Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество Москва недоверчивая



ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛОМНИЧЕСТВА,
№ 1 2013 (№ 72).


02 января 2013 года по православному календарю
(15 января 2013 года по папскому стилю)

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЕЛЕЦ
Елецкая Богородица
Очень часто Елецкую икону Божией Матери путают с иконой Елецкой Черниговской (её праздник отмечается 5 февраля), видимо потому, что по некоторым свидетельствам, опять же весьма спорным, оба лика явлены в одном и том же 1060 году. Кстати, вот вам и ещё одно, пусть и очень натянутое, доказательство существования Ельца задолго до 1146 года. Местное предание гласит, что перед нашествием Тамерлана (1395 год) Елецкая икона Божией Матери была перенесена в Елец со сторожевого пограничного поста, находившегося в районе нынешнего села Талица.
(далее...).

02 января 2013 года по православному календарю
(15 января 2013 года по папскому стилю)

ВСЕЦАРИЦА ПРИБЫВАЕТ В ЕКАТЕРИНБУРГ
В Екатеринбург привезут икону Божией Матери "Всецарица"
Святыня помогает страдающим онкологическими заболеваниями. Уральцы смогут поклониться иконе из Ватопедского монастыря, расположенного на Святой горе Афон в Греции, на выставке-ярмарке "Русь крещеная, Святая". Она пройдет в Екатеринбурге 16-21 января 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" организаторы мероприятия, проект объединяет более 150 участников из разных стран: России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Израиля, Греции. Среди них более половины – это представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской православной церкви.
(далее...).

02 января 2013 года по православному календарю
(15 января 2013 года по папскому стилю)

МОСКВА НЕДОВЕРЧИВАЯ
Церковная реликвия или тонкая подделка?
В Москве в ближайшее время откроется центр изучения христианских святынь. Исследовательский комплекс разместится в Российском православном университете Иоанна Богослова. Впрочем, работа по исследованию тех или иных артефактов в университете уже активно ведется...
(далее...).

02 января 2013 года по православному календарю
(15 января 2013 года по папскому стилю)

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПЕРМЬ
В Пермь привезли часть Ризы Господней и мощи 100 святых
Среди них мощи Сергия Радонежского, Андрея Первозванного, великомученика Пантелеймона. Все выходные в Феодосьевской церкви на Борчанинова толпился народ. - И вы зайдите поклониться, - призывали выходящие из храма прохожих. - Столько святых к нам привезли! В пятницу, 10 января, сюда привезли мощевик с частицами преподобных Киево-Печерских. Святыня прибыла к нам из Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Одессы...
(далее...).

27 декабря 2012 года по православному календарю
(09 января 2013 года по папскому стилю)

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЕКАТЕРИНБУРГ
Частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского появилась в монастыре на Ганиной Яме
В дни Рождественского поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с архипастырским визитом посетил урочище Ганина Яма, где находится монастырь святых Царственных Страстотерпцев. Архиерейское богослужение ознаменовалось важным для обители событием – сюда привезли частицу мощей святителя Спиридона Тримифунтского. В декабре прошлого года Греческая Православная Церковь передала в дар Екатеринбургской епархии частицу от десницы святителя Спиридона Тримифунтского. С острова Корфу святыню доставили российские паломники. Теперь частица будет находиться в монастыре на Ганиной Яме. Здесь находится множество святынь – крест-мощевик и ковчежец с частицами мощей многих святых, иконы, принадлежавшие Царственным мученикам.
(источник информации...).

24 декабря 2012 года по православному календарю
(06 января 2013 года по папскому стилю)

ПРАВОСЛАВНЫЙ ВОРОНЕЖ
Жители Воронежа и области могут поклониться чудотворным мощам Иоакима и Анны
Им молятся о даровании детей. С начала января и до конца февраля на территории Воронежской и Борисоглебской епархии будут находиться частички мощей святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, святителя Димитрия митрополита Ростовского и святого великомученика и целителя Пантелеимона, доставленные из Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря города Ростова. В течение этого времени святыни будут путешествовать по храмам и обителям епархии, так что православные Воронежа и области могут поклониться им даже в отдаленных приходах. В каждом храме святыни будет встречать собор духовенства. О дате и времени пребывания чудотворных мощей спрашивайте у настоятелей приходов.
(источник информации...).

23 декабря 2012 года по православному календарю
(05 января 2013 года по папскому стилю)

ПРАВОСЛАВНЫЙ ОРЕНБУРГ
Икона святой Блаженной Старицы Матроны Московской из башкирского села Зирган прибыла в Оренбург
Писанная в Покровском женском монастыре Москвы, икона святой Блаженной Старицы Матроны Московской, приложенная к раке с ее нетленными мощами, с покровцом и частицей мощей, недавно была принесена в храм старинного села Зирган в Башкирии и стала любимой иконой многих прихожан.И вот теперь эта мироточивая икона в Оренбурге. Сначала она была в Казанском храме Оренбурга, теперь в течение 12 дней будет находиться в храме Покрова пресвятой Богородицы.
(далее...).

ПОДБОРКА ИНФО:
02 января 2013 года по православному календарю, вторник
(15 января 2013 года по папскому стилю).
Дюссельдорф-Бенрат,
Алексей Потупин.

Назад, на главную страницу сайта "ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО"


В избранное