Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета “Аще кто с верою придет...”


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сейчас
“Аще кто с верою придет...”
С именем святителя Николая связано событие, происшедшее у села Антушково в Ивановской епархии. На этом месте 11 июня 1423 года пастухи увидели свет, затем на воздухе появилось Распятие и перед ним - святитель Николай с Евангелием.
Пастухи услышали: “Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий. Аще кто с верою придет помолиться, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего креста молитв ради святителя Николая”. Так написано в книге “Житие и чудеса святителя Николая Чудотворца и слава его в России” (Санкт-Петербург, 1899, стр. 540).
И действительно много чудес совершалось и совершается тут. И разве не чудесным образом на святой горе Никольского погоста меньше чем за два года возведен Крестовоздвиженский храм - на месте разрушенного?
Занимался восстановлением святыни игумен Борис (Храмцов). В 1998 году он был переведен в Ивановскую епархию, а 5 сентября 2001 года окончился его земной путь. Но за этот короткий срок батюшка успел открыть в Иванове подворье Николо-Шартомского монастыря - обители скорбящих и больных. Построил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Устроил на окраине города монастырское подворье с домовым храмом в честь святителя Николая и приют для мальчиков-сирот.
11 июня 2002 года в Крестовоздвиженском храме служилась первая Литургия. Нескончаемым казался поток людей к Чаше. А под куполом был виден голубь, залетевший в незастекленное еще окно.
Потом был крестный ход под звон нового колокола. Мелькнуло знакомое лицо Давида Гиоргобиани - актера, игравшего в фильме “Покаяние”. Женщина, приехавшая издалека, рассказывала, что до войны ее крестили в этом храме...
Каждую последнюю субботу месяца в 7 часов утра от станции метро “Речной вокзал” отходит автобус до монастыря Сошествия Животворящего Креста Господня. Он везет паломников. Вы можете присоединиться к ним - и в пути вас будет хранить святитель Николай.
Марина Кускова


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.spg2004
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное