Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество 027


Выпуск027
15.07.2007

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Международный центр велосипедного паломничества в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: здесь

Всего подписчиков: 0490

CОДЕРЖАНИЕ

Проект 3: СВЯТАЯ РУСЬ
Портрет преподобного Илариона Троекуровского обретен ко дню его памяти и 150-летию обители

Карелия: утерянный в XIX веке крест явился из-под земли

Проект 6: КРЕСТНЫЕ ХОДЫ, ПЕШЕХОДНОЕ И ВЕЛОСИПЕДНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Петербуржцы прошли до Екатеринбурга крестным ходом Царственных мучеников


Проект 3: СВЯТАЯ РУСЬ


Портрет преподобного Илариона Троекуровского обретен ко дню его памяти и 150-летию обители


В селе Троекурово Лебедянского района Липецкой области празднуют память местночтимого святого и 150-летие обители. В монастырском храме состоялось архиерейское богослужение двух епископов - Никона Липецкого и Феодосия Тамбовского, в служении участвовали около трех десятков священнослужителей обеих епархий при огромном скоплении прихожан и паломников, их собралось в монастыре около трех тысяч человек.

В жизнеописании старца рассказывается, что двадцатилетним, в день свадьбы, он покинул дом, странствовал, а потом ушел в монастырь. Оставленная жена разыскала Илариона, однако он не вернулся домой, а начал уединенную жизнь подвижника. Позже он принял постриг. С течением времени к старцу стали приезжать люди, в основном, вдовы и девушки, которые искали духовного руководства. Таким образом, вокруг него в конце 1820-х гг. образовалась женская монашеская община. Официально община была открыта в 1857 году, а в 1871 году она была преобразована в Лебедянский Троекуровский Владимиро-Иларионовский монастырь. Обитель, которая насчитывала более двухсот насельниц, закрыли после революции 1917 года. Мощи святого Илариона были обретены при реставрации архитектурных построек монастыря в 1999 году, а в 2003 году началось возрождение обители.

Духовником монастыря назначен архимандрит Иосиф (Пальчиков). Настоятельницей является монахиня Матрона (Брыксина). Ныне в монастыре 3 монахини, 3 инокини, 4 послушницы и несколько трудников.

Накануне юбилея монастыря было обнаружено редчайшее прижизненное изображение старца Илариона. Историк Андрей Найденов, изучая фотографии интерьеров музея советского времени, обнаружил портрет, изображение на котором показался ему знакомым. В описи реквизированных в елецких храмах предметов имелась запись КАРТИНА ИЛАРИОН ГРЕШНЫЙ, 1828 ГОД, это не оставило сомнений: на фотографии - потрет святого. По словам Найденова, специалисты отметили, что автор полотна был весьма талантливым художником. Возможно даже, что не местным, а специально приезжавшим в обитель затворника Илариона из столицы. Картина размером примерно метр на полметра находится в отличном состоянии, в прошлом году ее отреставрировали. Присутствовавший на праздновании вице-губернатор Петр Тихонович Горлов в приветственном слове к священноначалию сообщил, что из бюджета Липецкой области на восстановление памятника архитектуры - Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря - выделено три миллиона рублей.

14 июля 2007
Текст и изображение: http://www.rusk.ru


Карелия: утерянный в XIX веке крест явился из-под земли


Утраченная православная святыня была буквально под ногами жителей карельской деревушки

На днях в карельской деревушке Еройла прямо из земли на свет явился . . . 80-килограммовый каменный православный крест. Реликвию обнаружил в земляном полу пристройки к дому Иван Коттиев.

- Смотрю - из земли камень торчит сантиметров на двадцать, - рассказывает он. - Выкопал, смотрю - он округлый, плоский. Очистил его от земли - оказался крест!

Иван рассказал о находке настоятелю местного храма Спаса Нерукотворного отцу Борису.

- По древней легенде, сюда, в Еройлу, по реке Олонке в лодке приплыли два креста, - пояснил отец Борис. - Их прибило к берегу. В честь этого было построено две часовни.

Последние известия о крестах относятся к XIX веку: в 1876 году путешественник Петр Минорский подробно описал их. Потом часовни разрушили, и кресты как-то пропали . . . Чтобы появиться уже в XXI веке буквально из-под земли.

Обретенную святыню передали в деревенский храм Спаса Нерукотворного. А епархия уже дала задание: пригласить историков для его изучения.

14 июля 2007
Ростислав ГЛАДКИХ
http://www.kp.ru


Проект 6: КРЕСТНЫЕ ХОДЫ, ПЕШЕХОДНОЕ И ВЕЛОСИПЕДНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО


Петербуржцы прошли до Екатеринбурга крестным ходом Царственных мучеников


Будем вместе, соборно, вымаливать у Бога Святую Русь
Петербуржцы прошли до Екатеринбурга крестным путем Царственных мучеников . . .

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира 20 апреля от Царского Креста на Поклонной горе в Санкт-Петербурге в Екатеринбург отправился пеший Крестный ход, посвященный памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Уже три месяца люди идут пешком с иконой Царственных Мучеников и образом Ченстоховской Божией Матери, другими иконами, читая молитвы о спасении России. Сегодня вечером они войдут в Екатеринбург, сообщила председатель организации СОБОРНОЕ ДЕЛО Людмила Николаевская.

- По нашим мирским понятиям, три тысячи километров пешком - это практически невозможно, но с Богом возможно все, - заявил Л.Николаевская. - По милости Божией, во всех епархиях владыки нас благословляли, и люди нас встречали крестными ходами, служили молебны, с благоговением почитая икону Царственных Мучеников, оказывали любую помощь. Икона Царственных Мучеников - список с первообраза Святых Царственных Мучеников, который был написан к прославлению их в 1981 году за рубежом, она была для нас написана в прошлом году к Благовещению.

Вот уже два года подряд петербуржцы пешком идут по Крестному пути Царской Семьи и приходят поклониться нашей русской Голгофе. Сейчас петербуржцев идет десять человек, завтра к ним присоединятся другие паломники. Будет отслужен молебен у креста, который воздвигнут на том месте, куда Царскую Семью привезли из Тобольска. После молебна в Храме-на-Крови Крестный ход отправится на Ганину яму по Коптяковской проселочной дороге, по которой везли останки Царственных Мучеников.

5 июля архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, прибывший на открытие выставки ЦАРСКИЙ КРЕСТ в Александровском дворце в Царском Селе, сказал, что они призывают всех приезжающих в Екатеринбург совершить покаяную молитву в Храме на Крови. Это, по мысли владыки, будет началом всенародного покаяния. В будущем году, возможно, состоится единый Всенародный Крестный ход.

- Будем вместе, соборно, вымаливать у Бога Святую Русь, - заключила Л.Николаевская.

14 июля 2007
Текст и фотография: http://www.rusk.ru


Авторы:


Алексей ПОТУПИН, Дюссельдорф, ГЕРМАНИЯ, редактор рассылки

ПРИГЛАШАЮ БЫТЬ АВТОРАМИ ЖЕЛАЮЩИХ НАПОЛНЯТЬ НОВОСТЯМИ РАЗЛИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ РАССЫЛКИ


Контакт:


Сайт редактора рассылки здесь
Редактор еженедельника ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО, Алексей Потупин a[a]palomnik.org

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

В избранное