Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Здравствуйте!!!скажите пожалуйста как вы понимает стих в Библии ев.от


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
10.11.2013
Ответы на вопросы
06.11.2013 - 10.11.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-11-09 05:19:50 Здравствуйте!!!скажите пожалуйста как вы понимает стих в Библии ев.от Луки 14:26 ? (Спрашивает: oleg)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Олег.


Я приведу Вам два других перевода, и мне кажется, - Вам станет понятен этот текст. Я понимаю: Вас смущает слово, переведенное в Синодальной Библии "возненавидит".

"Если кто приходит ко Мне, любя отца и мать,  жену и детей, братьев, свою собственную жизнь больше, чем Меня, он не может быть Моим учеником" (Современный перевод).

"Кто приходит ко Мне, но любит Мня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, не больше, чем саму свою жизнь, - тот не может быть Моим учеником" (Перевод РБО).

С уважением, Александр Серков.



Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-08 18:29:22 Могу ли я работать в воскресенье вместо субботы ? (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Сергей.


Отвечая на Ваш вопрос, я скажу так: "А почему бы и нет?  В советские времена, когда была шестидневка, мы вместо субботы работали в воскресенье".

С уважением. Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-11-08 18:10:18 Кто такие сыны Божьи и дочери человеческие из Бытие 6:4? (Спрашивает: Аноним)
Отвечает: Александр Серков

Аноним пишет:


Объясните, пожалуйста, этот текст: Бытие 6:4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божьи стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные издревле славные люди. Кто такие сыны Божьи? И почему тогда дочери человеческие?

Давайте позволим Библии самой ответить на этот вопрос. В отношении сынов Божьих приведу два текста:

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" ( Рим.8:14 ).

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа  Иисуса" ( Гал.3:26 ).

В контексте Бытие 6:4 сынами Божьими были потомки Сифа, те, которые служили Богу и поклонялись Ему. А сыны и дочери человеческие это Каиниты, которые Богу не служили. Но каинитянки соблазняли и благочестивых мужчин из сифитов, и от них рождались великаны, так как чем дальше родство, тем крепче, сильней и величественней плод.

С уважением Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-08 17:48:02 Можно ли рисовать на теле рисунки? (Спрашивает: Людмила)
Отвечает: Александр Серков

Людмила пишет: 


Здравствуйте, у нас есть маленькие детки и мы любим рисовать у них на ручках, животиках часики, солнышко, облачка... но нам постоянно говорят, что рисовать на теле Бог не разрешает. Относится ли этот запрет к нашим забавам?

Мир Вам, Людмила.Я приведу вам другой оригинальный перевод места Писания, и Вы поймете, что запрещено. Давид Йосифон и перевод Сончино, это переводы с еврейского подлинника, переводят Левит 19:28 так:

"И надрезов по умершему не делайте на теле вашем, и надписи наколотой не делайте на себе".

В современном переводе также сказано:
 
 

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-11-08 16:35:25 Половое воздержание и менструальный цикл. (Спрашивает: андрей)
Отвечает: Александр Серков

Андрей пишет:  


В 1 Кор. 7:5 апостол приводит пример когда нужно воздерживаться. И пример только один. Почему он не касается вопроса чистоты, который описан в Лев.15:19-24 . Нужно ли воздерживаться на эти дни? В то же время в одном из ответов Вы говорите: Я бы предложил выучить менструальный цикл и использовать те дни, когда беременность не возможна, в полное удовольствие, какое Бог вложил в близости мужа и жены. Помогите понять как это рассматривать в контексте Лев. 15:19-24 . Большое вам спасибо.

Мир Вам, Андрей. На этот вопрос отвечал я. Давайте продолжим его. Ап. Павел не касается вопроса о менструальном цикле. Он пишет о взаимной договоренности мужа и жены воздерживаться в половой близости для поста и молитвы. В книге Левит говорится  о недельной нечистоте во время кровотечения. Ап. Павел не касается этого вопроса, потому что он освещен очень хорошо в книге Левит. Зачем повторяться.

Прошлый раз я предлагал выучить менструальный цикл, чтобы использовать те дни, когда беременность невозможна. Естественно, я не имел в виду половую близость во время менструации. Это даже не эстетично и не гигиенично, ведь у женщины открытая рана и может быть заражение. Исключая менструальный цикл и исключая 10-17 день от первого дня менструации (это время возможного зачатия),  еще остается достаточно дней благоприятных: от седьмого до десятого дня и от восемнадцатого до двадцать восьмого дня менструального цикла. А если наоборот хотите забеременеть, то 13-14 день от первого дня менструации самые благоприятные дни для зачатия, так как на 14 день происходит овуляция.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-07 16:55:42 Приемлемы ли танцы на Богослужении? (Спрашивает: Анастасия)
Отвечает: Виктор Белоусов

Анастасия спрашивает: "Во время проповеди служитель говорил об опасности внутреннего осуждения тех, кто во время прославления прыгает, танцует, кричит и т.д.был приведен пример Мелхолы. Мол, Давид еще не такое исполнял. Меня это очень смутило, т.к. я действительно не понимаю такого стиля прославления. В церкви, где я покаялась, оно проходило совсем по-другому. Как вы считаете, это действительно вопрос выбора человека, и Богу нравится прославление в любом виде, или в Библии есть места, говорящие об обратном?"

Мир Вам, Анастасия!

Давайте посмотрим на одежду Первосвященников, у них даже ноги были полностью закрыты:

39 И сделай хитон из виссона и кидар из виссона и сделай пояс узорчатой работы;
40 сделай и сынам Аароновым хитоны, сделай им поясы, и головные повязки сделай им для славы и благолепия,
41 и облеки в них Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, и помажь их, и наполни руки их, и посвяти их, и они будут священниками Мне.
42 И сделай им нижнее платье льняное, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней ,
43 и да будут они на Аароне и на сынах его, когда будут они входить в скинию собрания, или приступать к жертвеннику для служения во святилище, чтобы им не навести [на себя] греха и не умереть. [Это] устав вечный для него и для потомков его по нем.
( Исх.28:39-43 )

Танцевать можно было вокруг Храма, но в Храме из священников в пляс никто не пускался. Там внутри все должно было быть проникнуто уважением ко Всевышнему. Это сегодня все воспринимается весело и легко - но там были жертвы, была кровь, было возмездие за грех. Тогда все воспринималось серьезно. Кто "шутил" - как Надав и Авиуд, прийдя в пьяном виде на служение и принеся чуждый огонь - умирали. Радость - это отлично, но всему свое время и место.

Давид не был священником. Он был царем. Безусловно, это налагало свой "кодекс поведения". Мелхола увидела что он скачет в танце как все простолюдины.

15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
( 2Цар.6:15,16 )

Переводы слова "уничижила":
- презирать, пренебрегать.
- презренный, пренебрежённый, уничижённый.
- бесславить, делать презренным, уничижать.

Давид не "бесновался", он танцевал вместе со всем народом. Проблема была не в том что он делал, а в том кто он был по статусу в этот момент. Представьте сегодняшних президентов, которые идут в пляс на официальных приемах. Если такое видео становится достоянием публики, то просмотры в Ютубе обеспечены. Просто представьте - Путина, Януковича, Обаму - которые "зажигают в танце". Многие люди это бы восприняли как дипломатический позор.

По-сути, Мелхола подумала что такое служение перед Господом унижает Давида, и ее, как жену Давида. Тем самым она оскорбила Бога, когда свой статус поставив выше Божьего.

Теперь касательно нашего времени - можно проведовать о Христе на дискотеке, а можно из Богослужения сделать дискотеку. Если первый вариант является миссионерским, то второй как-бы немного странный. Мы не знаем сердца людей, но часто это делается не из-за любви к Богу, а для того чтобы служение стало более интересно молодежи. Но не танцульки должны привлекать, при всем уважении - это мое личное мнение. В прославлении и поклонении должно быть уважение ко Всевышнему, акцент на Нем, а не только на наших радостных ощущениях. Проводятся христианские концерты, люди поют песни дома, на разных собраниях и мероприятиях. Однако это не значит что из Церкви нужно делать "кабачное заведение".

В Европе Церковь дошла до того, чтобы делать собрания-кафе вместо Церкви. Люди приходят, садятся за столики, пьют кофе и слушают проповедь, когда попили и поели - идут домой. Они уже не уделяют время только Богу, но своему комфорту.

Почему мусульмане могут молиться ежедневно по пять раз, а христиане страдают из-за одного богослужения в неделю, что там нет танцев, кофе или еще какого-то развлечения?

В открытости сердца перед Богом нет никакого греха (Давид танцевал от радости, что Ковчег возвращается), но нужно: 1) самим трезво оценивать свои мотивы, 2) не делать вертеп, чтобы Богослужение оставалось Богослужением. Благо критериев, как надо проводить служение, достаточно и в Ветхом, и в Новом Заветах.

... только все должно быть благопристойно и чинно.
( 1Кор.14:40 )

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
( Рим.13:11-14 )

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Религия, обряды и церковь

2013-11-07 16:49:10 Почему мы, христианки, будучи освобождённые от всех грехов, продолжаем рожать в муках? (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Виктор Белоусов

Елена спрашивает: "Здравствуйте! Как вы считаете, почему мы, христианки, будучи освобождённые от всех грехов и их последствий посредством Крови Христовой и веры в Него продолжаем рожать в муках? Ведь это было проклятье Бога в сторону женщины ещё в Эдемском саду. Как получается, что оно до сих пор действует? Заранее благодарна за ответ. "

Мир Вам, Елена!

Потому что мы еще не искуплены от этой плоти "первого Адама". Потому у человека остаются многие наследственные заболевания и последствия ошибок, даже когда он уже уверовал. И чтобы это все преодолевать - нужна вера и духовные усилия, которые могут быть больше чем при крещении задекларировать свою веру во Спасителя.

Когда Христос прийдет во второй раз - тогда тела окончательно преобразятся.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
( 1Кор.15:45-53 )

Благословений Вам,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2013-11-07 16:44:07 Почему слова есть отображение сущности человека? (Спрашивает: катерина)
Отвечает: Виктор Белоусов

Здравствуйте, Катерина.

Далеко не всегда. Много слов сказано не обдуманно.

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
( Иак.3:1-12 )

Но за все слова прийдется дать отчет:

37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
( Матф.12:37 )

Потому нам необходимо каяться в своих неправильных словах и исправлять ситуации, которые этими словами были спровоцированы.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2013-11-07 16:25:22 Как можно тактично уйти от скандала, когда тебе его навязывают? по библейским принципам (Спрашивает: Катерина)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Катерина!

4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
( Прит.26:4 )

33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
( 1Кор.15:33 )

Самый простой способ - покинуть помещение, второй - игнорировать выпады, все остальное - это уже способы вести диалог\переговоры.

Безусловно, необходимо смирение - поскольку при скандале стараются "зацепить" - за личностные качества, самооценку, спровоцировать на самооправдания и т.д. Если Вы невиновны - Вам не в чем оправдываться.

Часто человек делает вид, что понимает превратно ситуацию - чтобы провоцировать, втягивая в задуманный диалог.

Правда в том, что на каждую ситуацию можно смотреть в разном контексте. И часто обман именно в этом и кроется. Чуть утрированный пример:

"Вася украл батон хлеба, потому что его маленький ребенок умирает от голода."

"Вася украл батон хлеба, чтобы была закуска - когда он выпивает в подворотне."

Первый и второй случаи несут разный оттенок - если первого человека нам жаль (потому что он делает даже не ради себя, но ради жизни ребенка - своего, чужого и т.д. и т.п.), то второго нам может быть не жаль (сказывается отношение к алкоголизму).

А факт лишь в том, что человек украл - но почему он это сделал мы не знаем. Один собеседник подставит такой контекст для оправдания, другой собеседник подставит другой контекст для осуждения.

Образайте внимание на такие моменты. Сами не оскорбляйте достоинство собеседника. Можно уважать человека, но не принимать его действия (не соглашаться с ними). Чем меньше ситуация сводится на личности - тем проще договориться.

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-11-06 18:24:04 Когда и где можно приобрести переизданную книгу "Я восхищаюсь делами рук Твоих"? (Спрашивает: Александер)
Отвечает: Елена Титова

Вопрос: "Здравствуйте, я слышал, что Елена Титова переиздает свою книгу о креационизме. Скажите, пожалуйста, когда и где ее можно купить? Спасибо, Александер, Швеция".

Приветствую, Александер!

Благодарю Вас за  интерес, проявленный к моей книге «Я восхищаюсь делами рук Твоих». Креационная тема весьма важна и актуальна: не только атеисты и скептики, но, к сожалению, многие христиане тоже верят в миллионы лет эволюции.

Действительно, в следующем году планируется переиздание книги в издательстве «Источник жизни». В текст будут внесены некоторые уточнения. Конкретную информацию о сроках выхода книги и возможности ее приобретения можно получить в издательстве.
Координаты:
Восточная 9, Заокский, 301000,
Тульская обл., Россия
тел./факс: +7 487 342 01 01; тел./факс: +7 800 100 54 12
www.lifesource.ru
www.7knig.org
www.harmony.ru
E-mail: inmarket@lifesource.ru 

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Разное

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное