Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Если Бог любит людей, то зачем нужны наказания за грех? Моей верующей сестре Бог во сне показал моего знакомого за которым стоит сатана


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
09.02.2014
Ответы на вопросы
05.02.2014 - 09.02.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-02-07 20:17:16 Если Бог любит людей, то зачем нужны наказания за грех? (Спрашивает: Петр)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Добрый день, Петр.

Давайте возьмем для примера материнскуюлюбовь. Нет сомнений в силе такой любви, однако найдется ли мама, которая ниразу не наказала ребенка? Подумайте, что должна сделать мама если один её сынделает пакости другому? Она не хочет навредить кому-то из них, но и оставлятьситуацию без своего воздействия она не может.

Я работаю программистом и знаю какповедет себя программа в различных ситуациях сколько бы времени не прошло. Темболее Бог создатель нашего мира, знает что и когда мы будем делать и на чтореагировать. Соответственно, Он знает какие меры необходимо предпринимать, чтобы датьнам руку помощи.

Как важно родителям следить застановлением личности ребенка, так и Бог следил за становлением в начале людейв мире, а потом и Божьего народа. А также в Библии мы видим несколько вариантоввоздействия Бога, для того чтобы мы осознали, Бог ведет нас единственным путем,который ведет к нашему спасению.

С уважением

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2014-02-07 20:08:33 Моей верующей сестре Бог во сне показал моего знакомого за которым стоит сатана (Спрашивает: Ольга)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Ольга спрашивает: "Здравствуйте! я христианка и моей верующей сестре Бог во сне показал моего знакомого за которым стоит сатана. Скажите, что значит за ним стоит сатана? И нужно ли от этого человека каких то действий? Если нужно, то каких. Этот человек ходил на собрания но потом перестал. "

Добрый день, Ольга.

Давайте посмотрим есть ли в Библии события, когда Бог говорил людям что-то через сны:

 

И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; ( Бытие 20:6 )

 

Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я. ( Бытие 31:11 )

 

И пришел Бог к Лавану Арамеянину ночью во сне и сказал ему: берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого. ( Бытие 31:24 )

 

Как видите, такие ситуации были. Конечно, верить в то что все сны пророческие нельзя, однако иногда стоит к ним прислушиваться, тем более если происходят определенные события, которые подтверждают данные сны. В данных примерах мы видим, что во сне точно передаётся смысл сна, однако, рассмотри следующее событие из Библии:

 

15. Фараон сказал Иосифу: мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны.

16. И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не мое; Бог даст ответ во благо фараону.

17. § И сказал фараон Иосифу: мне снилось: вот, стою я на берегу реки;

18. и вот, вышли из реки семь коров тучных плотью и хороших видом и паслись в тростнике;

19. но вот, после них вышли семь коров других, худых, очень дурных видом и тощих плотью: я не видывал во всей земле Египетской таких худых, как они;

20. и съели тощие и худые коровы прежних семь коров тучных;

21. и вошли [тучные] в утробу их, но не приметно было, что они вошли в утробу их: они были так же худы видом, как и сначала. И я проснулся.

22. [Потом] снилось мне: вот, на одном стебле поднялись семь колосьев полных и хороших;

23. но вот, после них выросло семь колосьев тонких, тощих и иссушенных восточным ветром;

24. и пожрали тощие колосья семь колосьев хороших. Я рассказал это волхвам, но никто не изъяснил мне.

25. И сказал Иосиф фараону: сон фараонов один: что Бог сделает, то Он возвестил фараону.

26. Семь коров хороших, это семь лет; и семь колосьев хороших, это семь лет: сон один;

27. и семь коров тощих и худых, вышедших после тех, это семь лет, также и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром, это семь лет голода.

28. Вот почему сказал я фараону: что Бог сделает, то Он показал фараону. ( Бытие 41:14-28 )

 

Как видите в истории с фараоном, некоторые моменты сна словно закодированы и не являются точным отображением своего смысла.

