Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как мне быть: я по злобе дверью случайно прибила котенка, раскаиваюсь. Будет ли какое наказание? Идти ли на работу телохранителя? Как объяснить многочисленные находки обезьяно-человека? С кем вступали в брак сыновья Адама и Евы? Можно ли делать то, что вредит природе: охотиться, рыбачить, рубить деревья,иметь автомобиль и т.д.?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
28.07.2013
Ответы на вопросы
24.07.2013 - 28.07.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-07-25 23:08:37 Как мне быть: я по злобе дверью случайно прибила котенка, раскаиваюсь. Будет ли какое наказание? (Спрашивает: Светлана)
Отвечает: Елена Титова

Светлана спрашивает: "Как мне быть я очень раскаиваюсь я по злобе дверью сильно ляпнула и не видела что прибила котенка плакала а теперь мне за него сколько не кайся не плачь наверно жизнь укоротится или наказание какое будет помогите как отчитать беду".

Приветствую, Светлана!

Господь прощает любой грех при искреннем раскаянии и решимости не повторять его.  Поэтому Вы также должны простить себя и не изводить свою душу надуманными карами. В Библии сказано: «…ибо гнев человека не творит правды Божией» ( Иак.1:20 ). То, что  делается  «по злобе», и Вы в этом убедились, дает тяжелые последствия: кто-то пострадал от Вашего крутого поведения, погиб котенок, Вы сами теперь не находите себе места от переживаний. Поэтому и раскаиваться Вам нужно, прежде всего, в своей «злобе», а также в неосторожности: забыли в эмоциях про то, что котенок – существо крохотное, непоседливое и может  угодить в самое неподходящее место и в самое неподходящее время. На будущее – старайтесь помнить наставление апостола Иакова: «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» ( Иак.3:18 ), а также слова царя Соломона:  "Благоразумие делает человека медленным на гнев" ( Прит.19:11 ).  Тогда никто не пострадает.

Нечто подобное – гибель котенка по неосмотрительности – произошло у Татьяны. Мой ответ Татьяне прочитайте здесь
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/323287.

Божьих благословений!









Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-07-25 04:04:15 Идти ли на работу телохранителя? (Спрашивает: сергей)
Отвечает: Виктор Белоусов

Сергей спрашивает: "добрый день. нужен срочно Ваш совет. работу предложили быть телохранителем одного человека.  я человек верующий. ну и понятно, что и оружие носить буду, возможно будут драки, может и перестрелка. сами понимаете в этой работе может быть все. что посоветуете? идти на такую работу или нет. я парень молодой и подготовка есть, но пока это все, что могу делать. пока больше ничего не умею. а там хоть зарплата нормальная. спасибо."


Мир Вам, Сергей!

Наверняка Вы знаете - что к легкий деньгам легко привыкать.

С одной стороны - там нормально платят. С другой - возможно Вам прийдется кого-то покалечить или убить. Зачастую охранники выполняют не только свои прямые обязанности, но всю необходимую "чернуху". И Вам будет тяжело отказаться, т.к. Вы будете в курсе дел и будете много знать. Зачем Вам такая перспектива? Лучше искать более благочестивый путь и Бог благословит!

В Новом завете есть такие слова, что от греховной деятельности лучше отказываться:

...а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
( Еф.4:28 )

Потому что Вы молоды и активны - есть возможности заниматься бизнесом (даже без вложений или с минимальными), освоить пару прикладных специальностей по строительству (как вариант), или начать осваивать производственную сферу (работа на станках по металлообработке оплачивается нормально, например). Это те сферы, где обучение достаточно прикладное. Такие возможности есть в разных сферах. Никто не говорит оставаться чернорабочим всю жизнь - везде можно рости и развиваться. Главное - избегать греха, помогать нуждающимся и стараться поступать как нам велят Евангелия.

Молитесь Богу, просите мудрости и водительства в благочестии! Бог отвечает на молитвы. Принимайте решения, за которые Вы будете благодарны Ему всю жизнь.

Божьих Вам благословений,
Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-07-24 22:25:55 Как объяснить многочисленные находки обезьяно-человека? С кем вступали в брак сыновья Адама и Евы? (Спрашивает: Инесса)
Отвечает: Елена Титова

Инесса спрашивает: "Если вы верите в историю про Адама и Еву, как вы объясните многочисленные находки человека-обезьяны? Вы отрицаете эволюцию? И еще, если первыми людьми на земле были Адам и Ева,с кем их сыновья делали потомков?"

Приветствую, Инесса!

Невозможно объяснить то, чего нет – находки «человека-обезьяны», хотя официальная наука пытается убедить непосвященных, что выстроена цепочка от человекообразных обезьян к людям. Весь сценарий целиком и полностью истолкован с позиций эволюционных потребностей – во что бы то ни стало дать «естественнонаучное» объяснение появлению человека, которое бы исключило творение по образу и подобию Божьему. Разумеется, в официальных источниках Вы не прочитаете о том, что находки окаменелостей людей современного типа рядом с предполагаемыми предками замалчивались, а следы их деятельности и орудия труда приписывались переходным формам (например, человек умелый); о том, что датировки находок многократно пересматривались (например, родезийский человек); о том, что часто фрагментарные ископаемые остатки, найденные на многие метры друг от друга, безосновательно или с целью подтасовки данных считали принадлежащими одному и тому же существу (питекантроп Дюбуа, австралопитек Люси).  В п огоне за недостающими звеньями таковые фабриковались  или фальсифицировались  научные данные (пилтдаунский человек, небраскский человек).

Есть австралопитеки – род Australopithecus – это обезьяны, есть род Homo –  настоящие люди (в официальной науке это – H. erectus, человек прямоходящий (со множеством разновидностей), H. neandertalensis, неандерталец, H. sapiens, человек разумный и др.). Знаменитый человек умелый (H. habilis) – надуманный таксон, включающий ископаемые остатки различных обезьяноподобных существ. Представители видов рода Homo (в том числе вымершие) по строению скелета  отличаются от людей современного типа не более чем некоторые современные этнические группы друг от друга; им присущи прямохождение и использование орудий труда, чего нет у австралопитеков.  Вероятно, на определенных территориях, бывших изолированными, суровые послепотопные условия, холод, неполноценное питание, возможно, близкородственные браки поставили на грань выживания «древних» людей (неандертальца) и «древнейших» людей (человека прямоходящего), что обусловило особенности анатомо-физиологических признаков ( некотору ю дегенерацию). Но нет никаких оснований исключать их из категории sapiens, хотя официальная наука к sapiens относит только человека современного типа.

Сегодня палеоантропологи-эволюционисты заняты другим предметом поиска – «утерянным звеном» между общим предком (человека и человекообразных обезьян) и австралопитеком, так как между родами Australopithecus и Homo – незаполняемый вакуум.

Что касается вопроса:  «С кем сыновья Адама и Евы делали потомков?» – ответ таков: со своими сестрами.

Божьих благословений!




Biblestudy.ru - Категория: Творение

2013-07-24 21:38:51 Можно ли делать то, что вредит природе: охотиться, рыбачить, рубить деревья,иметь автомобиль и т.д.? (Спрашивает: Иван)
Отвечает: Елена Титова

Иван спрашивает: "Можно ли охотиться, рыбачить, рубить деревья, или делать что то из дерева, иметь автомобиль и многое другое что вредит экологии и природе?"

Приветствую, Иван!

Первоначальное Божье повеление людям  владычествовать над творением означало заботиться, ухаживать, беречь, словом, делать все для поддержания правильных, гармоничных отношений с окружающей средой, растительным и животным миром, делать все, чтобы творению было хорошо. В условиях разрушительного действия греха  погоня за прибылью диктует безудержную хищническую эксплуатацию творения,  приводит к истощению  природных ресурсов и экологическому кризису. Верующему человеку сложно противостоять этому, но в меру сил и возможностей он должен проявлять заботу об окружающей среде. Разумеется, не следует «просто так» совершать сознательные действия, которые бы вредили природе. Следует спросить себя: зачем я это делаю, каковы мои побуждения и возможные  последствия? Бывает, без ущерба творению не обойтись, например, если цена - человеческая жизнь.

Возьмем охоту и рыбалку. Чем человек руководствуется? Разве не хватает продуктов питания? А может, он желает лицезреть агонию живых существ? Или хочется позабавиться и пощекотать себе нервы кровавым азартом, побравировать  «геройством» меткого стрелка? Вряд ли подобное одобрит Господь. Охота и рыбалка могут быть оправданы только в особых обстоятельствах, когда речь идет о выживании человека. Бог разрешил употребление мясной пищи только после Потопа. Уничтожение творений в развлекательных целях – это преступление против природы.

Рубить деревья? Зачем? Одно дело – строить дом или разжигать костер, чтобы согреться (в последнем случае лучше обойтись хворостом), и совсем иное – рубить «просто так»,  ради забавы. Если захотелось помастерить – есть магазины с соответствующими материалами.

Почему же не иметь автомобиль, если он кому-то  действительно необходим? Важно максимально, насколько это возможно, снизить экологический вред от него: соблюдать стандарты, устанавливающие пределы для вредных выбросов, которые могут иметь отрицательное влияние на окружающую среду, обращать внимание на качество топлива, техническую исправность автомобильного двигателя и др.

Важно не быть равнодушным в этом вопросе. Бережное, уважительное отношение к окружающему миру прославляет Творца, ведь творение –  дело Его рук. Каждый верующий может внести свою лепту – придерживаться здорового образа жизни и пропагандировать его, участвовать в локальных экологических проектах (посадка деревьев, уборка мусора и пр.), ставить свою подпись, например, под петициями  против вырубки парков и зеленых зон, против жестокого обращения с животными и т. д.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Творение

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное