Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация Межвузовской Ассоциации "Покров" СПб


 Молодежные фестивали в Витебске и Крыму летом 2007 г.
  Александро-Невского Союза и Славянского Молодежных Союза
  (www.c-m-c.ru; www.trilistnik.ru, www.pokrov-forum.ru)

  
- Международный фестиваль "Одигитрия" пройдет под Витебском в Беларуси
  1 - 5 августа

- Фестиваль "Небо славян" откроется в Крыму под Севастополем с 15 по
  28 августа
                                ИТОГИ
  
- Материалы и фотографии участников Фестиваля традиционной культуры
  "Русский Лад", прошедшего в Царском Селе с 17 по 25 июля размещены
  на сайте http://www.trilistnik.ru/page.php?name=rltest

- Как приобщать молодёжь к Православной культуре? Итоги круглого
  стола, прошедшего в Санкт-Петербурге 10 июля

Информация о программах и условия участия в приложении.

____________________________________________________________________
Если вы не хотите получать информацию о молодежных программах, просим
вас прислать на prokofjev@pokrov-forum.ru письмо с темой unsubscribe


Фестиваль "Небо славян" пройдет в Крыму под Севастополем
 
        15 - 28 августа в Крыму планируется провести первый международный лагерь "Колыбель Православия" и четвертый фестиваль авторской песни "Небо славян", которые завершат череду летних молодежных фестивалей и концертов в России под Санкт-Петербургом, Беларуси в Витебске и Украине в Крыму.
        12 -13 августа молодые участники крымского фестиваля встретятся со своими сверстниками в Киеве, выступят с концертом авторской песни и посетят святыни Киево-Печорской Лавры. А 14 августа из Киева направятся в Крым под Севастополь в на родину российской авиации в поселок Качу, где при храме и будет находиться лагерь "Колыбель Православия".
Международный лагерь в Крыму поможет молодежи Украины, России и Беларуси лучше ощутить свое единство, познакомиться с двухтысячелетней историей христианской Церкви, порадовать своим творчеством жителей Крыма, моряков и летчиков, находящихся в Севастополе и в других районах Крыма  
В программу фестиваля "Небо славян" вошли экскурсии по историческим, военно-морским и духовным местам Крыма, благотворительные концерты в Севастополе, в воинских частях и на кораблях, в поселках и детских учреждениях, участие в праздновании Дне авиации в Каче, поездка в Ялту и в Ливадию, где пройдет молебен царственным мученикам. Завершить программу планируется трехдневным крестным ходом из Севастополя в древний Успенский пещерный монастырь Бахчисарая на праздник Успения.  
По вопросам участия в фестивале "Небо славян" необходимо связаться координатору оргкомитета фестиваля Сергею Учанейшвили 8-904-554-46-38 или по эл. почте prokofjev@pokrov-forum.ru.
Подробности о фестивале на сайте www.C-M-C.ru.

Международный молодежный фестиваль "Одигитрия"

 

С 1 по 5 августа в православном лагере «Дружба» под Витебском в Беларуси пройдет уже четвертый раз Международного молодёжного фестиваля "Одигитрия". В фестивале принимают участие представители молодежных братств и организаций из городов Беларуси, Санкт-Петербурга, Москвы и Киева.

Откроет программу фестиваля финал конкурса Александро-Невского фестиваля авторской песни. Лучшие авторы исполнители выступят на площади 1000-летия Витебска, основанного еще до Крещения Руси св. кн. Ольгой.

Не менее интересной предполагает быть программа музыкального конкурса «Одигитрия», в которой примут участие молодые музыканты из Беларуси и других славянских стран. Гала-концерт фестиваля пройдет для жителей Витебска на знаменитой сцене «Славянского базара».

Кроме концертов, участники фестиваля «Одигитрия» также примут участие в поездках в воинские части, в духовно-просветительских беседах известного московского богослова отца Олега Стеняева, в просмотрах и обсуждении художественных фильмов, в поездке в монастырь св. Евфросинии Полоцкой и других делах.

Завершит программу фестиваля с 5 по 10 августа Крестный ход «Общий путь – Одигитрия» из Витебска в Смоленск, из Беларуси и Россию, на праздник Смоленской иконы Божией Матери, которая с древних времен хранится в кафедральном соборе Смоленска.

По вопросам участия в Фестивале и Крестном ходе можно связаться с лагерем «Дружба» +375 29 712 39 79, директор лагеря - иерей Александр Ледохович. Орг. взнос за участие в Фестивале составит около 800 рублей.

Представители молодежи Санкт-Петербурга могут присоединиться к делегации Славянского Молодежного Союза, которая выезжает в Витебск утром 31 июля от Александро-Невской Лавры, запись по телефону +7 904 559 54 80, координатор поездки – Сергей Прокофьев (prokofjev@pokrov-forum.ru).

 

 

Фестиваль "Небо славян" откроется в Крыму под Севастополем

 

            15 – 28 августа в Крыму планируется провести первый международный лагерь «Колыбель Православия» и четвертый фестиваль авторской песни "Небо славян», которые завершат череду летних молодежных фестивалей и концертов в России под Санкт-Петербургом, Беларуси в Витебске и Украине в Крыму.

            12 –13 августа молодые участники крымского фестиваля встретятся со своими сверстниками в Киеве, выступят с концертом авторской песни и посетят святыни Киево-Печорской Лавры. А 14 августа из Киева направятся в Крым под Севастополь в на родину российской авиации в поселок Качу, где при храме и будет находиться лагерь «Колыбель Православия».

Международный лагерь в Крыму получил поддержку от Симферопольской епархии и командования Черноморским флотом.

В программу фестиваля «Небо славян» вошли экскурсии по историческим, военно-морским и духовным местам Крыма, благотворительные концерты в Севастополе, в воинских частях и на кораблях, в поселках и детских учреждениях, участие в праздновании Дне авиации в Каче, поездка в Ялту и в Ливадию, где пройдет молебен царственным мученикам. Завершить программу планируется трехдневным крестным ходом из Севастополя в древний Успенский пещерный монастырь Бахчисарая на праздник Успения. 

По вопросам участия в фестивале «Небо славян» необходимо связаться координатору оргкомитета фестиваля Сергею Учанейшвили 8-904-554-46-38 или по эл. почте prokofjev@pokrov-forum.ru.

Подробности о фестивале на сайте www.C-M-C.ru.

 

 

                              Как приобщать молодёжь к Православной культуре?

           В Петербурге прошёл круглый стол по вопросам работы с молодёжью…

 

Во вторник, 10 июля, в преддверии Международного фестиваля «Русский Царь-Град» и Крестного хода в честь Новомучеников и Исповедников Российских, состоялся круглый стол, темой которого стали культурно-просветительские программы, образовательный туризм и музейная педагогика через знакомство с русской культурой.

Участниками круглого стола стали студенты из разных городов, члены Межвузовской

Ассоциации "Покров", представители молодёжных православных клубов, Александро-Невского союза молодёжи, историки, художники, общественные деятели, а также гости с Украины и Белоруссии. В качестве одного из самых важных и самых обсуждаемых

вопросов организаторы выделили проблему молодёжных проектов, посвященных

культурно-спортивной тематике, что актуально и в контексте грядущей олимпиады в Сочи.

Спортивные мероприятия в православной молодёжной среде – это новая тема; о ней прежде не очень задумывались, но православные молодёжные организации должны обязательно заниматься спортивными вопросами, было отмечено на семинаре. На отдельных приходах уже создаются футбольные и волейбольные секции, и нужно, чтобы эти начинания развивались шире

Помимо спортивной тематики, также обсуждались вопросы культурного просвещения молодёжи и то, каким образом через культуру можно помочь людям, стоящим на пороге храма, сделать первый шаг к Православию.

Были представлены уже реализуемые в настоящий момент проекты: предстоящий фестиваль "Русский лад" в Царском Селе, курсы чтецов при Леушинском подворье в Петербурге, приобщение прихожан к современной церковной культуре, организация концертов духовной музыки, посещение детских больниц, деятельность православных клубов, паломническо-миссионерские поездки в разрушенные храмы и другие проекты.

            Молодёжные крестные ходы – тоже очень хорошая форма культурно-просветительской работы, отметили организаторы. Один из таких крестных ходов состоялся с 6 по 9 июля по маршруту "Старая Ладога – Тихвин". По этому же маршруту православная молодёжь пойдёт в августе, перед праздником Успения Божией Матери. Молодёжный крестный ход – это, фактически, православный поход; он отличается важным духовным смыслом. И, самое главное, по мнению участников дискуссии, духовным центром подобных мероприятий обычно становится какой-либо православный праздник.

            Подводя итоги, участники семинара пришли к выводу, что, несомненно, нужно развивать заявленные направления. Поездки необходимо делать более разнообразными. Помимо посещения музеев, святых мест и экскурсий можно совмещать их с музыкальными программами или молодёжными фестивалями. Каждую программу планируется проводить один-два раза в год. И все это вместе будет давать, по словам организаторов, заметный положительный результат.

Русская линия


В избранное