Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Объясните пожалуйста ев.Луки 7:31-32 Что, по вашему мнению, означает муж одной жены? Почему появляется увлечение компьютерными хоррор-играми и плохо ли это? Не является ли грехом писать полностью Бог, или лучше писатьБ-г?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
01.12.2013
Ответы на вопросы
27.11.2013 - 01.12.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-11-30 20:14:05 Объясните пожалуйста ев.Луки 7:31-32 (Спрашивает: сергей)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Сергей.


Цитирую текст:

"А фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.
Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны?
Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: "мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали".
Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: "в нем бес".
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам" ( Луки 7:30-34 ).

Речь здесь идет о том, что фарисеи отказывались признавать и Иоанна Крестителя и Самого Господа Иисуса за посланников Божьих. Каждый из них, при всей непохожести, чем-нибудь их не устраивал. Иоанн Креститель не нравился им своим аскетизмом и призывом к обновлению веры. Господь их ничем не устраивал в частности - тем, что не отвергал покаяние грешных людей, которых фарисеи считали обреченными на погибель.

Иисус Христос применяет к ним образ детей, которые играли в детские игры, подражая взрослым. Кто-то играл, а остальные дети плясали, кто-то пел плачевные песни, остальные в этой игре должны были плакать. Но вот что-то у них в игре не пошло. Встречаясь другой раз, они приглашают друг друга и выясняют: что же вы прошлый раз под свирель не плясали и под плачевные песни не плакали?  Христос применяет к фарисеям эту детскую игру как иллюстрацию, что их ничто не устраивает, ни Иоанн Креститель, ни Христос.

С уважением, Александр Серков.





Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-29 06:04:38 Что, по вашему мнению, означает муж одной жены? (Спрашивает: александр)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Александр. Давайте, во-первых, процитируем  тексты.


"Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим" ( 1 Тим. 3:12 ).
"Если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности" ( Титу 1:6 ).

Речь идет о диаконах и о епископах. Они буквально должны были иметь по одной жене, как кандидат на диакона, так и на пресвитера ( епископа). Дело в том, что в той культуре, в которой они жили еще до христианства в язычестве, многие имели больше чем одну жену, и это не считалось чем-то зазорным, даже привилегированными считались такие люди в обществе. Но придя в христианство, они встретились с тем учением, которое Бог учредил для семьи: Муж имеет одну жену. В христианстве семьи уже учреждались по принципу: один муж и одна жена, но как быть с теми семьями, которые сформировались еще в язычестве? Выгнать что ли остальных жен и оставить только одну? Это не гуманно. Они так уже и доживали со своими семьями. Но на руководящую должность имеющих больше одной жены не избирали, потому что епископ и диакон - лицо церкви, и они служили достойным образцом для церкви Божией.

С уважением, Александр.


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-11-28 21:35:35 Почему появляется увлечение компьютерными хоррор-играми и плохо ли это? (Спрашивает: Максим)
Отвечает: Елена Титова

Максим спрашивает: "В последнее время стало нравиться играть в компьютерные игры хорроры игры ужастики меня почему то стала увлекать атмосфера этих игр. Хотя она довольно пугающая, зловещая, но меня почему то увлекают такие игры. Порой мне стало словно хотеться отвлечься от окр мира, и погрузиться в их атмосферу на определённое время. Я хотел бы узнать из за чего у меня могло появиться такое пристрастие, и плохо ли это?"

Приветствую, Максим!

Конечно, это плохо.  Для христианина увлечение компьютерными хоррор- играми плохо, потому что он не следует Божьим наставлениям, о которых писал апостол Павел: «поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,  дорожа временем, потому что дни лукавы» ( Еф.5:16 ),  «…что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» ( Флп. 4:8 ). То, о чем верующий будет помышлять, может реализоваться в его поступках. Если христианин мысленно увлекся жутко-устрашающей атмосферой компьютерных хоррор-игр (то есть не дал отпора сатане на уровне мыслей), то, как следствие,  он займется этими играми в реальности. А сатане это и надо: отвлечь (а еще лучше – оторвать) верующего человека от Бога. Ведь после таких игр вряд ли захочется читать Библию, духовную литературу и молиться.

Почему так происходит? Давайте обратимся к Матф. 8 : «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;  тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (43-45). Если человек уверовал в Иисуса, принял решение быть с Богом, то есть, образно говоря, вымел и убрал свой дом, но не заполнил его тем, что чисто и достославно, угодно Богу, то,  как говорят в народе, свято место пусто не бывает. Когда уходит желание быть с Богом, сатана заявляет свои права на «дом», ведь Господь не навязывает Себя. Бес возвращается и, возможно, приводит с собой «злейших себя». Вот почему становится привлекательным пугающее и зловещее. Вспомним также: "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства" ( Рим. 1:28 ).

Неверующий человек, как это ни печально, может не понимать, что увлечение хоррор-, экшн- и им подобными жанрами плохо и для него, прежде всего, тем, что уводит с дороги, ведущей к Богу, а кроме того, повышает уровень агрессии и провоцирует неадекватные реакции психики. Решение уйти в виртуальный хоррор-мир, действительно, является своего рода защитной реакцией от ужасов реальной действительности или же, наоборот, выматывающей погоней за желанным адреналином. Но это все – суррогаты, дающие мнимое  и недолгое ощущение безопасности и свободы, за которым непременно последуют разочарование и неудовлетворенность.

Истинную свободу и истинную безопасность может дать только Тот, Кто всемогущ, Кто любит Вас и желает Вашего спасения, Кто отдал ради этого Свою жизнь на Голгофе.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-11-28 06:31:40 Не является ли грехом писать полностью Бог, или лучше писатьБ-г? (Спрашивает: Наталья)
Отвечает: Александр Серков

Наталья пишет: 


Правда ли, что писать полностью Бог, это считается поминать Имя Господа всуе, и нужно писать сокращенно Б-г. ???

Мир Вам, Наталья. Эта тенденция прослеживается на сайтах еврейского происхождения.Там постоянно пишется: "Б-г"; "Г-сподь". У евреев это в крови относиться благоговейно к имени Бога. Но само благоговейное отношение - это не плохо, если оно не переходит какие-то границы. 

Эта тенденция началась  еще до первого пришествия Христа, особенно это прослеживается у кумранских верующих, которые занимались переписыванием священных свитков. Они весьма осторожно относились к имени Бога, которое при написании состояло всего из четырех букв, это так называемый тетраграмматон. Когда переписчики доходили до этого слова, они откладывали перо, омывались, одевали чистую праздничную одежду, брали новое перо (тростниковую палочку) и благоговейно выводили этот тетраграмматон. Боясь напрасно произнести имя Бога, они все реже и реже стали его произносить, а после заменили его на слово "Адонай" - Господь.

Сегодня в еврейской литературе и на их сайтах они начали сокращать слова "Бог" и "Господь. Насколько это оправдано? В этом ли наше благоговение перед именем Бога? Можно и сокращенное имя произносить напрасно. А само сокращение не является ли чем-то негативным? Представьте, если бы Вас называли не Наталья, а Н-талья и Н-таша?! 

В христианской литературе такого сокращения не наблюдается, и христиане не считают полное написание слова "Бог" чем-то всуе произнесенным или написанным.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное