Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православный Павловский Посад


Информационный Канал Subscribe.Ru

Православный Павловский Посад

    выпуск #06 от 27.03.2003

История Храма Живоначальной Троицы в д.Аверкиево.
Самарины в судьбе Храма

  Деревня Аверкиево (Аверьково, Аверькиева) входила в состав дворцовой волости Загарье, в 18-м веке ставшей владельческой, а в 19-м получившей название Новинской.
  В “Указателе селений…” К. Нистрема за 1852 год читаем: “Аверкиево, деревня І-го стана, Самарина Федора Васильевича, действительного стацкого советника…” Приход - на погосте в Чижах святой Троицы.
  При деревне Аверкиево находилась усадьба Самарина Александра Дмитриевича, одного из семерых детей Дмитрия Федоровича Самарина, титулярного советника, историка, публициста, крупного землевладельца.
   “Все пятеро сыновей Дмитрия Федоровича и Варвары Петровны (ур. Ермоловой) закончили Московский университет… . Из всех их детей двое отличались большой музыкальностью - Петр и Александр. С раннего детства оба мальчика полюбили церковное пение и церковную службу.
  Они дома пели вдвоем и “служили” всенощные, а позднее в приходской церкви св. Бориса и Глеба пели ранние обедни на клиросе. Будучи студентом, отец мой руководил студенческим церковным хором Московского университета и пел с этим хором в Ново-Екатерининской больнице у Петровских ворот. Дядя Петр Дмитриевич, был впоследствии одним из редких знатоков русского церковного и народного пения и членом совета при знаменитом Синодальном хоре.
  Пение этого хора в Московском Успенском соборе в Кремле было поставлено на такую высоту, что тот, кто имел счастье его слышать, никогда этого не забудет”
, - вспоминала дочь Александра Дмитриевича, Елизавета Самарина-Чернышёва.
  26 января 1903 года в Москве в церкви Бориса и Глеба (это был приход Самариных) состоялось венчание Александра Дмитриевича и Веры Саввишны, которую с любовью приняла вся семья Самариных. Молодые поселились в своем доме в Богородске. Все предвещало прекрасную счастливую жизнь. Родилось трое детей у молодых родителей: сын Юрий, дочь Елизавета и сын Сергей.
  И вдруг – смерть 27.12.1907г. Умерла Вера Саввишна, всего через 5 лет после свадьбы.
  Александр Дмитриевич до последних дней своей жизни сохранил любовь и верность своей жене.

Продолжение статьи ...

Православный Павловский Посад  |  Статьи  |  Чтимые Иконы  |  Чтимые Святые  |  Постная Кухня

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное