Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православный Павловский Посад


Информационный Канал Subscribe.Ru

Православный Павловский Посад

                            рассылка #45 от 13.02.2004

Этот выпуск посвящен НЕКОТОРЫМ нашим землякам павловопосадцам, пострадавшим за Веру и Христа в тяжелые годы гонений на Русскую Православную Церковь.
 Анонсы новых материалов

1. Священномученик Константин Успенский

Протоиерей Константин Успенский 42 года прослужил в церкви села Васютино Богородского уезда Московской губернии (ныне Павлово-Посадское благочиние). 6 ноября 1937 года протоиерей Константин был арестован и заключен в тюрьму в городе Ногинске. А 12 ноября приговорен к расстрелу. 25 ноября 1937 года он был расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.



2. Мученик Борис Успенский

Борис Константинович Успенский был старшим сыном протоирея Константина Успеского. Вместе с отцом он по страдал за веру и Христа. 6 ноября 1937 года вместе с о.Константином он был арестован и приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Борис Константинович Успенский умер в Сиблаге, в Кемеровской области, 15 декабря 1942 года.



3. Алексей Воробьев (Новосвященномученик)

Наш земляк Алексей Константинович Воробьев был священник храма Воскресения Христова (Колокольня). В годы гонений на Русскую Церковь был настоятелем храма Вознесения Христова на Городке. Арестован 19 августа 1937 г. и на следующий день расстрелян на полигоне Бутово Московской области. В 2000 г. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику новомучеников и исповедников Российских.



4. Священномученик Алексей Воробьев

Более подробные материалы о Алексее Воробьеве, собраные из разных источников :
АМП. Послужной список.
Архив УФСБ по Москве и Московской области. Д. № Р-40944.
ГАРФ. Ф. 10035. № 18460.
ЦИАМ. Ф. 2303, оп. 1, д. 5, л. 49; д. 4, л. 20.
Тернистым путем к небу. // Сост. П.Г. Проценко. М., 1996.



Православный Павловский Посад  |  Статьи  |  Православные Праздники  |  Карта |  Иконография  |  Встречи со святыми  |  Святые источники  | Духовные канты  |  Постная Кухня

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное