Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество 60



Выпуск60
02.01.2009

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского (РПЦ МП)

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Международный клуб православных паломников в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: http://www.palomnik.org

Блог редактора рассылки: http://palomnik1952.blogspot.com/

Другие издания редактора:


Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Пешеходное, велосипедное паломничество и крестные ходы
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Паломничество в Святую Землю
Наши тропы: "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"
Популярная ГЕОИНФОРМАЦИЯ
Альманах ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Новости БОЛЬШОГО ВЕЛОСПОРТА

Всего подписчиков: 660

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНОВАНИЯ



Дорогие отцы, братья и сестры, примите поздравления с наступившим Новым Годом и грядущим празднованием Рождества Христова.

...1 января святого Илью Муромца почтили во Владимирской области. Помните былины о русском богатыре Илюше из села Карачарово? Так это здесь, в Муроме. На улице Приокской живут сестры Гущины, их считают потпмками Ильи в 28-м колене. А на доме номер 279 установлена памятная табличка: ?На этом месте стояла изба славного богатыря Ильи Муромца?.

Фотоизображение: Свято-Преображенский собор, Муром
(Автор фотографии: http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=vladimir&page=82)

Неподалеку ? развалины Троицкой церкви (взорванной в безбожное совковое время), которую, по преданию, строил сам Илья Муромеу и в которой молился перед тяжелыми боями. Кстати, известен факт о том, что богатырскую силу унаследовал его потомок Афанасий, из-за чего ему было запрещено участвовать в кулачных боях...

Но вернемся к нашему святому, чью память православная церковь празднует 1 января. Из летописи известно, что Илья Муромец прожил всего 45 лет. Перед смертью он принял монашеский постриг и был захоронен в Киево- Печерской лавре. Часть его мощей была передана в муроский Свято-Преображенский собор в 2007 году. Вчера собор не смог вместить всех желающих на Божественную Литургию, которых собралось более трех тысяч человек. Пришлось настеж открывать двери...

А 25 декабря в Алма-Ате праздновали 100-летие Николаевского собора. Известно, что в нем хранятся многие православные святыни.

Вскоре после освящения сюда из Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне была доставлена частица мощей великомученика Панетелеимона, которая и сейчас бережно сохраняется на престоле. Здесь же располагается и ларец с частицей мощей велокомученицы Варвары, привезенный из Киева.

С 1946 года в соборе служил архиепископ (впоследствии митрополит) Николай (Могилевский), причисленный к лику святых в 2000 году).

В марте 1954 года в Никольский храм из Тобольска была привезена икона святителя Иоанна, митрополита Тобольского с частицей его святых мощей.

В 1993 году собор получил икону святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей, пред которой еженедельно за вечерней духовенство совершает акафистное пение.

Есть здесь и камень из пещеры Рождества Христова в Вифлееме. А в праздник Благовещения в храме появился ковчежец с мощами более 20-ти святых. Это мощи в основном святых Киево-Печерской лавры.

Интересные статьи, опубликованные в интернете в последние дни ушедшего 2008 года:

Повесть о холодном рае. Ч.1.

?Я бы назвал Антарктиду холодным раем. Тот рай был, очевидно, благоприятен для жизни всего живого, а это замёрзший рай. Но и тут никто никого не боится, животные подходят к человеку?. Беседа с насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонахом Гавриилом (Богачихиным) об Антарктиде. http://www.taday.ru:80/text/154696.html?rss_feed=export_all

Смысл паломничества.

В своем докладе Епархиальному собранию от 12 декабря 2008 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что паломнические поездки в настоящее время являются особенной проблемой. По его словам, ?паломничество предполагает духовно-телесный подвиг, работу над собой, молитву. Это вовсе не туристическая поездка за границу, да еще с послаблениями в соблюдении правил благочестия по причине ?путешествия?. В настоящее время в нашей Церкви такое великое множество святынь, что жизни не хватит им всем поклониться?. Предлагаем вам размышления о паломничестве митрополита Питирима (Нечаева), много размышлявшего на эту тему в последние годы своей жизни. http://www.pravmir.ru/article_3607.html

Приглашение в Дюссельдорф:

Клуб паломников в честь апостола Иакова Зеведеева (Дюссельдорф, ФРГ) продолжает принимать в гости русскоговорящих православных паломников, желаюших помолиться православным святыням, хранящимся в этой стране и которых, по нашим примерным подсчетам, насчитывается более 300.

В вашем распоряжении дешевые ночлег, ванна, кухня, международный телефон, компьютерная связь...

За 35 евро группа паломников из 5 человек может без проблем добраться из Дюссельдорфа за сутки до любого уголка Германии и потом за такую же сумму вернуться обратно в Дюссельдорф.

Дюссельдорф, как столица крупнейшей промышленной земли Германии и город-побратим Москвы, имеет прекрасную прямую круглосуточную воздушную, автобусную и железнодорожную связь с российскими Москвой и Санкт-Петербургом, столицей Украины Киевом и другими восточно-европейскими странами и городами.

Мы поможем вам получить дешевую гостевую или командировочную визу. Пользуйтесь льготными услугами Клуба паломников.

В настоящее время принимаем заявки на июнь 2009 года.

Алексей А. Потупин a@palomnik.org



Программирование и веб-дизайн интернет-агентство http://www.imcom.ru

В избранное