Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Древняя религия славян

  Все выпуски  

От Перуна до Велеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

15 августа (серпня) 2005 г. Выпуск 30

Древняя религия славян


Тема выпуска: От Перуна до Велеса

В конце червня (июле) заканчивается сенокос, наступает пора жатвы, в зачин которой проводят праздник в честь Перуна, а по ее окончании в серпне (августе) устраивают праздник Пожинок в честь Велеса, Макоши и Земли-Матери.  

Здоровы будете!
Осваивая новые возможности сервиса Subscribe.ru, этот выпуск в порядке эксперимента представляю в дизайне страниц Содружества "Славия" с посылкой по почте соответствующих рисунков. Если читатели будут возражать против использования такого оформления из-за перегрузки почты, то мы вернемся к прежнему дизайну. 


В этом выпуске я расскажу не только о проведенных "Славией" праздниках, но также об экологической акции и семинарах, которые проходили между этими праздниками, и о выходе "Наследия Арконы", долгожданной книги Дмитрия Гаврилова (Иггельда), сопредседателя Круга Языческой Традиции.

СОДЕРЖАНИЕ РАССЫЛКИ





С 27 Червня (июля) по 7 Серпня (Августа) Лето Святослава 1041 (2005), Содружество "Славия" совместно с новой политической партией "Союз Зеленых России" ("Зелёная Россия") проводило выездной лагерь "Экология и народная традиция" на Истринском водохранилище.


Во время лагеря были проведены:

  • Два традиционных праздника - Перунов день и Пожинки.
  • Экологическая акция - уничтожение свалки на одной из красивейших полян дикого лесного берега, и раздача отдыхающим листовок природоохранного содержания.
  • Обсуждение с местным населением возможности создания дружины по охране природы в этом месте.
  • Семинары и беседы по широкому кругу вопросов.

В довершение всего, его участники просто замечательно отдохнули, пользуясь прекрасной погодой и богатыми природными возможностями подмосковного леса и большой воды.

Полный фотоотчет см. - http://slavya.ru/rites/perun05/perun05.htm


СЕМИНАРЫ И АКЦИИ

Первый заезд в лагерь прошел 27 июля. Для подбора места и постановки первых палаток выехали Любомир, Лучезар и Верея. По дороге нас встретил сильный дождь, к чему мы были, в общем-то, морально готовы: в Москве перед этим дожди шли каждый день, да и в прогнозе они предсказывались через день по крайней мере.
Однако этот первый дождь в путешествии оказался и последним. Он согнал туристов, стоявших до этого на нашей любимой поляне. Сами мы тем временем догадались переждать его на середине пути, в игрушечной избушке, созданной, скорее всего, для пейнтбола или другой подобной забавы.

В ожидании нового заезда мы начали работу по очистке вокруг места стоянки. Картина оказалась удручающей: не только общим объемом грязи, которую оставляют за собой некоторые "туристы", но и абсолютно бескультурным смешением разных типов мусора - например, видом и запахом гниющей еды, которую выкидывают… в закрытых пластиковых контейнеров. "Традиционным" оказалось и битье стеклянной посуды. Это и многое другое можно было бы назвать "скотством", если бы мы, как грамотные и природно ориентированные люди, не понимали, что животные во многих отношениях ведут себя гораздо более экологично и разумно.
Между тем, пищевые отходы, по крайней мере, в этом месте могут быть легко уничтожены животными, птицами и насекомыми, достаточно закинуть их подальше в густые кусты. Вместо этого в полночь на свалке гремел бутылками здоровенный ёж, безуспешно пытаясь дотянуться до несъеденного и гниющего мяса. С этим предприимчивым животным мы столкнулись не один раз, гоняя его ночью из-под тента с продуктами, и сумели по ходу дела заснять его на цифровик.

В выходные, 30 июля, приехали участники "Славии" (Хортивой, Драгослава, Сергей) и гости с научного семинара Института истории естествознания и техники - руководитель семинара А.Ганжа и одни из участников И.Кирилюк.
Отдохнув с дороги и расположившись в лагере, группа добровольцев отправилась раздавать экологические листовки, общаться с отдыхающими. Все, кого встретили наши добровольцы, уверяли, что бережно относятся к природе, никогда не оставляют за собой ни малейшего мусора.
При этом большинство встреченных нами людей и компаний положительно отнеслось к деятельности наших добровольцев; многие знают, что мы занимаемся поддержанием порядка в этом месте уже не первый год. Стихийные свалки, убранные в мае прошлого года, более не восстановились, и это действительно порадовало.
У некоторых возникали вопросы, возражения, на которые мы успешно ответили.
Люди оценили чувство юмора организаторов: одна из листовок была написана от лица "леших, водяных и русалок, по поручению Бабы-Яги".

