Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православный Павловский Посад


Информационный Канал Subscribe.Ru

Православный Павловский Посад

                            рассылка #21 от 11.06.2003
Дорогие друзья!
Сегодня 11 июня 2003 года, хочу поздравить всех православных христиан с праздником прославления Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой "Споручница грешных".
Название свое эта икона получила по надписи, сохранившейся на ней: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну..." Споручница, то есть Поручительница, или Посредница между Господом и согрешившими людьми, неусыпная за них Ходатаица и Молитвенница.
Много чудес и исцелений явила и до сих пор являет эта икона. Только по 1850г. от иконы "Споручница грешных" последовало не менее 115 засвидетельствованных чудесных исцелений.
Икона “Споручница грешных” находилась в мужском Одринском монастыре Орловской епархии, где и прославилась чудотворениями в 40-х годах прошлого столетия. Один из ее списков находился в Николо-Хамовнической церкви г. Москвы, где так же было прославление иконы виденным от нее светом по ночам, истечением мира и другими чудесами.



1. Псково-Печерская икона Божией Матери, именуемой "Споручница грешных"

  Икона “Споручница грешных” находилась в мужском Одринском монастыре Орловской епархии, где и прославилась чудотворениями в 40-х годах прошлого столетия. Один из ее списков находился в Николо-Хамовнической церкви г. Москвы, где так же было прославление иконы виденным от нее светом по ночам, истечением мира и другими чудесами. В 40-х годах прошлого столетия прославление иконы “Споручница грешных” в Николаевском Одринском монастыре проявилось через исцеление двухлетнего сына купчихи Почепиной, страдавшего болезненными припадками, которые не уступали всем медицинским знаниям.

  Eще в большей степени благодатная сила этой иконы Божией Матери проявилась на списке, привезенном в Москву иеросхимонахом Смагардом. В этом голу первое исцеление от иконы получила купчиха Щербакова, от болезни спинного мозга. В том же году, в день Пасхи, икона “Споручница грешных” заблестела и сделалась как бы стеклянною, а во время молитвы по иконе пробегали всполохи огня. Через неделю на этом образе выступили маслянистые капли благоухающего мира. От него многие получили исцеление от своих болезней.

  Более всего прославлению иконы послужили многие чудеса, которые записывались в течении шести лет. Всего их набралось около ста пятнадцати. Сейчас списки с этой иконы находятся по всей России.

  * * *

  Название свое эта икона получила по надписи, сохранившейся на ней: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну..." Споручница, то есть Поручительница, или Посредница между Господом и согрешившими людьми, неусыпная за них Ходатаица и Молитвенница. На иконе изображена Пресвятая Богородица с Бого-младенцсм на левой руке. Главы их украшены венцами. Младенец Иисус обеими руками касается простертой к Нему правой руки Богоматери. По углам иконы изображены свитки с надписью: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну: Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну: да тии, иже радость выну Мне приносят, радоватися вечне через Мене испросят".

  Так, еще 2 июня 1848 г. в алтаре храма, ночью, один человек наблюдал с улицы через окно необыкновенное блистание, как бы игру света. Икона находилась на аналое, близ левого клироса. К этому месту ежедневно стекались больные, получая исцеление от мироточившего образа.

  Эти явления в одно и то же время повторялись и в следующие дни. Их видели многие люди. Явления огня или света представлялись в виде звезд, которые то исчезали совсем, то снова появлялись, казались более или менее тусклыми, то постепенно принимали яркий блеск. 4 июня снова показались в большом количестве капли масла. Эти необыкновенные явления привлекали множество людей, не отходивших от Никольской церкви в Хамовниках ни днем, ни ночью.

  Только по 1850г. от иконы "Споручница грешных" последовало не менее 115 засвидетельствованных чудесных исцелений, в т.ч. от холеры, одержимых припадками и другими болезнями.
   >>>




2.Троицкая родительская суббота.

  День поминовения усопших накануне великого праздника Святой Троицы именуется Церковью Троицкой родительской субботой.

  В этот день Святая Церковь призывает вспомнить о своих усопших родных и близких, о том, что наши молитвы могут помочь им после телесной кончины в смягчении их посмертной участи, в достижении цели каждого христианина - спасения души и блаженного пребывания с Богом и Его святыми в Царствии Небесном.    >>>




Православный Павловский Посад  |  Статьи  |  Православные Праздники  |
Карта |  Иконография  |  Встречи со святыми  |  Святые источники  |
Духовные канты  |  Постная Кухня

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное