Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Я верю в то, что Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня истинная, но боюсь ошибиться... Второзаконие 6:4. не противоречит ли это Троице? Судя из слов Деяния 2:27 Иисус Христос был в аду? Лука в Деяния 2:34 сообщает нам,что Давид не пошёл на небо. Давид был


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
18.12.2013
Ответы на вопросы
15.12.2013 - 18.12.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-12-18 10:55:18 Я верю в то, что Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня истинная, но боюсь ошибиться... (Спрашивает: Наташа)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Добрый день, Наталья.

Очень хорошо, что Вы хотите найти веру в Бога. Он тем более хочет помочь Вам.

В данном вопросе, веру мы можем сравнить с домом. Какой может быть дом без прочного фундамента? Христианство, будь это католичество, православие или протестанство, все держит в основе Библию как Слово Божие, а потому изучая ее, Вы создадите крепкое основание Вашей веры и уменьшите свой страх ошибки.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
( Матф.7:24,25 )

Лично я также стоял перед этим вопросом. Помолившись Богу с просьбой помочь, я лег спать, и мне приснилось, как читаю Библию. Бог ведет нас к себе и старается нам помогать во всем, а потому доверьтесь Ему, помолитесь - попросите Бога разрешить Ваши страхи. И тогда Ваши труды приведут Вас к Истине.

Если Вы хотите услышать моё мнение, то я согласен с адвентистами, так как они доверяют Библии и стараются делать всё согласно ей.

После того как Вы сможете без страха доверять церкви, той которая Вам покажется наиболее истиной, я советую пообщаться с людьми в этой церкви, пасторами, так как они могут поделиться опытом, помочь советом и помочь более глубоко вникать в Библию.

С уважением

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: АСД

2013-12-18 08:28:40 Второзаконие 6:4. не противоречит ли это Троице? (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Дмитрий.


Цитирую текст: 
"Слушай, Израиль: Господь Бог наш, Господь един есть" ( Втор.6:4 ).

Нет, не противоречит. У нас не три Бога, а один в трех личностях. Если я скажу, то у меня одна семья, это не противоречит же тому, что моя одна семья состоит, например, из пяти человек.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Троица в христианстве

2013-12-18 08:13:52 Судя из слов Деяния 2:27 Иисус Христос был в аду? (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Дмитрий.


Да, свидетельство Писания верно. Христос был в аду. Но что Писание подразумевает под словом "ад"? Слово "ад" встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо  слова "ад" используется истинное значение этого слова и прямо переводится: "могила"; "преисподняя"; "мир мертвых".

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-12-18 07:48:28 Лука в Деяния 2:34 сообщает нам,что Давид не пошёл на небо. Давид был грешником? (Спрашивает: Дмитрий )
Отвечает: Александр Серков

Дмитрий пишет:

Лука в Деяния 2:34 сообщает нам, что Давид не пошел на небо. Давид был грешником? Несмотря на то, что Господь считает его праведником?

Мир Вам, Дмитрий.
Давид был грешным, как и все люди, но он мог каяться, а покаяние ценно в очах Божьих, поэтому Бог считает его праведным, он был оправдан Божьей благодатью.

Но Петр в своей проповеди упоминает Давида с другой целью. Он приводит его слова из 15 Псалма, где Давид говорит вроде бы о себе, но эти слова были пророческими на Христа. Вот, например текст из 15 Псалма Давида:

"Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" ( Пс. 15:10 ).

Петр в своей проповеди показывает иудеям, что тот Христос, которого вы убили и есть тот, о котором Давид говорил в Псалме. И аргументирует, что Давид не пошел на небо, поэтому он не о себе пишет, а о Христе, который не оставался в могиле, а воскрес на третий день и тело Его не увидело тления. Вот такая здесь мысль в проповеди Петра.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-12-18 07:27:03 Если умерший освобождён от греха римлянам 6:7, то зачем его ещё жарить в аду? (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Дмитрий.


Цитирую текст:

"Ибо умерший освободился от греха" ( Рим. 6:7 ).

О какой смерти идет здесь речь? Если читать в контексте, начиная шестую главу с самого начала, то мы видим, что здесь говорится не о буквальной смерти, а о крещении, которое символизирует смерть со Христом и воскресение для новой жизни.

Цитирую с первого стиха:

1. Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
2. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
3. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6. зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7. ибо умерший освободился от греха.
8.Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним.

Вот таков текст, и никто такого человека жарить в аду не будет. И вообще, такого в Библии нет, чтобы кого-то жарили в аду. Вот такой текст в Библии есть:
"И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их" ( Откр. 20:9 ). Но здесь речь идет о грешниках, но не о тех, кто умер со Хрисом для греха и воскрес для новой жизни.

С уважением, Александр Серков.


Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-12-18 06:38:43 Где в Библии написано,что можно не исследовать то,что едим? (Спрашивает: Анаситасия)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Анастасия. Вот этот текст:


"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
ибо Господня земля,и что наполняет ее.
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" ( 1Кор. 10:25-27 ).

Для того чтобы понять, о какой пище идет здесь речь, о всякой ли пище, в том числе запрещенной Писанием, или о какой-то особой пище, для этого надо прочитать всю главу сначала. Если мы возьмем хотя бы 9 стих, то мы увидим, что речь в контексте идет об идоложертвенной пище:

"Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?"

На рынке.

Когда в языческих храмах устраивались жертвоприношения, то мясо жертвенного животного часто потом продавали на рынке. Поскольку это мясо продавалось на рынке вместе со всеми другими видами мяса, то христианин мог купить по ошибке идоложертвенное. В таком случае апостол советует христианам покупать безбоязненно, без угрызения совести то, что продается на торгу, потому что ни идол, ни идоложертвенное - ничто.

В гостях.

Здесь тоже речь идет о идоложертвенном. И поэтому Павел советует приглашенному гостю оставить все угрызения совести и с радостью вкушать поданную пищу. Он не должен смущать пригласившего его на обед вопросами относительно пищи, желая знать, не была ли эта пища посвящена ложным богам, которых почитает хозяин.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-12-17 23:54:39 Как понимать из Малахии - десятую часть и особые дары? (Спрашивает: Владимир)
Отвечает: Виктор Белоусов

Владимир спрашивает: "Мир вам! В Библии сказано: Перестаньте красть у Бога! Люди не должны красть у Бога, а вы так поступали! Вы скажете: Что мы украли у Тебя? Вам следовало давать Мне одну десятую часть всего, что вы имеете, и подносить Мне особые дары. Малах.3:8,СоП. Вопрос: одну десятую часть чего имеем или получаем? или и то и другое? подносить особые дары-какие? Благодарю за ответ!"

Мир Вам, Владимир!

Приведу цитату из Синодального перевода:

8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
( Мал.3:8-12 )

В тексте на иврите приводится два понятия:
1) десятина, десятая часть.
2) дар, приношение, пожертвование, дань.

Вот цитата из библейского словаря Брокгауза:

Десятина - это одноразовое отчисление от воен. добычи ( Быт 14:20 ) или регулярные, как правило, годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища ( Лев 27:30-33 ) или царя ( 1Цар 8:15,17 ). Эти подати составляли 1/10 часть от размера имущества или дохода. Десятина была известна и за пределами Израиля, например, у финикийцев и карфагенян, нововавилонян, персов, аравийцев, греков и римлян; еще Авраам отдал Мелхиседеку десятину от своей добычи ( Быт 14:20 ; Евр 7:4 ), а Иаков обещал отдавать Господу десятину от всего своего состояния ( Быт 28:22 ).

Благословений Божьих,
Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Десятина и пожертвования

2013-12-17 19:15:06 Существовала ли Земля до первого дня творения? (Спрашивает: Павел)
Отвечает: Елена Титова

Павел спрашивает: "Уважаемая Елена, хотя вы отчасти правы в отношении абсолютной точности методов датировки, но Библия никак не подтверждает что САМА ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ существует несколько тысяч лет. Что вы имеете ввиду под МОЛОДЫМ ВОЗРАСТОМ ЗЕМЛИ И СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ? Младоземельный креационизм? Писание показывает,что Земля УЖЕ существовала какое-то время ДО первого творческого дня.Разбросы конечно велики,но догматично отбрасывать ВСЕ научные данные тоже неправильно".

Приветствую, Павел!

Сопоставьте, пожалуйста, слова Библии «В начале сотворил Бог небо и землю» (Книга Бытие 1:1 ) и «…ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Книга Исход 20:11 ).

«В начале» предполагает отсчет с первого творческого дня (обычных  24-часовых суток). Об этом ясно говорит Священное Писание. «Небо и земля» были созданы «в начале», но эти же «небо и земля» были созданы в шесть дней. Следовательно, «в начале» начинается в первый день, иначе разрывается логическая цепочка. Если предположить, что «в начале» произошло задолго до первого творческого дня, то Бытие 1:1 приходит в противоречие с Исходом 20:11. Согласитесь, невозможно создание «неба и земли» одновременно с первого  дня и задолго до него. У нас нет оснований предполагать, что «небо и земля» в этих двух отрывках являются разными понятиями.

Под молодым возрастом «неба и земли» я понимаю возраст примерно 6000 лет.

Если считать Библию Словом Божьим, то необходимо отбрасывать те научные трактовки (не факты, а именно их интерпретации), которые противоречат Библии.

Миллионнолетние возрасты палеонтологических и археологических находок являются неправильной трактовкой измерений в радиометрическом анализе ввиду множества произвольных допущений, которые невозможно проверить.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Творение

2013-12-16 21:33:54 Если от сотворения мира несколько тысяч лет, как объяснить, что ископаемым остаткам миллионы лет? (Спрашивает: Андрей)
Отвечает: Елена Титова

Андрей спрашивает: "Скажите, пожалуйста, если от сотворения мира 7522 год, то как объяснить останки динозавров которым десятки миллионов лет или останки предков человека которым около 2 миллионов лет?".

Приветствую, Андрей!

Возрасты в миллионы лет для ископаемых остатков получены радиометрическими методами, например, используется распад ядер изотопа урана до стабильного изотопа свинца с периодом полураспада (это время, за которое количество исходного материнского элемента уменьшается вдвое), равным 4,51 млрд. лет. Применяют также калий-аргоновый и рубидий-стронциевый методы.  

Их принцип состоит в определении концентраций в горной породе материнского и дочернего элементов. Зная эти концентрации и скорость распада, можно определить время распада (возраст породы). Однако радиометрические методы имеют колоссальные погрешности из-за множества допущений, которые невозможно проверить. Мы не можем знать количества радиоактивных элементов, которые содержались в породе в момент ее образования. Считается, что изначально в горной породе не содержались дочерние элементы, а также что период полураспада оставался неизменным (на самом деле это неизвестно) и что ни материнские, ни дочерние элементы не мигрировали из горной породы и не поступали в нее. Последнее вряд ли реально для осадочных пород ввиду их пористости и проницаемости. В любом случае проверить, верны ли предположения,  невозможно, а это не позволяет считать радиометрическое датирование корректным и надежным методом определения возраста пород.

О степени достоверности методов радиоактивного датирования можно судить по гигантскому разбросу данных в определении возрастов. Например, калий-аргоновый метод определил возраст лавы, возникшей в прошлом веке, от 270 тысяч до 3,5 млн. лет. Большие разбросы дают и другие методы. Один и тот же образец, определенный разными методами радиометрического датирования, или же разные образцы известного возраста, определенные одним и тем же радиоизотопным методом, могут иметь возрасты, различающиеся на сотни миллионов лет.

Есть также метод  радиоуглеродного датирования, при котором используют распад радиоактивного углерода до азота (период полураспада равен 5730 лет) и измеряют в исследуемом образце соотношение радиоактивного и обычного углерода. Метод  применяется только к находкам, бывшим когда-то живыми организмами.  После смерти организма распадающийся радиоактивный углерод больше не заменяется углеродом из внешней среды, и его доля постепенно уменьшается. Теоретически можно измерить концентрации радиоактивного углерода в образцах не старше 50 тысяч лет. Кстати, этот метод показал наличие радиоактивного углерода в окаменелых остатках динозавров, что говорит совсем не в пользу возрастов, которые им приписывают –  миллионы лет, ведь за такой период радиоактивный углерод давным-давно  бы распался.

В середине XIX века возраст Земли рассчитали по скорости ее остывания из расплавленного состояния и получили 20 млн. лет, но к началу XX века эту цифру довели до 100 миллионов. В 1904 году английский физик  Эрнст Резерфорд применил радиометрический метод и оценил возраст Земли в 4 млрд. лет. В настоящее время возраст Земли приближается к отметке в 5 миллиардов лет.  Как видим, точность и надежность радиометрических методов крайне сомнительны.

В то же время  многочисленные научные данные свидетельствуют о молодом возрасте Земли и Солнечной системы, и они согласуются с библейской хронологией.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Творение

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное