Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное слово

  Все выпуски  

Православное слово


Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.



  №03 (298) февраль 2015 г.  

ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

Слово о покаянии


icon

«Покаяния отверзи ми

двери, Жизнодавче!»

Покаяние выражается греческим словом «метания». В буквальном смысле, это значит изменение своего ума, своего мудрования. Иными словами, покаяние есть перемена своего настроения, своего образа мысли, перемена человека внутри самого себя. Покаяние есть пересмотр своих взглядов, изменение своей жизни.

Как оно может произойти? Также, как когда темная комната, в которую попал человек, озарится солнечными лучами: пока он рассматривал комнату в темноте, она ему представлялась в одном виде: многого, находящегося там, он не видел, и даже не предполагал, что оно там находится. Многие вещи представлялись ему совсем не так, как они есть на самом деле. Ему приходилось двигаться осторожно, так как он не знал, где находятся препятствия. Но вот, комната стала светлой, он видит все ясно и двигается свободно.

То же происходит и в духовной жизни.

Когда мы погружены в грехи, а ум наш занят житейскими только заботами, мы не замечаем состояния своей души. Равнодушны мы к тому, каковы мы внутри, и постоянно идем по ложному пути, сами того не замечая.

Но вот, луч Света Божия проникает в нашу душу. Сколько мы увидим тогда грязи внутри самих себя! Сколько неправды, сколько лжи! Как безобразными окажутся многие поступки, которые мы воображали прекрасными. Ясно нам станет, что идем мы неверными путями. Ясно нам становится, какой путь верен.

Если мы осознаем тогда свое духовное ничтожество, свою греховность, от души пожелаем своего исправления, — близки мы к спасению. Из глубины души воззовем к Богу: «Помилуй мя Боже, помилуй по Твоей милости!» «Прости меня и спаси!» «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего!».

При наступлении Великого поста поспешим простить друг другу все огорчения и обиды. Пусть всегда слышатся нам слова Евангелия Прощеного воскресения: «Аще отпускаете согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный; аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших».

Святитель Иоанн (Максимович)


Восстановление храма Святого Михаила Архангела, небесного покровителя Святителя Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского,
до принятия иночества Михаила



Владыка Иоанн - Святитель Русского Зарубежья
57. ТРУДНЫЙ ЭКЗАМЕН СДАН С ПОМОЩЬЮ ВЛАДЫКИ

(продолжение, начало в №197)

Этот случай произошел 24 апреля 2000 года. Я работаю в «Банк оф Америка». От банка я должна была пойти на экзамен по новой компьютерной системе. Подготовка к экзамену давалась мне трудно. У меня не было и нет компьютера, и я не имела никакой практики. Супервайзер волновался за меня, не рассчитывая на хороший исход. Стал намекать, что я должна оставить работу. Я с надеждой на Бога пошла на экзамен, взяв с собой иконку владыки Иоанна, и положила ее между бумагами с вопросами. Экзамен шел 4 часа. За быстроту окончания экзамена давали 10%, которые я, конечно, не получила. Ошибок я сделала уйму. В конце экзамена подошла к столу, где проверяли бумаги. Пропускной процент был 75. Я получила 86. По итогам я сделала всего одну ошибку. Я не верила своим глазам. Я в уме благодарила владыку, говоря: ты закрыл им глаза, и они не видят моих ошибок. Без его помощи я бы провалилась с треском. Поэтому, думаю, у меня есть право заявить, что это была помощь от владыки, с его благословением я прошла трудный для меня экзамен. Это чудо от владыки Иоанна.

Продолжение следует...

Алла Лялина
Сан-Франциско, США


ЦЕНА СВЯТОСТИ

ВОСПОМИНАНИЯ О СВЯТИТЕЛЕ ИОАННЕ
6. Схиархимандрит Володя


(продолжение, начало в №269)

То, как Владыка Иоанн нашел этого мальчика, тоже пример безстрашия и подвиг любви к страждущему человечеству. Как-то раз Владыка попросил Марию Александровну приготовиться к походу в публичный дом. Она в ужасе отказалась, но он только улыбнулся и сказал, что это должно быть сделано. Оказалось, что там жила одна русская женщина, избравшая эту «профессию», у которой было двое детей, живущих с ней в крайней нужде. Шестилетнюю девочку и девятилетнего мальчика необходимо было вырвать из этой атмосферы. Решительно протестовавшая Мария Александровна, осознав, что она все равно ничего не добьется, наконец, согласилась отправиться с праведным Епископом туда. Прибыв на место, они были препровождены в комнату этой женщины. Мать отсутствовала, и дети сидели одни – они не ходили в школу и были лишены здорового питания. Они стали уговаривать детей пойти с ними, рассказывая им о своем приюте, в котором была и еда, и детская площадка, и собственная школа. Мальчика убедили, но когда вернулась мать, она стала бурно негодовать и осыпать их бранью. Тем не менее, им удалось забрать мальчика. Девочка осталась и позже пошла по стопам матери. Володя пошел с Владыкой и вырос в приюте. Когда мы встретились, ему было 23 года.

Продолжение следует...

Составитель отец Герман (Подмошенский)



9 вс Отдание праздника Сретения Господня. Святаго мученика Никифора из Антиохии Сирския (ок. 257). Святителя Иннокентия, епископа Иркутскаго (обретение мощей, 1805). Преподобнаго Панкратия Печерскаго в Дальних пещерах (XIII). Преподобных Никифора (1557) и Геннадия (ок. 1516) Важеезерских. Священномучеников Маркелла, епископа Сикелийскаго, Филагрия, епископа Кипрскаго, и Панкратия, епископа Тавроменийскаго (I).
10 пн Священномученика Харалампия и с ним мучеников Порфирия и Ваптоса и трех мучениц (202). Благоверныя княгини Анны Новгородский (1056). Преподобнаго Прохора Печерскаго, в Ближних пещерах (1107). Преподобнаго Лонгина Коряжемскаго (1540). Мучениц дев: Еннафы, Валентины и Павлы (308).
11 вт Священномученика Власия, епископа Севастийскаго (ок. 316). Благовернаго князя Всеволода, во святом крещении Гавриила, Псковскаго (1138). Преподобнаго Димитрия Прилуцкаго, Белогодскаго (1392). Праведныя Феодоры, царицы Греческия, возстановившия почитание святых икон (ок. 867).
12 ср Иверския иконы Божия Матери. Святителя Мелетия, архиепископа Антиохийскаго (381). Преставление иже во святых отца нашего Алексия, митрополита всея Руси, чудотворца (1378). Преподобныя Марии, именовавшияся Марином, и отца ея Евгения (VI). Святителя Антония, патриарха Константинопольскаго (895).
13 чт Преподобнаго Мартиниана (V). Преподобных Зои и Фотинии (Светланы) (V). Преподобнаго Евлогия, архиепископа Александрийскаго (607—608). Преподобнаго Стефана, во иночестве Симеона, царя Сербскаго, мироточиваго (1200).
14 пт Преподобнаго Авксентия (ок. 470). Святаго равноапостольнаго Кирилла, учителя Словенскаго (преставление, 869). Преподобнаго Исаакия,затворника Печерскаго, в Ближних пещерах (ок. 1190). 12-ти греков, строителей соборныя Успенския церкви Киево-Печерския Лавры (XI). Перенесение мощей благовернаго князя Михаила Черниговскаго и болярина его Феодора (1578). Преподобнаго Марона, пустынника Сирийскаго (IV). Святителя Авраамия, епископа Каррийскаго (V).
15 сб Святаго апостола от 70-ти Онисима (ок. 109). Преподобнаго Пафнутия, затворника Печерскаго, в Дальних пещерах (XIII). Преподобнаго Пафнутия и дщери его Евфросинии (V). Преподобнаго Евсевия, пустынника Сирийскаго (V). Икон Божия Матери: Виленския (принесение в Вильно в 1495 г.) и Далматския (1646).

 

Ждем Ваши вопросы и предложения по адресу info@st-john.ru
Russian France Deutch Italian English Netherlands Chinese
Архив рассылки



Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.


В избранное