Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета А ВДРУГ?



Вторник, 20 Май 2014 | Рубрика: №5, май 2014 г.
Метки:

Пожилой человек похоронил сына. После похорон устроил жене скандал:

—Зачем ты позвала попа? Потратила на него деньги?! Это детские деньги!!!

Что он имел в виду? Что деньги должны достаться внукам? Но ведь и сын теперь стал тем ребёнком, который нуждается в помощи. Так почему не подать ему эту милостыню — не отпеть хотя бы, если в детстве не приобщили к самому главному знанию, что есть Бог и Его Вечность, что мир Им живёт и держится? И в конце земного пути все люди приходят к Нему — в иной мир.

Другой случай тоже связан со смертью взрослого сына. Отец так и не пришел в Церковь. Когда спросили, молится ли он о сыне, стал возмущённо говорить:

—Зачем вы тревожите меня?! Я решил, что его больше нет! И не тревожьте меня, дайте мне жить спокойно!

—А вдруг душа сына жива? Вдруг он слышит вас, страдает, ждёт молитвы, а вы — никак?

—Я сказал: не тревожьте меня!

Вряд ли он хочет спокойной жизни — в беспамятстве. Да она и невозможна. Но человек убивает память. Гибнет сам — и защищает гибель. Страшно это.

Обычно люди просят, чтобы их не забывали. Стремятся примириться со всеми, кто может замолвить за них словечко перед Спасителем:

—Не оставь эту душу, Господи! Помилуй, посели в Твоём свете!

А тут — наоборот: не хочу помнить. Человечество совершает путь, о котором Бог таинственно нас предупредил. Люди теряют связь с предками, утрачивают язык, национальность, культуру. Но посмотрите на тех, кто совсем лишился памяти, впал в амнезию. Они же ничего не понимают! У них никого нет. Только одиночество.

У Бога все живы. И Церковь помогает нам не забывать. Она установила специальные дни поминовения тех, кто жил на нашей земле и перешёл в Вечность. Там они перестают думать о себе (таков закон Небесного Царства). Думают о нас, хотят утешить, поддержать, не потерять дружбы. Мы можем почувствовать их сердцем, как чувствуем святых, попросить о прощении и помощи. Испытать общую радость Жизни.

Трудна разлука. Но уже здесь она преодолима. Помоги, Господи, встретить сына этому обезумевшему отцу, который повторяет:

—Не тревожьте меня! Его нет!

Наталия КАПЛИЦКАЯ

7 июня — Троицкая родительская суббота. Память усопших православных христиан


В избранное