Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество 64


Выпуск 64
24.03.2009

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского (РПЦ МП)

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Международный клуб православных паломников в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: http://www.palomnik.org

Блог редактора рассылки: http://palomnik1952.blogspot.com/

Другие издания редактора:


Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Пешеходное, велосипедное паломничество и крестные ходы
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Паломничество в Святую Землю
Наши тропы: "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"

Подписчиков: сколько Бог дал

Возможно, что это - паломничество


На фото: религиозное краеведение начинается с попыток восстановить образ придорожных крестов
(изображение можно увеличить)

В последние полтора десятка лет в Германию с просторов бывшего Советского Союза переселились сотни тысяч православных людей и для из окормления русская церковь открыла по всей стране до сотни приходов. Более ста священников, прошедших обучение в стенах различных семинарий (и духовных академий) России, Украины и Белоруссии ответственно несут свой крест за землях в общем-то далеких от православия и ее культуры: по православному чину крестят, венчают, отпевают, проводят водосвятные молебны и к настоящему моменту любой переселенец в любом уголке Германии может стать прихожанином Русской Православной Церкви Московского Патриархата и для этого не нужно ехать за тридевять земель.

Налажено и православное паломничество, когда целые автобусы отправляются из разных городов страны к православным святыням и все чаще - к местным. Чего стоит только посещение католического собора в Прюме, что расположился в уютной долинке вулканического Айфеля и в котором хранятся сандалии Спасителя нашего Иисуса Христа. Или совсем недалеко в церкви поселка Бланкенхайм сохраняются мощи Георгия Победоносца.

Но все чаще и чаще православные сталкиваются с вопросами. Например, как относиться к местным придорожным крестам, креститься ли перед ними, ведь они были поставлены католиками или протестантами? А еще возникло чувство обеспокоенности, когда в последние годы стали массово закрываться местные католические и, особенно, евангелические храмы и то-ли передаваться неизвестно каким организациям, то ли вообще идти под слом. Возникла обеспокоенность тем, что дух христанства в землях германских исчезает и все больше и больше строится мусульманских мечетей.

В связи с этими последними событиями архиепископ Лонгин Клинский, представитель Русской Церкви В Германии благословил так называемое религиозное краеведение. Это означает, что возникла необходимость систематического описания всего того христианского, что еще остается на землях Германии. Описать и каталогизировать как письменно, так в виде фотоизображений и карт местности. В том числе выкладывая все полученные материалы в русскоязычном интернете. И теперь в земле Северный Рейн-Вестфалия можно встретить прихожан Свято-Покровского храма Дюссельдорфа, идущих пешком с крестом или иконой Божией Матери в руках и с рюкзаком или сумкой, в которых находятся блокнот с ручкой или диктофон, фотоаппарат и подробная карта местности. Приходится обходить все дороги, лесные и полевые тропы, чтобы не пропустить где-нибудь в укромном месте установленного охранного креста или христианского изображения.

Путь этот непрост и утомителен, преодолевается с непрестанной молитвой и поэтому даже трудно определить, что же это за явление: крестный ход или паломничество с целью поиска пока еще существующих христанских святынь? А может это все вместе дорога к Господу, у которой вообще нет никакого определения? Одно только точно - это не светский туризм.

Все святые, молите Бога о нас.

Текст и фотоизображение: Алексей Потупин, Дюссельдорф.


Другие полезные источники информации:

Дюссельдорф становится всё более русским

Сайт Свято-Покровского храма (РПЦ МП), Дюссельдорф

Сайт "Паломник" одного из прихожан Свято-Покровского храма Дюссельдорфа



Программирование и веб-дизайн интернет-агентство http://www.imcom.ru

В избранное