Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Доброго времени суток.


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
07.08.2013
Ответы на вопросы
04.08.2013 - 07.08.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-08-07 09:11:28 Доброго времени суток. Меня интересует вопрос, грех ли делать массаж противоположному полу? (Спрашивает: Виктор)
Отвечает: Александр Серков

Виктор, грех с вожделением смотреть на противоположный пол. Если Вам трудно выполнять сугубо профессиональную работу без вожделения, то лучше массажировать однополых. Но у кого-то и к однополым есть неравнодушие, тогда лучше идти работать на шахту добывать уголь.


С уважением, Александр

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-08-07 08:55:30 Насколько можно доверять Синодальному переводу. (Спрашивает: Николай)
Отвечает: Александр Серков

Николай пишет: "Читая ваши ответы, можно сказать, что Синодальный перевод имеет много ошибок. Насколько можно доверять этому переводу? И каким вы переводом больше всего пользуетесь?


Николай, Синодальный перевод не так уж и плох, но есть в нем некоторые ошибки, их не так уж и много. Для проповеди и для духовного назидания и общения с Богом, - этот перевод вполне достаточен. Я пользуюсь именно им для проповедования. Но если мы хотим разобрать конкретно какой-либо богословский вопрос, надо проверить все переводы, а особенно оригинал. Вот например текст:
А в греческом подлиннике стоит слово:    κυριακός - Господний. Переводчики конкретизировали день Господень, который по их представлению является день воскресный, чем допустили огромную богословскую ошибку. Днем Господним является день субботний.
Имеются и некоторые другие погрешности в Синодальном переводе.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-08-07 00:39:14 Что значит бойся царя и с мятежниками не сообщайся? (Спрашивает: Lana)
Отвечает: Виктор Белоусов

Лана спрашивает: "Здравствуйте братья и сестры. Мир вам и благодарность за ваши труды. У меня вопрос по притче 24:21: бойся сын мой Господа и царя, и с мятежниками не сообщайся...
Вопрос:
1.что значит бойся царя - президент, мэр города?
2.с мятежниками не сообщайся- мятежники это те кто против закона
государства или какого-то города?.
я объеденилась с многодетными семьями РФ, мы требуем чтобы законы
исполнялись, но они утекают в так называемые дыры... значит ли это
сообщаться с мятежниками? Спасибо."


Мир Вам, Лана!

Мир Вам, Лана!

Бояться царя - уважать, потому что он руководитель.

Мятежники - те кто против закона и установленной законом власти.

По поводу царей: вы выступаете за соблюдение законов по поводу многодетных семей - это хорошо. Но нужно не переходить грань. Показывайте максимально возможное уважение к властям (при этом требуя исполнение закона государства, в котором Вы живете). Уважением Вы добъетесь большего. Пишите не просто в общем, а старайтесь с молитвой решать конкретные проблемы конкретных людей - уважительно обращаясь в вышестоящие инстанции, находя там достойных людей - которые по-совести готовы помогать.

2 ...в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
( Лук.18:2-5 )

Христианство аполитично. Как только оно становится в политику - у политиков появляется желание его или подмять под себя, или уничтожить. Поскольку христианство пользуется другими методами - то такая борьба редко бывает полезна верующим людям. Вспомните историю Лютера... А потом появился Мюнцер с политическими призывами... Какой был результат для людей? Несколько тысяч погибли почти впустую.

Вспомните Нельсона Манделу, Мартина Лютера Кинга. Если хотите идти их путем, то будьте готовы к их жизни.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-08-07 00:00:29 Жена по приоритетам для мужа должна быть важнее чем служение? (Спрашивает: Варвара)
Отвечает: Виктор Белоусов

Варвара спрашивает: "Здравствуйте. Мне 19. Недавно всплыл тезис одного пастора приезжавшего в гости в мою церковь года 3 назад: Жена по приоритетам для мужа должна быть важнее чем служение. То есть, Бог, жена, служение. Мне не понятно, где именно начинается эта грань, и где заканчивается. Что важно сам объект жены или ее желание,мысли,чувства, или и то и др. Очень прошу место Писаний."

Мир Вам, Варвара!

Что подразумевал тот пастор - не могу точно сказать.

Есть текст в Новом Завете:

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
( 1Тим.5:8 )

Также еще Павел пишет:

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
( 1Кор.7:32-34 )

Под словом служение могут подразумеваться разные понятия. Для кого-то прийти в церковь раз в неделю и дать пожертвование - это служение. Для кого-то - ежедневно посещать членов церкви и помогать им, вместо помощи своей семье (как жертва) - это служение. А что значит Бог на первом месте? Отношение к Богу проявляется в делах, затраченных усилиях и времени - в семье, в служении, в работе и т.д. Об этом нельзя говорить абстрактно.

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1Иоан.4:20)

Одно дело если у верующего мужа - жена верующая, другое - если неверующая. Потому что приоритеты и интересы будут чуть разные. Претензии могут быть тоже разные... Какая-то жена "гоняет" мужа на две работы, а какая-то сама идет работать чтобы поддержать семейный бюджет. Какая-то довольна что муж участвует в церковном служении, а не пьет по кабакам, а какая-то - ревнует ко всем женщинам в церкви, и страдает каждый раз, когда муж выходит за дверь.

Все должно быть сбалансировано.

Однозначно - о семье нужно беспокоиться и заботиться. Очень хорошо, когда жена и муж довольны семейными отношениями. Особенно в счастливой семье хорошо заниматься совместным служением. При этом стоит помнить - служение это не только церковные мероприятия. Оно может быть в работе, может быть в хобби, может быть в игре с детьми. Служение - это образ мышления, отношение к людям. Если говорить об именно церковном служении, то конечно его желательно согласовывать с семьей, чтобы интерес семьи не был ущемлен. Какой смысл созидать Церковь, при этом разрушать семью. Разрушенный брак служителя вряд ли принесет благословение Церкви. С другой стороны - если человек говорит что живет только для жены, а всех остальных людей игнорирует - это проблема. Очень многие плохие вещи прикрываются красивыми словами: "Я ведь все для семьи..."

Божьих Вам благословений,
Виктор







Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2013-08-06 23:38:00 Как избавиться от сомнений? (Спрашивает: Евгений)
Отвечает: Виктор Белоусов

Евгений спрашивает: "Как избавиться от сомнений?
Они закрались в меня, когда на глаза попалась одна статья, утверждающая что Бог вовсе не любит всех людей. И что Христос умер только за тех, кому изначально было предопределено спастись.
Но с другой стороны, в Писании можем встретить законченную истину, что Бог хочет спасения всех. И что Иисус примирил с Богом весь мир.
Но что то мешает поверить в эту законченную истину опять. "


Мир Вам, Евгений

Человеку сложно поверить что Бог любит всех. И иногда закрадываются сомнения - что Бог любит лично меня.

Вы верно заметили, что в Писании есть ответ на этом вопрос:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
( Рим.5:8-10 )

23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
( Иез.18:23 )

Что делать с сомнениями?

Обычно сомнения связаны с какими-то ситуациями, когда в очередной раз возникает вопрос - хочет ли Бог видеть меня спасенным, любит ли меня Бог по-настоящему или я здесь один брошен на произвол судьбы...

В нашей жизни бывают "хорошие периоды" и "плохие периоды". И когда наступает "плохой период" - вопрос - на чем мы сосредотачиваем свое внимание.  Потому что любая проблема имеет как начало, так и конец во времени - она не длиться вечно. Когда проблема в одной сфере жизни, это не значит что проблема сразу во всех сферах жизни - всегда остается что-то хорошее. Потому когда нас накрывает тьма и сомнения, с Господом мы обращаем свой взор к надежде - что наступит время и вопрос решиться, что проблема не настолько всеобъемлюща. Мы должны найти тот луч надежды, который Господь дает нам.

В древнем Израиле во время ежегодных праздников, люди вспоминали весь путь избавления. Каждый год они понимали - как когда-то Бог вывел их из Египта, так и сегодня Он ведет нас. Мы можем обращать свое внимание к прошлому - где Бог показывает Свое водительство.

2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;
3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек;
4 одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет.
5 И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
( Втор.8:2-5 )

Также хорошо попросить, чтобы другие люди молились о Вас для духовной поддержки - это дает свое влияние.

Благословений Божьих Вам,
Виктор

 





Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное