Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Вопрос о вечных мучениях в контексте Откр. 14:9-11 Просьба помолитесь за скореешее исцеление Овчарова Артема, диагноз, нейродлостома 4 степени, не останьтесь равнодушными. Виртуальные романы. Может ли виртуальное знакомство перерасти в вполне реальные отношения? Чем грешно жить такими, какими создал нас Бог, пожиная плоды нашей деятельности естественным образом?


 
Изучаем Библию Вместе (еженедельная рассылка) BibleStudy.RU
13.08.2009
Вопросы и Ответы
06.08.2009 - 13.08.2009. Новые статьи на нашем сайте.
 

2009-08-13 09:15:36 Вопрос о вечных мучениях в контексте Откр. 14:9-11 (Спрашивает: Oleg)
Отвечает: Василий Юнак

Олег пишет: Вам был задан вопрос: Справедливы ли вечные мучения за временные грехи и вечная жизнь за временное служение Богу в этой жизни? - Ответил Виктор Белоусов. Но наверное Виктор отвечал не читая : Откровение 14:9-11 - где чётко сказано о вечных мучениях.

Приветствую Вас, Брат Олег!

Я уверен, что Виктор читал Откровение 14:9-11, но я также уверен, что он знает и другие тексты в Библии, которые накладывают временнОе ограничение на понятие "вечность". Позвольте обратить Ваше внимание на тексты, котороые говорят о том же событии, но указывают на его ограниченность во времени.

Например, Иуды 1:6-8 говорит о том же вечном уничтожении, но в сравнении с вечным огнем Содома и Гоморры - тот факт, что Содом и Гоморра уже давно не горят, показывает, что наступит момент, когда вечный огонь, вечный дым и вечные муки нечестивых тоже прекратятся.

2Петра 2:4-9 является по сути аналогом текста из Иуды с той только разницей, что у Петра прямо говорится, что нечестивые города превращены в пепел, что так же случится и с нечестивыми на последнем суде.

Иезекииль 28:12-19 символически говорит о восставшем Люцифере, о котором сказано, что он будет в итоге превращен в пепел, и уже не будет его вовеки. Если учесть, что ад - это не место правления сатаны, а место его наказания, о чем недвусмысленно сказано в Матфея 25:41, а также проанализировать окончательные события, как они описаны в Откровении 20:6,10,14 - то становится ясно, что сатана будет уничтожен окончательно, и даже сам ад будет уничтожен.

И конечно же, Малахия 4:1-3 утверждает, что тот день попалит нечестивых как солому, так что от них останется один лишь прах.

Итак, общее учение Библии о вечных муках показывает, что наступит момент, когда ни нечестивых, ни сатаны уже не будет. "Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце" (Ис 65:17). На новом небе и новой земле уже не будет места ни аду, ни сатане, ни нечестивым, пусть даже и в аду мучающимся. Потому они уже и на память не придут никому. И я благодарен Богу, что Он предусмотрел именно такой конец греху и сатане.

Благословений!

Василий Юнак

2009-08-10 15:14:00 Просьба помолитесь за скореешее исцеление Овчарова Артема, диагноз, нейродлостома 4 степени, не останьтесь равнодушными. (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Ирина!

Конечно, мы будем молиться!

"И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему".
(Иак.5:15)

Также просьба ко всем кто читает эту рассылку - помолитесь, пожалуйста, об Артеме!

Благословений Божьих и Его водительства,
Виктор

Категория: "Молитва". Ссылка: http://www.biblestudy.ru/qna/305466.shtml

2009-08-10 13:41:43 Виртуальные романы. Может ли виртуальное знакомство перерасти в вполне реальные отношения? (Спрашивает: Андрей)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Андрей!

Теоретически возможно, но чтобы эти отношения принесли счастье - вероятность очень низка. Потому что при виртуальном общении Вы не узнаете друг друга в реальности, а будете рассказывать лишь "красивые слова".

24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы [справедливо] хвалимся вами.
(2Кор.8:24)

Любовь - это служение, а не только красивые фразы, отображенные на мониторе. Найдите свое место там, где есть служение - где люди больше живут л юбовью чем эгоизмом - там будет лучшая возможность увидеть себе добрую и любящую супругу.

Благословений,
Виктор




2009-08-10 12:24:20 Чем грешно жить такими, какими создал нас Бог, пожиная плоды нашей деятельности естественным образом? (Спрашивает: Жанна)
Отвечает: Виктор Белоусов

Жанна спрашивает: "Следую вашей логике, жизнь-это постоянная борьба. Получается,что счастья на земле не бывает, человек постоянно борется со грехом? И почему СТРАХ за свою душу поддерживается более, чем бескорыстное творение добра. Чем грешно жить такими, какими создал нас Бог, пожиная плоды нашей деятельности и мыслей естественным образом, по законам Божьим, а не через страх быть грешником! Вопросы людей часто просто кричат об их неврозах из-за страха!"

Мир Вам, Жанна!

Чтобы немного разобраться с такими понятиями как грех, плоды деятельности, страх Божий и какими именно сотворил нас Бог - не достаточно пользоваться общепринятыми стереотипами толкования библейских понятий, советую обратится именно к Библии - начиная с Евангелий увидеть что Иисус не был невротиком, насколько гармонична была Его жизнь, чему и как Он учил. А затем - с книги Бытие по книгу Откровение найти конву истории и библейского мироощущения.

Могу также посоветовать хорошую книгу двух авторов, достаточно интересно поясняющих суть Евангелия - Брент Кертис, Джон Элдридж - Священный роман.

Бог сотворил человека совершенным, человек отклонился от Божьего замысла (грех - с греч. "промах") и живет в этом отклонении со времен грехопадения. Кроме естественных последствий греха (например в случае кражи - соответствующее наказание от людей) есть еще все большее удаление от Творца и собственного предназначения - создавать (быть творцом), а не забирать созданное другими (быть паразитом).  Результат греха в глобальном масштабе - распад личности. Как всякий хороший родитель, Бог не оставляет детей - но учит "что хорошо, а что плохо", даже если они в силу своего развития еще не способны увидеть последствия, а когда станут способны - исправлять может быть уже поздно.

Грехопадение - это борьба духовных сил за человека. Как бы нам хотелось чтобы этой борьбы не было, чтобы мы жили в "гармонии с собой" и т.д. - но это иллюзия. Человеческий эгоизм и гордость являются плодом разделенности с Богом и подчиненности сатане - обманщику (а не себе, как некоторые думают). 

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
(Гал.5:1)

Счастье (блаженство) - это состояние единства с Богом и жизни в реализации талантов.

Борьба со грехом - это попытка выйти из хронического невроза, преодолеть состояние раздвоенности (жить как все или жить как Христос).

Бог говорит заповеди - любить Его и своих ближних, если человек не понимает это - тогда необходимо показать последствия. Именно из-за отношения к последствиям и возникает страх.

Благословений,
Виктор


Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте BibleStudy.ru


В избранное