Александр Ганжа провел вечером того же дня семинар по истории экологических проблем и кризисов и подарил несколько экземпляров нового выпуска журнала "Эволюция" со статьей Велимира (Сперанского Н.Н..) После семинара долго продолжалась дискуссия и общая беседа на разные темы.

Утром следующего дня 31 июля продолжилась очистка места. Мы насчитали в итоге 35 100-литровых мешков мусора только из одного "стихийного склада", распространяющего вокруг себя запахи гниения. Кроме того, с поляны и пляжа внизу было убрано битое стекло, окурки.
Закончив дело, мы стали готовиться к проведению праздника.



ДЕНЬ ПЕРУНА

Празднование Перунова дня было посвящено защите России - Руси в возможных кризисах, социальных и природных потрясениях. Мы ожидали к Перунову дню грозы или дождя, как предзнаменования будущей нестабильности, тем более что первый ритуал, проведенный нами в этом году в его честь 16 июля (во Владимирской области), действительно сопровождался сильной грозой. И на этот раз небо с утра хмурилось.
Когда на поляне собралось Коло (Круг), неожиданно подул резкий ветер, погнал волны, понес смерчи из песка, легкие капли дождя. Однако ни дождя, ни грозы мы так и не дождались, и заключили из того, что Перун по-прежнему будет сдерживать разрушительные силы.
Провели несколько ритуальных поединков, в которых победил Сергей Болд-в. Он обнес Коло охранительным и очищающим факелом, и после этого были принесены требы Перуну и всем Богам Родным на капище Рода.

После праздника часть участников лагеря уехала.
Вечером того же дня у Вереи составилось стихотворение, которое она решается предложить как завершение обрядового действия.


ОБЕРЕГ РУСИ

Свежий ветер гонит волну,
да буруны свивает Вий.
Чур меня, чур мой дом, чур страну
от кликушества злых витий.

Чур снарядов, ножей и пуль,
отведи всяку срань и дрянь.
Спелой грушей падет июль
громовержцу в тяжкую длань.

Что коса в полон рос покос,
что волна на высокий брег -
свет из туч на бурливую Рось,
подолом огня - оберег.

Чтоб не Август взошел на трон
иль иной сиятельный шут,
а был Червень ликом червон,
да и Серпень с серпом не крут.

Белой рыбой в волны нырну,
паутинкой сверкну маня…
Чур меня, чур мой дом, чур страну,
Оберег - подолом огня!

31 Червня (Июля) 2005



ПОДГОТОВКА К ПОЖИНКАМ

К сожалению, нас не удалось привлечь к участию в лагере большого числа участников, и дни до следующих выходных были посвящены планированию развития молодежного экологического движения, с которым можно было бы развивать начатое в этом и других подобных местах. Очевидно, что реальные усилия по поддержанию порядка и чистоты природного окружения вызывают в целом сочувствие населения. В частности, собранный мусор нам частично помогли вывезти местные автомобилисты на своих машинах. Понятно, что постоянная деятельность даже небольшой молодежной дружины, которая сама бы попутно отдыхала, общалась и т.д., могла бы существенно улучшить ситуацию. Для этого достаточно организовать сменный поток. Не нужно массовое мероприятие, которое само по себе создаст большую нагрузку на природу и потребует тяжелой организационной работы. Наличие 5-6 добровольцев, но в непрерывном режиме, помогло бы решить многие проблемы. Если в такой дружине будет несколько десятков человек, то каждому достаточно будет приехать на неделю-две, а может быть, пригласить своих друзей на выходные, когда нагрузка особенно велика.
Пока проведенную акцию мы считаем лишь пробной, но удачной.

В конце недели в лагерь приехали новые люди, в том числе Крис Роман, реконструктор из Бельгии, участник одной из групп Асатру и конгресса WCER. Мы провели для них экскурсию на базу отдыха "Былина", выстроенную в оригинальном сказочном стиле (автор Анатолий Рядинский или Борода слывет в движении волхвом).



ПОЖИНКИ

По традиции в начале августа мы отмечаем дни сбора урожая, и посвящаем остатки урожая Велесу, охранителю богатства и изобилия.
В течение всей недели в лагере поддерживался Живой Огонь костра, постоянно раздувавшийся от остывающих углей. Это стало символом перехода от борьбы за высшие ценности - к сохранению и приумножению реальных достижений. А это для нас, в большей степени, чем богатства денежные - Родная Природа, Земля-Мать.

Накануне празднования костер был освящен Заговором Огня. На нем было приготовлено мясо, посвященное Велесу.
Утром Верея с Любомиром завершили сбор урожая малины, которая дала изобильные плоды по всем окрестным пригоркам. После этого, во время обряда на капище, были заплетены в Велесову бородку кусты со спелыми ягодами, выросшие над входом в пещеру, которая посвящена Духам Земли и Нижнего Мира. Такие же завивки на восстановление плодородия дикой природы и на сохранение урожая были на следующий день сделаны на поле с травами Иван-чая и зверобоя.
Есть у нас традиция, как у людей городских, благодарить в эти дни Велеса и за урожай в самом широком смысле слова - за достижения и удачи, в течение всего прошедшего года. Один из наших новых друзей, Юлиан (Волчонок) в этом году поступил в университет, на филфак, но своим основным достижением назвал даже не это, а постановку на духовный воинский путь. Он принес Велесу символический меч с рунической надписью. Ныне наш путь охраняют два меча - Перунов (пожертвован в 2004 году мотообщиной "Перунов поршень"), смотрящий в небеса в знак духовных браней; и Велесов, обращенный острием в глубь Земли, для добычи, умножения и сохранения благополучия земного. И соединены они единым Огнем Сварожича.

И наконец, при отъезде из лагеря, на обратном пути, Любомир привел нас к найденному им незадолго до этого кургану вблизи нашей дороги, и тут же обнаружил по соседству второй курган. Там снова были помянуты Предки.
Мыслим, что были благосклонны они к нам все это время, равно как и Земля-Мать.
Во время двух последних обрядов на капище, накануне Пожинок, а потом и во время них, вылетала из кустов малая птаха, крылом по лицу Верею задевала, облетала Коло, в лица участникам заглядывала. Поверила, что не злые люди бродят рядом с ее гнездом. Возможно, что и кто-то из Предков, как по старинному преданию водится, вселялся в нее на малое время - жертв хлебных, мясных и ягодных отведал да о потомках полюбопытствовал.

Благодарим Лучезара за яркие, выразительные фоотографии.
Надеемся позже еще разместить снимки, сделанные Крисом на обычную пленку в "Былине" и во время праздника Пожинок.



Да будет наш путь ныне и далее честным и праведным, чтобы ни Богов, ни Предков,
ни последователей наших не постыдить.
Да пошлют они нам и друзьям нашим здравия и удачи!

СЛАВА ПЕРУНУ!
СЛАВА РОДУ, ДАЖДЬБОГУ И ВСЕМ БОГАМ НАШИМ!
СЛАВА ВОИНАМ НАШИМ,
УДАЧИ И ПРОЦВЕТАНИЯ ВСЕМ РОДИЧАМ!

Купала 2005

День Перуна 2003

День Перуна 2002
(Жизниград, р.Скнига)

День Перуна 2004

Пожинки в народной традиции





Поздравляем Дмитрия Гаврилова, сопредседателя Круга Языческой Традиции с выходом долгожданной книги. Да сопуствует Велес ее успеху, пусть как можно больше молодежи обратится к истокам нашей родной традиции.

В магазины Москвы поступила книга "Наследие Арконы".

НАСЛЕДИЕ АРКОНЫ - роман в жанре славянской фэнтэзи за авторством Дмитрия Гаврилова и Владимира Егорова можно считать своего рода програмным для современного языческого движения.

Не случайно книгу десять лет зажимали и не давали ей хода в различных издательствах. Но вот, наконец, Издательство АСТ предоставляет читателям редкую возможность узнать о языческой вере от самих действующих язычников, причем не в виде научного трактата, а в увлекательной форме остросюжетного романа.

Впрочем, в ткань повествования лихо вплетены действительные философские основы современных представлений о Магии, как свойстве Вселенной.

С первыми главами книги можно ознакомиться здесь:
http://www.proza.ru/texts/2004/01/21-58.html

Обложка выглядит так:
http://triglav.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=118

Книгу можно заказать по почте в АСТ, прислав заявку по адресу:
107140, Москва, а\я 140, АСТ - "Книги почтой"
Сайт издательства: http://www.ast.ru

Тел. издательства: 8-095-2154338, 2150101, 2155513

Книга также поступила и в электронные магазины ИНТЕРНЕТ.

Гаврилов Д.А. НАСЛЕДИЕ АРКОНЫ: фантаст. роман/ Дмитрий Гаврилов, Владимир Егоров. - М.: АСТ, 2005. (Серия « Звездный лабиринт. Б-ка фант."Сталкера" »), 382 с. ISBN(1) 5-17-027292-8

Формат 70х90/32
УДК 821.161.1-312.9
Штрихкод 9785170272921
Целевое назначение Художественная литература (издания для взрослых)

Книга лежит на полках столичных магазинов - "Молодая Гвардия" - м. Полянка,  "Москва" на ул. Тверская - м.Пушкинская, Дом Книги на Новом Арбате - м.Арбатская, а также в различных филиалах "Дом Книги".

ДК "Новый" , ДК в Беляево, ДК в Выхино, ДК в Гольяново, ДК в Измайлово, ДК в Коптево, ДК в Тушино, ДК на Войковской, ДК на Преображенке, ДК на Соколе, Дом технической книги на Ленинском проспекте.


Любомир
[dionysos@online.ru]
Содружество Природной Веры "Славия"

(Круг Языческой Традиции)

Архив рассылки


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.paganism
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное