Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета Смотрите, улыбается!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Быль

Смотрите, улыбается!

— Ведь вы знаете, чем был для моего покойного мужа отец Серафим,— рассказывала Елена Ивановна Мантурова. А гость Серафимо-Дивеевского монастыря писатель Сергей Нилус внимательно слушал матушку.— Батюшка очень его любил. Долго мой муж упрашивал отца Серафима позволить снять с него портрет, и только после неоднократных и долговременных настояний батюшка согласился. Вот этот-то его первый портрет я и хочу показать вам — он необыкновенный: иногда он сурово смотрит, а иногда улыбается, да так приветно… Вот сами увидите!

В моленной Елены Ивановны над небольшим столиком, на стене я увидал этот портрет.

— Смотрите, смотрите: улыбается!

— Да еще как улыбается!

Лицо, прямо обращенное ко входящему, улыбалось такою улыбкою, что сердце светлело, глядя на эту улыбку — столько в ней благости, привета, теплоты неземной, доброты чисто ангельской. И улыбка эта не была застывшей улыбкой портрета: я видел, что лицо все более и более оживлялось, точно расцветало…

В 1910 году Елена Ивановна умерла — и портрет преподобного Серафима Саровского перенесли в покои игумении. Перед закрытием монастыря в 1927 году перевезли в Киев. А оттуда во время войны он попал в Берлин — и долго хранился в Германии в одной православной общине.

Сейчас первый портрет батюшки находится в Америке. Там дивеевские монахини 20-х годов основали монастырь, который назвали Ново-Дивеевским. Они хранят эту святыню. Им улыбается сегодня батюшка в радости. И хмурится — в ненастье.

1 августа — первое обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.spg2004
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное