Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОБЗОР СМИ. ЮБИЛЕЙ ПАПЫ, ДИСКУССИЯ ВОКРУГ ЕВРОКОНСТИТУЦИИ, ПОПРАВКИ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС.


Информационный Канал Subscribe.Ru


    справочно-информационный портал
   РЕЛИГИЯ и СМИ religare.ru
Интернет-портал "Религия и СМИ" создан при финансовой поддержке Министерства Российской
Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.

 Информационная рассылка #54, /2003-10-22/


     Среда: Обзор СМИ

ОБЗОР СМИ. ЮБИЛЕЙ ПАПЫ, ДИСКУССИЯ ВОКРУГ ЕВРОКОНСТИТУЦИИ, ПОПРАВКИ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС.
22.10.2003


Главный информационный повод прошедшей недели - 25-летие понтификата Иоанна Павла II. Этот юбилей сопровождался многочисленными комментариями о заслугах папы, состоянии его здоровья, о том, почему Нобелевскую премию присудили не ему и о его возможном преемнике на святом престоле.

Иоанн Павел II не стал обладателем Нобелевской премии, хотя он считался главным претендентом на эту престижную международную награду. Автор материала газеты "Время Новостей", озаглавленного "Соперница Папы Римского. Нобелевскую премию мира впервые получила женщина-мусульманка" отмечает, что Нобелевский лауреат премии мира 1983 года бывший польский президент Лех Валенса назвал решение Нобелевского комитета "большой ошибкой". 77% жителей Италии считают, что заслужил премию все-таки 83-летний Иоанн Павел II за свои постоянные труды в деле защиты мира. А интернет-журнал "Lenta.ru" отмечает, что, комментируя решение Нобелевского комитета, в Ватикане заявили, что Папа заслуживает премии, но не нуждается в ней.

Газета "Известия" в статье Н. Бабасян "Затянувшийся понтификат. Иоанн Павел II отмечает "серебряный" юбилей и подыскивает преемника" публикует мнение члена папского совета по делам мирян российского католика Алексея Юдина. "Продолжение служения - это личный выбор Иоанна Павла II, он считает, что его миссия, в том числе паломническо-просветительская, очень важна и выполнена не до конца. Он - главный законодатель в Церкви, поэтому как он решил, так и будет. А его ментальное состояние не оставляет никаких сомнений: при всей физической немощи умственно он совершенно здоров и вполне способен принимать серьезные решения". Папа Римский Иоанн Павел II объявил о том, что он будет возглавлять католическую церковь "до последнего вздоха". Тем не менее, эксперты уже составляют списки будущих претендентов на престол Святого Петра. "Среди возможных кандидатов от Латинской Америки называют бразильского кардинала Клаудиу Уммса и кардинала из Гондураса Оскара Андреса Родригеса Марадьягу. Главные европейские кандидаты - известный своим экуменизмом венский архиепископ Кристоф Шенбурн, глава немецких католиков либерал Карл Леман и лидер ватиканских консерваторов кардинал Йозеф Ратцингер." Как утверждают близкие Ватикану аналитики, на конклаве, который будет избирать нового папу, основная борьба развернется между "испанцами" - кардиналами, представляющими испаноговорящий мир, в первую очередь Латинскую Америку, - и итальянцами, среди которых главным кандидатом называют главу миланского архидиоцеза Диониджи Теттаманци. Единственное, в чем уверены сегодня абсолютно все ватиканисты, - следующий понтифик не будет выходцем из Восточной Европы.

Согласно результатам опросов, проведенных "USA TODAY", CNN и институтом Гэллапа, с 1999 года популярность Папы Иоанна Павла II в США резко снизилась. Это объясняется серией громких скандалов, которые пришлись именно на последние два года. Но, несмотря на это 51% из 227 опрошенных с 10 по 13 октября католиков ожидают, что нынешний папа будет причислен к лику святых (www.podrobnosti.ua).

Накануне выборов депутат Государственной Думы С. Глазьев дает интервью журналу "Православная беседа" (N 5,2003 г.), где подробно излагает свой взгляд на место Русской Православной Церкви в российской истории и современности. Глазьев также пытается примирить социалистическое и православное мировоззрение... Если говорить о православной традиции, то, конечно, многие принципы, характерные для социалистической идеи, если брать ее прагматическую составляющую " и отбросить мировоззренческую, вполне соответствуют нашим представлением о том, как должна строиться социально-экономическая политика. Если же взять протестантскую традицию, особенно кальвинизм, то мы имеем там совершенно другое понимание призвания человека, которое сводится к достижению материального успеха". Глазьев является сторонником организации православного телеканала. "Если бы у нас на телевидении был церковный канал, на котором авторитетные духовные лица могли бы высказывать свое мнение, то это здорово помогло бы нам всем. Мы ведем борьбу, чтобы у нас было, наконец, православное телевидение".

Газета "НГ-Религии" публикует интервью с министром по делам национальностей Владимиром Зориным, который напоминает, что закон "О противодействии экстремистской деятельности" принят и применяется на практике. "Минюст в декабре прошлого года вынес предупреждение Национально-державной партии России в связи с интервью сопредседателя этой организации, в котором содержались призывы к ущемлению конституционных прав граждан. В апреле нынешнего года прокуратура Республики Башкортостан вынесла предупреждение главе Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в связи с его призывами к джихаду против США, прозвучавшими на митинге против войны в Ираке". В. Зорин также считает, что действующий с 1997 года закон "О свободе совести и религиозных объединениях" необходимо внести некоторые уточнения, хотя и не называет какие именно.

Там же опубликована статья Д. Щипкова "Историческое событие не состоялось". Автор подробно излагает все перипетии дискуссии об упоминании христианского наследия в Евроконституции. За внесение этой поправки ранее выступали католические Италия, Испания и Польша". На заседании в Риме Германия, Ирландия, Австрия, Португалия, Словакия и Нидерланды публично заявили о том, что не будут возражать против внесения в преамбулу к Конституции подобного положения. "Секулярная" Франция осталась при своем прежнем мнении: ссылки на конкретные религии в светском документе, по мнению французов, неуместны. В частности, они полагают, что если включить в преамбулу слова о христианском наследии, это оскорбит потенциального члена ЕС - Турцию". В Европарламенте создана специальная коалиция, которая ведет кампанию за внесение упоминания о христианском наследии Европы в Евроконституцию. "В частности, представительница Франции Элизабет Монтфорт заявила недавно, что уже собрано более 300 тыс. подписей под петицией, призывающей включить в текст указание на христианское наследие континента. А к концу года, по ее словам, будет собрано около 1 млн. таких подписей". Автор отмечает, что Конференция Европейских Церквей (КЕЦ), объединяющая православных, англикан и других традиционных протестантов, до недавнего времени не участвовавшая в разработке проекта, заявила, что хотела бы внести свой вклад в написание Конституции (до последнего времени КЕЦ больше интересовали вопросы о статусе Церквей в Евросоюзе) и высказалась в пользу в пользу упоминания христианских ценностей в преамбуле Евроконституции.

Сайт "Мир религий" сообщает, что в 17.10.2003 депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, который дополняет Земельный кодекс РФ статьей о том, что "религиозные организации, обладающие земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления сельскохозяйственного производства на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность бесплатно, а в случаях запрета на приватизацию таких земельных участков, установленных федеральными законами, - в безвозмездное бессрочное пользование". По словам главы думского аграрного комитета Геннадия Кулика, "по новому Земельному кодексу религиозные организации устраняются от решения вопросов, связанных с использованием земли и подготовкой соответствующих решений, в том числе касающихся предоставления земельных участков для нового строительства (такое право оставлено только за гражданами и общественными объединениями)". Думскому комитету по собственности поручено готовить законопроект ко второму чтению. Как отмечено в сообщение "принятый в первом чтении законопроект позволит урегулировать оборот земель религиозных организаций, включая порядок безвозмездной передачи им в собственность земельных участков под храмовыми и иными объектами религиозного назначения. Предусматривается, что соответствующие положения будут внесены в Земельный кодекс РФ".

См. также:

Обзор СМИ на сайте "Православиe.ru" (по 20 октября)

Обзор СМИ на сайте "Православие в Украине" (по 6 октября)

[http://www.religare.ru/article7006.htm]


Перепечатка материалов приветствуется при гиперссылке на портал "Религия и СМИ"
Авторские права 2002 "Бюро по содействию средствам массовой
информации в освещении религиозной жизни"
info@religare.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное