Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном (или сложно о простом) #149


Мир вам, дорогие читатели!

Поздравляем Вас с прошедшим праздником- Днем Великой Победы! Для верующих людей 1 и 9 мая – это тоже праздники, но имеющие несколько другой смысл: 1 мая- это день трудящихся на ниве Божьей, а 9 мая- день Победы над грехом!

Мы искренне желаем, чтобы эти 2 праздника в будущем имели для всех нас и такой смысл, да поможет нам в этом Господь!

Сегодня мы вернемся к чтению 1 послания Петра и рассмотрим четвертый из 6 признаков христианина, которыми мы все должны обладать:

 «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, МИЛОСЕРДЫ, дружелюбны, смиренномудры» (1-е Петра 3,8).

Я был несколько удивлен, когда в популярной энциклопедии ВИКИПЕДИЯ встретил такое определение слова милосердие- одна из важнейших христианских добродетелей исполняемая посредством телесных и духовных дел. Достаточно логично и закономерно, что милосердие даже в светских источниках ассоциируется с христианством, слава Господу! Еще одно из определений этого слова - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

        Наиболее ярким примером сострадания, приведённым и оставленным нам в назидание Самим Господом Иисусом Христом является притча о добром самарянине, описанная в Евангелие от Луки в 10 главе (эта притча в комментариях часто так и называется- притча о милосердном Самарянине). Самарянин помог совершенно незнакомому человеку, которого (избитого) встретил по дороге из Иерихона в Иерусалим. Неизвестно, из-за чего на него напали разбойники, не сказано также вообще о том, каким был этот избитый человек, но Самарянин подобрал его, довез на своем осле и оплатил его проживание в гостинице. И все это- лишь по милости.

        Сам Бог проявил к нам верх милосердия, дав возможность спастись просто по вере в Иисуса Христа, прощая нам все грехи наши. И Господь сейчас хочет от каждого из нас проявления этого качества в нашей повседневной жизни, чтобы видя проблемы других людей, мы не вникли в их суть, а просто шли на помощь… Бог хочет от нас проявления Любви, которую Он Сам безгранично показывает нам в каждом нашем дне.

        Пускай Господь благословит всех нас обильно на предстоящей неделе; в России рабочая неделя будет короткой, но разве это не лишний повод просто сделать доброе дело в свободное время?

        С любовью, Илья и Наташа.


В избранное