Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Нам с Братьями нравится одна сестричка. Не хочется ссориться. Как выйти из этого положения? Можно ли учить детей закличкам - обращение к солнцу, дождю и другим явлениям природы? Почему незаслуженное проклятие не сбудется? Как же тогда дети, что рождаются больными? Притчи 26:2 Мои однокурсники и друзья смеются надо мной из-за того, что верующая


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
18.09.2011
Ответы на вопросы
14.09.2011 - 18.09.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-09-17 06:58:11 Нам с Братьями нравится одна сестричка. Не хочется ссориться. Как выйти из этого положения? (Спрашивает: Ашот)
Отвечает: Василий Юнак

Ашот пишет:

Нам с Братьями нравиться одна сестричка.. как быть?? не хочеться ссориться ни с кем. как выйти из этого положения? чтоб все остались довольными?
Приветствую Вас, Брат Ашот!

Да, такие ситуации бывают. Однако вы все можете быть уверены, что у Господа есть для каждого из вас своя уникальная "половинка". А потому стоит тщательно и серьезно поразмыслить и "примерить" эту сестричку к себе - действительно ли она моя? И это можно сделать совместно и дружно.

Я представляю себе следующую ситуацию: собралась группа заинтересованных братьев, и пригласили уважаемого всеми служителя, а то и двух. А лучше - либо семейную пару служителя, либо Брата-Пастора и Сестру-психолога, консультанта по семейным вопросам. И естественно, пригласили в свой круг Господа - без Него мы не можем делать ничего!

(1) Помолившись, начинается обсуждение. Вначале пастор читает духовное наставление из Слова Божьего, которое ему положит на сердце Господь, но естественно, связанное с правильным выбором, с правильными взаимоотношениями между братьями и/или с правильными взаимоотношениями между братом и сестрой. Затем семейный психолог или супруга пастора кратко обозначит некоторые основные ценности в браке, скажет несколько слов о соответствии в браке, которое непременно должно быть между супругами, о совместимости характера, и о том, что Господь положит ей на сердце. (2) После этого совершается особая молитва, и наступает время оценки. Это можно сделать в игровой форме, можно сделать вслух или в письме. Каждый высказывает или записывает несколько положительных моментов, какие он видит, если эта сестричка станет супругой конкретного брата. Причем, это делается для каждого участника: если собралось, скажем, пять человек, то я высказываю/пишу о каждом из других четверых. Непременно это дол жны быть положительные моменты, которые я вижу в предполагаемой паре. После того, как это задание выполнено, то есть после того, как каждый высказался об остальных, или записки прочитаны вслух (можно анонимно, без указания автора записки, а просто собрав воедино записки от всех о каждом), пастор и психолог ведут дальнейшее обсуждение подмеченных деталей. Они направляют разговор так, чтобы собравшиеся увидели, насколько каждый из них совместим с желаемой сестричкой. (3) После обсуждения положительных качеств происходит то же самое, но на этот раз пишутся/высказываются проблемные моменты совместимости - также для каждого из претендентов. И снова обсуждаются. Важно при этом быть предельно искренними и честными. (4) В завершение пастор ведет всех к молитве принятия воли Божьей и к примирению всех вне зависимости, кому отдаст предпочтение сестричка. После этого все расходятся для личного обдумывания ситуации.

Пастор и психолог будут открыты к каждому участнику встречи для индивидуальных консультаций и молитв. Друзья, обсудившие открыто свои чувства и мечты, будут оставаться друзьями. Но самое главное - после такого открытого обсуждения каждый сможет представить себе, насколько эта сестричка подходит ему на самом деле. Есть вероятность, что некоторые тут же увидят свою духовную или физическую несовместимость, и перестанут думать об этой сестричке как о потенциальной супруге. И, конечно же, не забывайте, что и сама сестричка имеет право на личный выбор. А что, если она изберет совершенно другого?

И еще пару маленьких советов:

Для того, чтобы лучше познакомиться с потенциальным спутником жизни, нужно назначать свидания не в парке под луной, а в совместном труде в окружении множества людей. Почему? Потому что наедине каждый стремится показать себя лучше, чем он есть на самом деле. А вот в свободной обстановке во время труда человек остается самим собой в большинстве случаев.

Есть люди, с которыми приятно провести краткое время, но которые неприятны в постоянном общении. Подумайте о том, что "эта милая тихоня" будет такой же "тихоней" все 24 часа в сутки, а вон та "яркая непоседа" будет непоседой все 24 часа в сутки, причем все семь дней в неделю и 365 дней в году. Подумайте, что конкретно привлекает лично Вас в той конкретной сестричке, и растяните это "качество" на 24 часа в сутки. Если от такого мысленного эксперимента Вам не станет немножечко не по себе, то вероятно это Ваша партия.

Чаще всего мы видим сестричек (а сестрички братьев) на богослужениях, на молодежных встречах, во время подготовки к служению. А Вы обращали внимание на то, какая она в доме, в отношениях с родителями и соседями, в исполнении повседневных рутинных обязанностей, в чистоте и приготовлении пищи? Если она студентка, то каковы ее отношения с однокурсниками и преподавателями, каково ее отношение к учебе. А если она работает, то каково ее отношение к сослуживцам и к рабочему месту. Помните, что общественная жизнь занимает подчас всего лишь меньше 10% времени человека, а всё остальное - это домашняя и рабочая рутина.

В любом случае, молитесь и доверяйте Богу.

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2011-09-16 21:12:59 Можно ли учить детей закличкам - обращение к солнцу, дождю и другим явлениям природы? (Спрашивает: Виктория)
Отвечает: Василий Юнак

Виктория пишет:

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. По программе образования дети должны учить заклички - обращение к солнцу, дождю и другим явлениям природы. Я думаю, что в этом есть что-то из языческих обрядов. Скажите пожалуйста, правильно я думаю и стоит-ли мне учить этому детей.
Приветствую Вас, Сестра Виктория!

С одной стороны, заклички действительно являются языческими магическими заклинаниями. И они имели свое особое значение в древних религиозных ритуалах. С другой стороны, сегодня они рассматриваются не иначе, как детские стишки, в которых ребенок просто обращается к элементам природы или животного мира в игровой форме.

Одна из закличек, которую я помню с самого детства - "Дождик, дождик, поливай, лучше будет урожай!" Когда-то это было магическое заклинание, однако никто не говорил нам в детстве о том, что эти слова могут иметь магическую силу. Мы повторяли их во время дождя точно так же, как и другой современный стишок, который схож с закличками, но никогда не был закличкой: "Самолет, самолет, забери меня в полет!". Мы также повторяли и этот стищок, когда видели летящие в небе самолеты.

Очень многие народные поговорки и крылатые выражения имеют религиозное происхождение. Когда в 1980-е годы был опубликован словарь крылатых выражений русского языка, было интересно увидеть, как много библейских и мифологических высказываний используется в быту. Причем, люди даже не задумываются, почему они вспоминают "нить Ариадны" или "Гордиев узел", и почему они говорят, что "кто не хочет трудиться, тот да не ест".

Повторение отдельных фраз или фольклорных произведений без того, чтобы вкладывать в них религиозное содержание, совершенно не значит поклоняться связанному с этим божеству. Например, мы пользуемся календарем и называем месяцы именами древних римских богов. Мы ездим на автомобилях "Лада", которые носят имя древнерусской богини плодородия (то есть разврата). В конце концов, некоторые люди носят имена языческих божеств. Тот же Дмитрий - постоянный носитель имени греческой богини Деметры, которая также была богиней плодородия, как и русская Лада. Как нам относиться ко всему этому?

Полагаю, что самое главное заключается в том, как мы подаем всё это детям. Если Вы преподаете эти заклички точно так же, как детские стишки Агнии Барто, то в этом нет ничего греховного. А если Вы говорите детям о первоначальном значении этих закличек, то тем самым Вы закладываете в неутвержденные и доверчивые детские сердца основы языческой веры в силы природы, так что они потом будут искать истину не в Библии, а в древнерусских ведах.

Итак, всё в Ваших руках.

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Разное

2011-09-15 22:06:11 Почему незаслуженное проклятие не сбудется? Как же тогда дети, что рождаются больными? Притчи 26:2 (Спрашивает: Михаил)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Михаил!

Причинно-следственную связь никто не отменял.

"...Что посеет человек, то и пожнет" ( Гал.6:7 )

Если ребенок родился больным, то есть причина - генетика, питание, экология. Речь не только о моральных причинах. Во многих ситуациях человечество само создает свои последствия. Человечество в целом, не только каждый человек в отдельности.

Факт причинно-следственной связи понятен - но Бог предлагает человеку улучшить его положение:

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" ( Втор.30:19 )

Если человек сделает отличающийся индивидуальный выбор - то у него появляется шанс избежать коллективных последствий. Потому Библия учит не только этическим нормам, но и другим принципам - здоровому образу жизни, надежде, молитвенным практикам, принципам общинного взаимодействия и т.д. Бог также совершает сверхъестественное вмешательство, кроме того что делает сам человек.

Все это в совокупности сильно улучшает жизнь человека. Это становится состоянием Божьего благословения.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2011-09-15 19:15:22 Мои однокурсники и друзья смеются надо мной из-за того, что верующая (Спрашивает: Юля)
Отвечает: Виктор Белоусов

Юля спрашивает: "Мир вам! помогите, пожалуйста! Мои однокурсники и друзья смеются надо мной из-за того, что верующая, издеваются и всячески пытаются съязвить на тему того, что я хожу в Молитвенный дом, читаю Библию, бросают в мою сторону обидные выражения,обзывают монашкой, оскорбляют меня и имя моего Господа, богохульствуют. Как мне себя вести и как защитить моего Иисуса,так, чтобы не обидеть их? Подскажите, пожалуйста. Благословений"


Мир Вам, Юля!

Оскорбления направлены против Вас, потому что Вы - отличаетесь.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
( Матф.5:12 )

Чего от Вас ожидают одноклассники? Обиды, боли, попытки их переубедить, эмоций.

Каким действиям учил Иисус в таких случаях:

23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
( Матф.10:23 )

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
( Матф.7:6 )

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
( Рим.12:19 )

Ответ - не мстить, а нести свидетельство другим людям - не навязывая тем, кто не хочет.

34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
( Лук.23:34 )

Чем больше Вы будете им что-то доказывать, тем интереснее им что-то говорить против. Не мстите за Иисуса - Он Сам за Себя разберется. Если Вы будете духовно сильной, внутренне спокойной, уравновешенной - это станет большим свидетельством силы Божьей в Вашей жизни.

16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
( Матф.5:16 )

Скажу еще одно - если друзья над Вами смеются за веру, скорее всего они не считают Вас подругой. Дружите с теми, кто будет уважать Вас и Ваши духовные ценности. Таких людей нужно найти и проводить с ними время, тогда не будет завышенных ожиданий от "неуважающих" друзей.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное