мучеников (III). Преподобнаго Зинона, постника Печерскаго, в Дальних пещерах (XIV). Преподобнаго Зинона, ученика святителя Василия Великаго (V). Мученика Феофила Новаго (784). Благовернаго Петра, царя Болгарскаго (967). Запев на 9-й песни, канона: Величай, душе моя, Честнейшую небесных воинств, Деву Пречистую Богородицу.
31 пт Святых мучеников безсребреников Кира и Иоанна и с ними мучениц Афанасии и дщерей, ея Феодотии, Феоктисты и Евдоксии (311). Святителя Никиты, затворника Печерскаго, епископа Новгородскаго, чудотворца (1108). Мучеников Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Папия (251), Мученицы Трифены Кизическия.
1 сб МЕСЯЦ ФЕВРАЛЬ
Предпразднство Сретения Господня. Святаго мученика Трифона (250). Мученицы Перпетуи, мучеников Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мученицы Филицитаты (202—203). Преподобнаго Петра Галатийскаго (429). Преподобнаго Вендимиана, пустынника Вифинийскаго (ок. 512).

 

Ждем Ваши вопросы и предложения по адресу info@st-john.ru
Russian France Deutch Italian English Netherlands Chinese
Архив рассылки



Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.


В избранное