Давайте рассмотрим Ваш сон. Здесь есть чёткая идея и событие, которое возможно его подтверждает, про то, что человек перестал ходить на собрания. Наверняка сказать я Вам не могу. Однако, Вы можете встретиться с этим человеком и поговорить с ним, помолитесь Богу, чтобы Он помог Вам, и тогда в беседе, Вы почувствуете нужен ли человеку совет из сна. Если человек будет Вас оскорблять будьте терпеливы, возможно, например, позже ему станет стыдно и это вернёт его любовь к людям и Богу. Помолитесь, чтобы Бог помог Вам сделать всё так, как Он хотел.

С уважением

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2014-02-07 17:59:32 Объясните,пожалуйста,на основании чего был осуждён допотопный мир? (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Александр Серков

Ирина пишет:

Здравствуйте!  Объясните, пожалуйста, на основании чего был осуждён допотопный мир? Ведь законы евреи получили только через Моисея, а у допотопных не было свода законов, нарушая которые они могут быть осуждены. По сути они были как ниневитяне, не умеющие отличить правой руки от левой?    С уважением Ирина.

Мир Вам, Ирина. Приведу Библейский текст:

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа ( Бытие 6:5-8 ).

Здесь сказано все конкретно и ясно в отношении причины Потопа.


Знали  допотопные люди волю Божию или нет? Знали, конечно. Ап. Павел констатирует: "Где нет закона, нет и преступления" ( Рим.4:15 ). Закон был и до Моисея, но он был в устной форме. Моисей же дал впервые письменный закон, так как иудеи в Египте утратили знание о нем.


А о ниневитянах сказано,что там было много таких, которые не могли отличить правой руки от левой, это говорится о их неграмотности, но основные принципы морали они знали, иначе, в чем же они каялись, благодаря чему Бог отложил наказание этого города? Им было в чем каяться, и они каялись, значит основную волю Божию знали.


С уважением, Александр Серков.


Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-02-07 16:03:00 В 1Кор. 5:5 говорится, что Павел придал сатане во измождение плоти. Можно узнать об этом подробней? (Спрашивает: Владимир)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Владимир. Павел здесь выражает свое тщательно обдуманное решение относительно приговора, который церковь должна вынести нечестивцу. Этот приговор состоит, по общему мнению толкователей, в исключении такого человека из церкви.


В этом мире существует только два духовных царства: царство Божие и царство сатаны. Если человек оставляет царство Божие, то он непременно попадает в царство сатаны. Развращенный нечестивец, о котором здесь говорится, через греховное свое поведение отделил себя от царства Божьего, и это отделение его должно было выразиться в официальном исключении его из церкви.

Как понять: "во измождение плоти"? Писание называет безнравственные поступки "делами плоти". Христиане призываются не жить по плоти ( Рим.8:13 ). "Умерщвление плоти" может, таким образом, рассматриваться как подавление плотских желаний. Сюда также может быть включена идея телесных страданий, которую сатана часто навязывает. Сатана виновник многих болезней и страданий. Нечестивый человек будет оставлен страдать от последствий своей греховно жизни.

Церковное наказание предназначено для того, чтобы пробудить у нарушителя осознание опасной ситуации и открыть ему нужду в раскаянии в соделанном грехе. Исправленный и смиренный наказанием, грешник может быть возвращен к жизни, подобающей верующему христианину. Целью церковного наказания никогда не должна быть месть, но избежание гибели. Исключенный член должен быть объектом глубокой заботы и участия всей церкви; все члены обязаны прилагать энергичные усилия к тому, чтобы он возродился к духовной жизни.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-02-07 13:16:47 Может отрезать орган, чтобы не грешить? (Спрашивает: Дима)
Отвечает: Александр Серков

Дима пишет:


Благодаря Господу, я свободен от греха, но чтобы в будущем не отступить от Господа из-за этого греха, я хочу отрезать один орган, из которого раньше грех происходил. Если при отрезе этого органа я не смогу остановить кровотечение, то я могу умереть. Не засчитает мне это Господь как самоубийство, ведь моя цель больше не грешить? И как это может повлиять на мое призвание, которое Господь мне открывал, или же спросить лучше у пастора?! Мне нужен совет.

Дима, у Вас очень положительная черта - не желание грешить и не огорчать Бога грехами. Но в мыслях у Вас появился метод, который Вам не поможет. Грех не в членах и не в органах, а в сознании. А органы - исполнители желаний, которые формируются в нашей голове.

Говоря об органе, который Вы хотите отрезать, я скажу Вам так: Не торопитесь, он Вам еще пригодится. Если Вы не женат, когда-нибудь женитесь и будете рады, что ничего не отрезали. Бог ничего не творил в человеке лишнего, все органы человеку нужны, но для разумного употребления. Вы начали правильно рассуждать: "Благодарю Бога, я свободен от греха". Значит, с Богом можно победить искушение? Можно. Займитесь полезным делом и меньше думайте о своем органе. Чем больше Вы будете о нем думать, тем больше он будет Вас к себе притягивать.

А если уж резать, то надо и руки отрезать, и ноги, да и глаза выколоть, а особенно язык, который очень часто так и нарывается под скальпель. Но это не выход из положения. Тогда надо и голову отрезать, потому что там зарождается всякий грех.

Христос ничего не отрезал и в то же время победил всякое искушение ко греху. Доверьтесь Богу, и Он даст Вам силу в борьбе со всяким грехом.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-02-07 06:45:07 Меня интересует Тысячелетнее царство. Наши тела останутся с нами или нет? Или мы будем как духи? (Спрашивает: РЕДДИК)
Отвечает: Александр Серков

РЕДДИК пишет:


Меня интересует вопрос Тысячелетнего царства, а именно такие вопросы: кто куда попадет? Будет ли там грех? Кого увлечет с собой сатана? Наши тела останутся с нами или нет? Или мы будем как духи?

В отношении того, кто куда попадет. Кто отдался в руки Божии, Его благодатью получил спасение, тот и  и разделит с Богом и со всеми искупленными вечность. А кто не отозвался на призыв Божий прийти к Нему, оставив свои пути греха, тот будет навеки уничтожен.

Нет, грех там больше не повторится, так как вся вселенная увидела, к чему грех  привел на примере падения сатаны и тех последствий греха, которые все видят.

Наши тела конечно останутся с нами. А как можно без тела? Ап. Павел пишет: 
"Ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" ( 1Кор.15:52 ). 
То есть, все мертвые праведные воскреснут в телах бессмертных, а живые праведные изменятся также в обновленные тела.

Иов подтверждает эту мысль: 
"Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию.
 И я во плоти моей узрю Бога.
Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его" ( Иов. 19:25-27 ).

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Воскресение мертвых

2014-02-07 06:23:24 Могли ли падшие ангелы покаяться после того, как были низвержены с неба? (Спрашивает: Сейран)
Отвечает: Александр Серков

Сейран пишет:


В книге: "История спасения" (9-20 стр.) написано, что Христос со слезами слушал горе сатаны, но все же сказал ему, что он никогда уже не сможет вернуться обратно, так как он, как носитель греха, осквернил бы небо. Он погубил не только себя, но и ангелов. Получается, что после изгнания из небесных дворов прощения не могло уже быть? А если бы он не искусил людей, могли ли падшие ангелы принять жертву Христа с людьми? Ясно, что покаяние - дар!

Мир Вам, Сейран. Бог дает людям благодатное время, но когда-то оно будет закрыто. Ангелам и самому сатане благодатное время было дано еще на небе, и они могли еще покаяться и вернуться к Богу, но они им не воспользовались. Дьявол их обманул и внушил. что Бог жестокий и никогда им не простит и предложил до конца бороться за власть своими силами. Ангелы, которые присоединились к сатане там на небе, не воспользовались возможностью покаяться и послушали дьявола и продолжили восстание. 

Независимо от того, соблазнил бы сатана человека или нет, его время благодати уже было позади. И Христос умер для того, чтобы спасти человека.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Спасение

2014-02-07 05:47:47 Святой Дух не может быть личностью. У него нет ЛИЧНОГО ИМЕНИ. (Спрашивает: Павел)
Отвечает: Александр Серков

Павел пишет:


Дух Святой не может быть личностью. У него нет личного имени. Слова на языках оригинала имеют значение: ВЕТЕР, ДЫХАНИЕ, ДУНОВЕНИЕ. Библия говорит о Святом Духе как о СИЛЕ. Его можно ИЗЛИТЬ, ПИТЬ. Им можно помазать. О нем говорится как о ЧЕМ-ТО, а не о КОМ-ТО.

Мир Вам, Павел. Хочу Вас заверить в том, что исследуя этот вопрос шире, мы видим гораздо больше, чем Вы предлагаете. Скажу Вам, что личность определяется не по наличии имени, а по качеству. О том, что для нас тайна, а Божество, в том числе и Дух Святой - это тайна, нам дается описание в символах. А символы надо и понимать символически. Дух Святой описан не только в виде ветра, дыхания, дуновения, и не только как что-то, но и как Кто-то, и при том этот Кто-то может и огорчаться и ходатайствовать и утешать. Сила, дыхание, дуновение этого делать не может. Христос тоже не везде описан в том виде, каков Он есть. Он и Агнец, Он же и Лев из колена Иуды. И мы понимаем, что это образы. Он же не буквальный барашка или лев. Почему мы тогда должны образные выражения о Духе Святом брать в основу Его природы? Я бы так не стал делать.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Троица в христианстве

2014-02-06 17:03:59 Добрый день!Вы не могли бы, пожалуйста, объяснить, что есть Святой Дух? (Спрашивает: Анастасия)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Анастасия. Дух Святой - это третья Личность Божества. Синонимом Святого Духа является слово Утешитель."Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Иоан.16:7).


С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Троица в христианстве

2014-02-06 07:46:54 Неужели останутся после Второго пришествия только люди, которые более не изменятся в жизни вечной? (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Александр Серков

Юлия пишет:


Чем больше читаю про Второе пришествие, тем более меня волнует вопрос: если Бог все может, все предвидит, любит нас, то зачем вообще была нужна вся история человечества с ее грехами, беззакониями, зачем ждать, пока еще кто-то спасется, примет Бога, а кто-то еще больше впадет в грех и отвернется от Него? Зачем делать такой крюк на пути к хорошей жизни Своих возлюбленных детей? И неужели останутся после Второго пришествия только люди, которые более не изменятся в жизни вечной, не согрешат?

Мир Вам, Юлия. Да, Бог все может, все предвидит, и Он любит Своих детей, то есть всех людей. Но любя нас, Он не желает, с одной стороны, чтобы грех вновь во Вселенной повторился, а с другой стороны, Он не хочет населить Вселенную "роботами", запрограммированными существами. Поэтому Бог дает человеку свободу выбора и дает ему благодатное время для этого выбора. И мало того, делает все возможное, чтобы до нас дошла эта весть спасения, и чтобы мы узнали, как нам выбраться из той рутины греха, в которую мы попали. А для этого всего нужно время.

Да, мало людей принимают Бога и желают Ему служить. При Потопе всего одна семья спаслась, а остальные пренебрегли Божьим предостережением. Бог продлевает время, чтобы набрать определенное количество спасенных.

Сами по себе мы не способны жить безгрешной жизнью. Настолько наша человеческая натура испорчена, что мы не способны жить праведной жизнью. Бог желает, чтобы мы отдались в Его распоряжение, отдали Ему свою волю, а это уже на языке богословия называется "праведностью по вере".

Да, люди определяются в своих отношениях с Богом. Но всему есть предел. Допотопному миру пределом был Потоп. Во все века пределом была смерть человека. Но настанет момент, это будет перед Пришествием, когда пределом будет закончившееся время благодати. И тогда Христос скажет: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще" ( Откр.22:11 ).

Это разве плохо, что Бог до сих пор не заверши план спасения? Где были бы мы? Может мы еще не родились бы? Бог желает и нас спасти.

Да, грех после Пришествия Христа никогда больше не повторится. Вся Вселенная на примере грехопадения на нашей Планете увидела, к чему приводит грех и увидела весь ужас его последствий.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Второе Пришествие

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное