Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Можно ли считать страх грехом? Зачем нам дана книга Откровение? Является ли грехом секс с мужем, с которым мы разошлись, но еще не


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
05.05.2013
Ответы на вопросы
01.05.2013 - 05.05.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-05-04 06:28:22 Можно ли считать страх грехом? (Спрашивает: Мария)
Отвечает: Александр Серков

Мария, это интересный вопрос. Давайте начнем рассуждение с такого текста:


"Не бойся" ( Откр.1:17 ст. 2 часть).

Иисус спешит ободрить растерянного и испуганного Иоанна. Положив правую руку на его плечо, Он говорит: Не бойся".

Этим выражением Первый и Последний, Сам лично или через посланников, не раз и не два ободрял церковь или отдельно избранных мужей. Этот ободряющий призыв, между прочим, 365 раз упоминается в Библии. Этим семибуквенным словосочетанием "не бойся" Бог ободряет нас, получается, столько, сколько в году дней.

Но я приведу сейчас из этих 365-ти хотя бы семь текстов:

1. Не бойся, муж желаний, мир тебе Дан.10:19 .
2. Не бойся, малое стадо! Лк.12:32 ).
3. Не бойся, дщерь Сионова! Ин.12:15 .
4. Не бойтесь и не страшитесь Ис. 44:8 .
5. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: Ободритесь; это Я, не бойтесь Мф.14:27 .
6. И услышавши, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь Мф.17:6 .
И наконец, наш текст:
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся Откр.1:17 .

Возникает вопрос:  страх Иоанна был оправдан или нет? В его поведении было нечто негативное, или то, что Иоанн пал к ногам Христа как мертвый, было естественным, нормальным явлением? Или он не должен был бояться или страшиться вообще ничего и никого?

А как же тогда вот эти, например, семь текстов?

1. Бойся Бога твоего Лев.19:14 .
2. Но ты бойся Бога Еккл.5:6 .
3. Господа Бога твоего бойся Втор. 6:13 .
4. Бойся Господа, и удаляйся от зла Прит.3:7 .
5. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите 1Петр.2:17.
6. Только бойтесь Господа и служите Ему истинно 1Цар.12:24 .
7.Убойтесь Бога и воздайте Ему славу Откр.14:7 .

Но может страшиться Бога должны только нечестивые? А праведным нечего страшиться и бояться Его? А?

А как же тогда насчет таких семи текстов?

1. Бойтесь Господа, святые Его Пс.33:10 .
2. Да боится Господа вся земля, да трепещут пред Ним все, живущие во вселенной Пс.32:8 .
3. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего для Меня Быт.22:12 .
4. Начало мудрости - страх Господень Пс.110:10 .
5. Страх Господень - источник жизни Прит.14:27 .
6. Да будет страх Господень на вас 2Пар.19:7 .
7. Собери народ, мужей, и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали и учились, и чтобы боялись Господа, Бога вашего, и старались исполнять все слова закона сего;
И сыны их, которые не знают сего, услышат и научатся бояться Господа, Бога вашего, во все дни, доколе вы будете жить на земле, в которую вы переходите за Иордан, чтоб овладеть ею Втор.31 : 12-13.

Таким образом, призыв убояться Бога, иметь страх Господень, - звучит ко всем людям, как к нечестивым, так и к народу Божьему.

Скажите: как выйти из этого тупика? Как решить эту экзегетическую проблему? Бояться и страшиться ли нам Бога или нет? Бог есть Бог любви, или это объект страха? Страх Господень - это нечто негативное, или это положительное явление?

Как совместить, например, вот эти два антитетических, казалось бы, текста?

1 -й текст:
Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием 2Кор.7:1 .

2-й автитетический первому текст:
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви 1Иоан. 4:18.

Мы в тупике?

Но развязка есть, она в том, что существует два вида страха:

Первый страх - панический, когда смятение внезапно охватывает человека или сразу многих людей.

Второй страз - это страх благоговения.

О паническом страхе нечестивых мы читаем:

И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господня и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю Ис.2:19

Праведнику таким паническим страхом бояться Бога нечего. И нечестивых, преследующих нас, также бояться нечего. Бог с нами, и Он нас укрепит.

Благоговейный же страх, - это чувство почтения, уважения Бога; и в то же время ощущение своего ничтожества перед Его величием.

Ап. Павел призывает верующих к этому виду почтения:

Будем служить Богу с благоговением и страхом Евр.12:28 .

А вот текст, в котором сразу два вида страха:

И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицом вашим, дабы вы не грешили Исх.20:20 .

С уважением, Александр.













Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-05-04 05:51:26 Зачем нам дана книга Откровение? (Спрашивает: Виталик)
Отвечает: Александр Серков

Виталик, вот семь аргументов, сокрытых в первых стихах первой главы Откровения, которые окончательно убедили меня в необходимости и целесообразности изучения этой книги:


1 - аргумент. ОТКРОВЕНИЕ.

Заметьте, не нечто закрытое, а открытое (Откровение) предлагается нам людям.

2 - аргумент. ИИСУСА ХРИСТА.

Если мы являемся христианами, то нам надлежит либо читать и принимать то, что открывает нам Господь наш Иисус, либо отречься от звания христиан и назвать себя в таком случае "нехристями".

3 - аргумент. ДАЛ ЕМУ БОГ.

Но и тогда мы не избежим надобности изучения этой книги, ведь она исходит от самого Бога Отца. 

4 - аргумент. ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ.

Заметьте: "Показать"! Не спрятать за семью замками, а показать. И если Вы - человек со здравым смыслом, у Вас язык не повернется сказать, что эта книга закрытая.

5 - аргумент. РАБАМ СВОИМ.

Обратите внимание: Не каким-то там небесным существам или неведомо кому дана эта книга, но "рабам Своим". А кто Его рабы? Мы - Его рабы. Эта книга дана нам людям.

6 - аргумент. ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ.

Сегодня, в последнее время перед пришествием Христа, эта книга особенно актуальна, так ка события, которым "надлежит быть вскоре", разворачиваются самым интенсивным образом.

7 - аргумент. БЛАЖЕН ЧИТАЮЩИЙ И СЛУШАЮЩИЕ СЛОВА ПРОРОЧЕСТВА СЕГО И СОБЛЮДАЮЩИЕ НАПИСАННОЕ В НЕМ.

Я думаю, что к этим словам комментарий излишен. Блажен, есть блажен. Читай, либо слушай то, что другой будет читать из этой книги, а главное, соблюдай то, что раскроет тебе эта книга, и будешь блажен.

С уважением, Александр.







Biblestudy.ru - Категория: Библия. О Книге книг

2013-05-04 05:18:21 Является ли грехом секс с мужем, с которым мы разошлись, но еще не развелись официально? (Спрашивает: Наталья)
Отвечает: Александр Серков

Наталья пишет: "Является ли грехом секс с мужем, с которым мы разошлись, но еще не развелись официально? Секс как попытка вернуть его, правда, не увенчавшаяся успехом. Разъясните, прошу Вас".


Наталья, очень часто причиной развода является именно сексуальная неудовлетворенность мужа или жены. Я не знаю Вашу причину развода, но он -  Ваш муж и не имеет значения: под одной крышей вы ночуете или под разными. Сделайте все возможное со своей стороны, чтобы любовью своею, и любезностью во взгляде при встрече, и если представится половая близость, завоевать вновь симпатию мужа, чтобы он вновь влюбился в Вас и уже никогда не желал от Вас уходить. Малейший укор оттолкнет его и может навсегда. Это обязательно учтите при очередной встрече с ним.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-05-03 22:15:19 Каким взглядом Христос смотрел на людей? Можно ли было прочитать в Его глазах:Я люблю тебя...? (Спрашивает: Не указано)
Отвечает: Александр Серков

Аноним пишет: "Иисус Христос придя на землю, чувствовал ли Он любовь к людям? Как думаете, каким взглядом Он смотрел на людей? Можно ли было прочитать в Его глазах: "Я люблю тебя..."?


Уважаемый человек! Бог есть любовь. Христос - одна из трех Личностей Божества. В какой бы плоти Он не был, Его любовь от этого не меняется. Его любовь проявлялась в делах любви. Он не мог пройти равнодушно мимо страдающего человека. Услышав о Лазаре, "Иисус прослезился" ( Ин.11:35 ). Дела любви не могут быть в одно и то же время добрыми, а на лице злыми. Вывод логический напрашивается такой: Со страдающими Христос страдал, сопереживал; с радующимися - радовался. И Его любовь, я считаю, можно было прочитать в Его глазах, в них ясно  было видно: "Я люблю тебя..."! Недаром Он всегда собирал вокруг Себя множество людей. Любовь Христа влекла людей к Нему.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-05-03 14:53:08 У меня есть друг который очень много времени играет на ПК. Как можно помочь другу? (Спрашивает: Виктор)
Отвечает: Владимир Лаптев

Виктор спрашивает: "Здраствуйте, у меня есть друг который очень много времени играет на ПК. Это уже не безобидное времяпровождение в конце тяжелого, рабочего дня, а уже замена самого дня ну или ночи, потому что днем он спит. Как можно помочь другу? это уже действительно зависимость не менее чем алкоголизм"

Добрый день, Виктор.

Согласно данным из Википедии:

" Игровая зависимость — форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми.

Играми, вызывающими самую сильную зависимость, чаще всего считаются сетевые , особенно MMORPG . Известны случаи, когда слишком долгая игра приводила к фатальным последствиям. Так, в октябре 2005 года умерла от истощения китайская девочка (Snowly) после многосуточной игры в World of Warcraft. После этого в игре была проведена виртуальная церемония похорон

Немецкие исследователи университета Charite провели эксперимент, в ходе которого группе из 20 человек показывали скриншоты из любимых игр. Их реакция оказалась сходной с той, что проявляют больные алкоголизмом и наркоманией, когда видят предмет своей патологической страсти. Исследования университета «Nottingham Trent University» под названием International Gaming Research Unit показали, что 12 % от контрольной группы из 7000 человек имеют признаки зависимости от онлайновых компьютерных игр. 19 % 250 миллионов пользователей Facebook сознались, что чувствуют сильную игровую зависимость. Некоторые авторы считают, что игровая зависимость возникает из-за онлайн-игр, и соответственно является разновидностью интернет-зависимости."

Сам факт того что ваш друг прожигает жизнь в играх - это уже проблема, но она свидетельствует о более глубокой, внутренней проблеме.

Зависимость возникает если в жизни есть пустота, не заполненная чем то важным. Тогда человек сам заполняет ее.

Чтобы избавиться от зависимости, нужно не просто перестать играть, а найти занятие, которое будет важнее чем игры, и конечно же более продуктивное. Интересное хобби или спорт также могут помочь, если Вы  позовете, например, на совместную спортивную пробежку.

Универсальным средством от зависимостей уже многие столетия признаны близкие, личные отношения с Богом.

Молитесь о вашем друге. Я буду молиться вместе с вами.

С уважением, Володя.
Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-05-03 14:22:06 Меня посещают мысли о продаже души злым силам после прочтения одной фантастической книги. (Спрашивает: Илья)
Отвечает: Владимир Лаптев

Илья спрашивает: "Меня посещают мысли о продаже души злым силам после прочтения одной фантастической книги. Были даже совпадения то о чем я попросил сбылось. Я просил злых сил а потом молился Богу о прощении и спасении.Я не хочу зла.Я хочу быть на стороне Добра.Есть ли у меня шанс все это исправить? Может ли Бог мне помочь? Я стараюсь соблюдать заповеди и не грешить.Есть ли у меня шанс на Спасение после таких мыслей? И могли ли быть эти мысли просто мыслями а то что сбылось совпадением? Могло ли это быть испытанием?"

Добрый день, Илья.

Ты задал очень серьезный вопрос, и я буду очень рад, если мне удастся тебе помочь.

К сожалению, присутствие злых сил на нашей планете - это такая же реальность, как и видимые предметы. Также, суровая реальность состоит в том, что бороться с ними в одиночку - занятие заведомо безнадежное.

Безнадежное оно потому что, если тебе вдруг покажется что ты одержал победу, то неизбежно в тебе проснется гордость за себя самого - а это как раз то, что им и нужно. Они сильнее и умнее тебя, это нужно признать.

Единственной надеждой человека в борьбе с злыми силами - доверить свою жизнь Богу. Господь сильнее падших ангелов, потому. необходимо просить Его о защите.

И важно помнить, что Бог прощает всех, кто искренне обращается к Нему за помощью, и защищает их.

Лично для меня, в этом вопросе очень помогает третий псалом Давида. Э то же чудо, что Он слышит наш слабый человеческий голос.

2. Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня
3.многие говорят душе моей: "нет ему спасения в Боге".
4. Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою.
5. Гласом моим взываю к Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей.
6. Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня.
7. Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон ополчились на меня.
8. Восстань, Господи! спаси меня, Боже мой! ибо Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых.
9. От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.

Именно злые силы внушают мысли о том, что Бог не простит, что оставит тебя с ними. Но Бог намного сильнее их. Не сомневайся в этом, никогда.

С уважением и любовью твой брат, Владимир.

Biblestudy.ru - Категория: Сатана и демоны

2013-05-02 14:33:48 На каком основании вы утверждаете, что нельзя есть свинину? Это противоречит Евангельскому учению. (Спрашивает: Марк)
Отвечает: Василий Юнак

Марк пишет:

На каком основании вы утверждаете, что нельзя есть свинину? Потому что так сказала Е. Уайт? Но мы новозаветние люди и это полностью противоречит Евангельскому учению.
Приветствую Вас, Брат Марк!

Евангельскому учению противоречит отвержение закона Божьего. Новозаветные люди - это те, в сердцах которых записаны все законы, которые существовали во времена пророка Иеремии - смотрите Иер 31:31-34 . Иисус учил соблюдению всех законов, которые не исполнились ( Мф 5:17-19 ). При этом, я никак не вижу из Евангелия, чтобы ветхозаветные законы о здоровье каким бы то ни было образом были исполнены и потеряли свою актуальность. Напротив, сегодня медицинская наука всё больше подтверждает вред использования той же свинины в пищу, равно как и другого нечистого мяса. Евангельское учение заключается в том числе и в вести о здоровье - Деян 15:29 ; 1Кор 3:16-17 . Да и повеление Иисуса Христа исследовать Писание ради получение жизни вечной относится именно к Ветхозаветным Писаниям, потому что других тогда не было.

Итак, мы утверждаем о том, что свинину и другую нечистую пищу есть нельзя, только на основании Библии, которая до сих пор остается единственным основанием веры для всех христиан, и для Вас в том числе.

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное