Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Я не понимаю вторую часть стиха Кол.1:15 - рождённый прежде всякой


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
19.06.2013
Ответы на вопросы
16.06.2013 - 19.06.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-06-16 20:49:38 Я не понимаю вторую часть стиха Кол.1:15 - рождённый прежде всякой твари. (Спрашивает: Оксана)
Отвечает: Александр Серков

Оксана пишет: "Я не понимаю вторую часть стиха Кол. 1:15 - рожденный прежде всякой твари. Разве Иисус был рожден или сотворен Богом Отцом? Я всегда думала, что Иисус был еще всегда наравне с Богом Отцом и Духом Святым".


Да, Оксана, Вы правильно понимаете. Однако некоторые учителя предполагают, что Иисус Христос Сам является творением, что Он был первым из тех, кого Бог когда-либо сотворил. Дело в том, что слово "первенец"  (прототокос) заменено при переводах на "рожденный прежде". В оригинале: "Он есть образ Бога невидимого, Первородный (Первопричина) всей твари".

В Писании слово "первенец" имеет, по крайней мере, три различных значения. В Луки 2:7 слово "первенец" используется в прямом значении, так как речь там идет о том, что Мария родила своего перворожденного Сына. 
В Исход 4:22 слово "первенец" используется в переносном значении: "Израиль есть сын Мой, первенец Мой". В этом тексте речь не идет о настоящем рождении, но Господь использует это слово для точного обозначения той роли, которая была уготовлена Израилю в Его планах.
Наконец, в Псалме 88:28 слово "первенец" используется для передачи идеи первенства, превосходства и уникальности. Здесь Бог обещает сделать Давида Своим первенцем, хотя в действительности Давид был последним сыном Иессея.

Не это ли является точным значением выражения из Кол.1:15 рожденный прежде всякой твари или первенец? Христос существовал прежде любого творения и занимает положение несравненно выше его. Выражение "рожденный прежде всякой твари" не имеет здесь никакого отношения к рождению. Оно просто означает Его титул, говорящий о Его положении по отношению ко всем сотворенным существам.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-06-16 14:44:32 Оставьте свой комментарий о книге пророка Осии. (Спрашивает: Августина)
Отвечает: Александр Серков

Августина пишет: "Здравствуйте. Оставьте свой комментарий о книге пророка Осии. Для меня после прочтения этой всей истории,просто как скандал в семье,не думаю что еще раз будет желание читать,в любом случае все это в прошлом и похоже как на скучный фильм. Осия.6 .6 и 10.12, вот только это тронуло из всей истории,а как вы все это видите, напишите пожалуйста. С уважением к вам"


Августина, вот мой комментарий на книгу Осии: http://www.asd.in.ua/archives/1188321708 (1 часть)
http://www.asd.in.ua/archives/1188321731 (2 часть)

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-16 14:11:37 Как доказать существование Бога? (Спрашивает: Артем)
Отвечает: Елена Титова

Артем спрашивает: "У меня такой вопрос: как доказать человеку - девушке, что Бог существует. Этот человек написал: существование Бога не доказано, я не могу и не хочу верить в то, чего нету. Как мне быть? Я хочу помочь ему. Или лучше не надо? Спасибо огромное".

Приветствую, Артем!

Вам, конечно же,  нужно попытаться помочь Вашей знакомой признать Бога. Прежде всего, обратите ее внимание на то, что невозможно доказать несуществование Бога. А вот доводов в пользу Его бытия – предостаточно.

Да, Бога мы не видим, но видим Его «следы»: этот прекрасный, гармоничный, так причудливо и многообразно устроенный мир, подчиняющийся не хаосу, а разумным законам. Мир с уникальной планетой Земля и с фантастически сложным явлением – жизнь. Мир, который не мог возникнуть сам по себе случайно как результат игры природных сил. Об этом однозначно говорят, к примеру, законы термодинамики, антропный принцип, теория вероятностей. Об  этом свидетельствуют многочисленные научные данные, которые просто не могут быть объяснены с материалистических позиций. А если мир возник не случайно, то справедлива альтернатива – Божье творение.

Есть рациональные доводы (то есть доводы разума и логики) в пользу существования Бога, над которыми веками работала философско-богословская мысль. Не стоит также сбрасывать со счетов факт, что во все времена ученые с мировой известностью, ученые-энциклопедисты, внесшие решающий вклад в развитие своей научной отрасли или стоявшие у истоков наук, были в подавляющем большинстве верующими людьми. Величайшие умы с благоговением приходили к выводу, что существование Вселенной можно объяснить только промыслом Божьим.  

О Боге говорит Библия, имеющая неопровержимые свидетельства своей истинности (в частности, это безошибочность пророчеств; научная, историческая и географическая точность). Существуют самые веские доводы того, что Библия не может иметь человеческое происхождение. А значит, опять же справедлива альтернатива – за Библией стоит Божественный Разум.

Сегодня в доступности много креационной литературы и видеоматериалов, которые  дают неоспоримые доказательства бытия Божьего и сотворенности нашего мира. Подробнее о вышесказанном можно узнать на Интернет-ресурсах http://adventist.su/science.htm, http://www.scienceandapologetics.org, http://www.origins.org.ua и других.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-16 10:22:12 Как общаться с атеистами и оскорбляющими Господа? (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Елена Титова

Ирина спрашивает: "Здравствуйте! Помогите советом: как общаться с атеистами и не просто атеистами, а теми, кто оскорбляет Господа, выкладывает в интернет картинки, оскорбляющие Его. МНЕ БОЛЬНО!!!! НЕПРИЯТНО, когда я ничего не могу поделать в противовес им! Ничего, кроме ужасающего гнева у меня не возникает, хочется таким людям зашить рот!!! Но воля Господа настолько свята, что я понимаю, что таких людей всё равно нужно прощать, хотя это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО...Как быть?"

Приветствую, Ирина!

Ваш гнев понятен Господу, ведь Он сказал устами псалмопевца Давида:  «...ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня» ( Пс.68:10 ). Бог также гневается, потому что грех несовместим со святостью Божьей и должен быть наказан – «Ибо возмездие за грех – смерть» ( Рим.6:23 ).  И в то же время Господь безмерно печалится о людях, отвергающих Его, ведь эти люди отвергают бесценный дар – прощение грехов и жизнь вечную с Ним – и обречены на вечную смерть. Так и нам надо поступать с атеистами – гневаться на грех и печалиться о грешниках. По возможности эти чувства должны быть направлены на благовестие  в доступных нам формах. Гнев ни в коем случае не должен трансформироваться в оскорбления, насмешки или что-либо подобное. Важно владеть рациональными доказательствами бытия Божьего, а также аргументами креационной науки и использовать их в разговоре с атеистами, к примеру, на форумах. Важно апеллировать при этом к логике и здравомыслию. Если человек не побежден окончательно материализмом (а убежденных материалистов, не способных поменять свое мировоззрение, поверьте, мало), Ваши доводы посеют семена, которые, возможно, рано или поздно прорастут. И, конечно же, молитесь за людей, получивших от Вас свидетельства, чтобы Господь усмотрел для них путь к Нему.

Божьих благословений!
 

 

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-06-16 08:39:28 Со скольких лет можно проповедовать, мне почти 18 лет и я хочу связать свою жизнь служением Богу? (Спрашивает: Аргам)
Отвечает: Олег Назаров

Приветствую, Аргам!

В жизни Иисуса Христа, которая сама по себе была совершенным служением, было проявление полноты времени. "Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление"
( Гал.4:4,5 ).

Полнота времени - это знание Божьих сроков для всякого дела каждого человека. У Иисуса была Своя полнота времени, которую Ему открыл Отец Небесный. У вас, Аргам, свою полнота времени. Ваше личное дело - узнать об этом у Бога. Ищите Бога и Он покажет вам времена и сроки в отношении вашего служения.

В Библии описываются служения множества людей и все они приветствовались Богом. К примеру, помните была одна девочка, плененная врагами Израиля. Она одному сирийскому чиновнику рассказала (проповедовала) о Живом Боге и Его пророке. Нееман в результате был исцелен. Все началось со служения девочки.

У каждого свой срок и свои времена.

Желаю вам знать ваши времена. Божьих благословений!

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное