Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Я мусульманин, но мне по душе ближе Библия чем Коран. Можно ли мусульманину читать Библию? Мой муж алкоголик. Как ему помочь? Кто шепчет поток греховных мыслей? Что вы думаете по поводу пророчества о папах, приписываемом св. Малахии?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
17.02.2013
Ответы на вопросы
13.02.2013 - 17.02.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-02-16 14:27:21 Я мусульманин, но мне по душе ближе Библия чем Коран. Можно ли мусульманину читать Библию? (Спрашивает: Рафис)
Отвечает: Василий Юнак

Приветствую Вас, Брат Рафис!

На самом деле Коран направляет мусульман к Библии и рекомендует читать ее. Смотрите на другом нашем сайте вот эти статьи - http://isamasih.ru/?p=53 и http://isamasih.ru/?p=22 . Они говорят именно о том, что мусульманам надо читать Библию.

Благословений!

Василий Юнак



Biblestudy.ru - Категория: Религия, обряды и церковь

2013-02-16 00:43:01 Мой муж алкоголик. Как ему помочь? (Спрашивает: Ольга)
Отвечает: Виктор Белоусов

Ольга спрашивает: "Мой муж алкоголик. Был кодирован с помощью гипноза, но видимо гипноз не подействовал. И я если честно была очень удивлена,ведь прежде чем пойти на кодировку он говорил с психологом, он согласился что алкоголь это не правильно. Я пыталась найти причину, увлекла его рыбалкой, устроила на новую работу, старалась не ругаться с ним. но все осталось как прежде. он пьет, ему тяжело отказаться от выпивки даже когда он не хочет пить. его окружают друзья и сотрудники пьющие. как ему помочь? я его очень люблю"

Мир Вам, Ольга!

Гипноз - это далеко не панацея. Чаще всего в результате кодирования человек держиться от выпивки в лучшем случае год-полтора, затем снова начинает пить или проявляется какая-то другая зависимость.

Причина в том, что гипнозом причина алкоголизма не устраняется. Сознательно человек может понимать что пить плохо, но внутренние перживания и привычка толкают его на рецидив. Необходимо гораздо большее преобразование, которое дает Бог.

Лучше всего максимально комплексный подход - от работы с внутренней духовной причиной к окружению. Ваша любовь к нему является большой поддержкой. Можно попробовать поработать вместе с психотерапевтом (не кодирование) - помочь найти причину выпивания и вторичную выгоду (что ему дает выпивка сейчас), попробовать простроить альтернативы.

Достаточно часто мужчины начинают пить от "бессилия" и "неуважения". Бессилие что-то значимое изменить в жизни, ощущение тупика, выработка "тупикового рефлекса" на все проблемы и сложности. И как следствие - мужчина ищет уважения и не находит его, перестает уважать себя.

Он сам понимает (иногда не понимает) что уважения не достоин - и чтобы заглушить боль - начинает пить. С кем ему комфортно - с собутыльниками, которые "такие-же", они могут друг друга "уважать". Как на него реагируют обычные люди - от презрения до снисхождения. Весь этот спектр эмоций снова тянет вниз...

В такой ситуации желательно вывести из среды выпивающих людей, дать возможность работать и помаленьку достигать чего-то. Хвалить за эти достижения (не льстить, быть искренней), уважать и помогать быть инициативным, подкреплять эту инициативность. В супруге должно проснуться желание быть достойным человеком рядом с Вами. Не тянуться к Вам, как с недосягаемому идеалу на постаменте, который вечно педагогическим взором смотрит сверху вниз. Но как к музе, которую хочется осчастливить и ради которой он готов снова сворачивать горы.

Думаю что Вам будет интересно посмотреть семинар - лекции по зависимости и созависимости .

Молитесь о муже и не отчаивайтесь! Бог силен творить чудеса!

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Алкоголь, водка, пиво

2013-02-16 00:42:57 Кто шепчет поток греховных мыслей? (Спрашивает: Аннабелла )
Отвечает: Виктор Белоусов

Аннабелла спрашивает: "Здравствуйте, я очень хочу знать отвт на один вопрос. Прошу прощение, если этот вопрос уже задавали. Если ангелы и слуги сатаны не могут слышать наши мысли, то как, тогда, идет духовная борьба? Я понимаю, когда увидел красивую вещь, которой у тебя нет, плохие ангелы и хорошие видят, что тебя зацепило и стараются, чтобы я приняла их сторону. Но, я о чем - то не хорошем подумала. И кто-то как будто шепчет продолжение этих мыслей. Я их стараюсь заглушить, но все равно поток мыслей идут. Откуда?"

Мир Вам, Аннабелла.

Писание учит:

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
( Прит.4:23 )

Добрый и злые ангелы в борьбе за Ваше сердце и разум.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
( Еф.6:11-13 )

Дальше говориться о таких вещах как истина, праведность, благовестие, вера, надежда на спасение и слово Божье.

Одномоментно избавиться от различных искушающих мыслей бывает тяжело. Только шаг за шагом, возрастая через общение с Богом в молитве, наполняясь Его словами - в сердце приходят другие слова и другие мысли.

18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;
19 и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;
20 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих
( Втор.11:18-20 )

Находите духовную поддержку среди верующих братьев и сестер во Христе - вместе размышляя над Словом, молясь и поклоняясь Господу.

Есть обетование:

14 ...Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:14)

Божье Слово внутри нашего сердца - когда мы начинаем понимать его не только интеллектуально, но как жизненный опыт и личное переживание. В этом направлении нужно двигаться, тогда Его мысли через Его Слово становятся нашими мыслями. Это происходит мало помалу, когда мы взращиваем семя в сердце, создавая благоприятные условия для духовного семени.

Читая Псалмы, вы увидите - что переживания аналогичной духовной борьбы были не только у Вас.

Молитесь о Божьей поддержке.

Благословений,
Виктор




Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-02-15 00:48:23 Что вы думаете по поводу пророчества о папах, приписываемом св. Малахии? (Спрашивает: С.А.)
Отвечает: Василий Юнак

С.А. пишет:

Здравствуйте! Что вы думаете по поводу пророчества о папах, приписываемом св. Малахии? Будет ли новый Папа Римский - последним, что говорят о папстве БИБЛЕЙСКИЕ пророчества? Спасибо!

Приветствую Вас!

Во-первых, хотелось бы остановиться вначале на том, что по другим "пророчествам" последним папой должен был быть уходящий со своего поста Бенедикт XVI. Я имею в виду распространенное в сети толкование 17-й главы Откровения о семи горах-семи папах. Когда мне приходилось общаться с распространителями этого толкования, у меня было библейское и историческое основание для того, чтобы объявлять такое толкование ложным. И нынешнее развитие событий подтверждает это. Хотя, по слухам, приверженцы этого учения уже несколько видоизменили свое толкование, позволяя иметь сколько угодно дополнительных пап, но учитывая только первых семь. К сожалению, ложные учения и ложные пророчества довольно навязчивы и живучи, несмотря на всю их явную нелепость.

Когда же мы обращаемся к пророчествам святого Малахии, опубликованных в книге "Ключи его крови", то здесь у нас нет никакого библейского основания для проверки истинности данного пророчества. Пророчества святого Малахии сродни пророчествам Ванги или Нострадамуса. Единственное библейское основание, которое применимо в таком случае, говорит:

" Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,  и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: `пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им`, - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего " ( Втор 13:1-5 ).

Мы знаем учение святого Малахии, что оно не соответствует учению Библии во многих аспектах. На основании этого мы отказываем святому Малахии в звании "пророка Божьего". Но вопрос остается: будет ли новый папа последним? Я не знаю, и не могу ответить на этот вопрос. Один Господь знает. Но даже если окажется, что новый папа будет последним, это никак не будет свидетельством истинности данного пророчества, а будет просто совпадением. Почему? Да просто потому, что согласно другим вестям, которые Господь посылал Своему народу последнего времени, Иисус Христос возвратился бы еще почти полтора века тому назад, и только бездеятельность христиан, не выполнивших своего предназначения, заставило Господа "долготерпеть, дабы кто не погиб" ( 2Пет 3:9 ). Господу не нужно было дожидаться седьмого папы от восстановления Ватикана, или сто двенадцатого папы по счету Малахии. Господь ждет нас - чтобы мы трудились и призывали людей ко спасению, а не ждет какого-то магического числа пап или иного земного события.

Благословений!

Василий Юнак



Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное