Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Пастор изрек следующее утверждение, что заповеди и закон Божий


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
26.03.2014
Ответы на вопросы
23.03.2014 - 26.03.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-03-25 16:01:55 Пастор изрек следующее утверждение, что заповеди и закон Божий регулировали только нормальную жизнь (Спрашивает: vladimir)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Автор спрашивает: "Мир Вам. В проповеди пастор изрек следующее утверждение, что заповеди и закон Божий регулировали только нормальную жизнь.Они не регулировали исключения из правил.В экстримальных ситуацияхголод,война,геноцид и т.д. применяется принцип любви:возлюби Господа и ближнего твоего.Верно ли это утверждение согласно Библии?"


Добрый день, Владимир.
Нет ни одного места в Библии, где было бы сказано, что в какой-то момент она теряет свой смысл. Я бы хотел привести обратную цитату из Библии:

18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. ( Матф. 5:18 )

Часто говорят, а что делать если начнется война? Дать захватчику убить себя, отдать в обиду свою семью? Эти мысли идут от нашего неверия - словно Бог не может нас защитить. Если Вы хотите помогать людям и не приступать Божий закон, Вы можете лечить людей или помогать врачам, потому что в конфликтах такая помощь необходима.
С уважением
Дмитрий

Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2014-03-25 14:21:02 Что значит вера с горчичное зерно? (Спрашивает: Аноним)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам!

Иисус сопоставляет горчичное зерно в двух случаях:

14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,
15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
( Матф.17:14-21 )

По всей видимости, ученики сомневались при изгнании бесов. Иисус сосредоточил внимание именно на наличии самой веры (самый минимум - маленькое зернышко), а не ее высокой степени.

30 И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?
31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
( Мар.4:30-32 )

Однако, то что начинается с малого зернышка - что может стать большим. Для этого зернышко нужно 1) посеять, 2) дать условия чтобы оно взошло и 3) выросло.

Так и вера - от слышания, размышления, через практику дает результаты.

Историческая справка: в Израиле чёрная горчица относится к самым распространенным растениям. Дикорастущая горчица встречается во всех прибрежных районах страны, в Самарии,  Галилее, Изреельской долине, на Голанских высотах и верхней части долины реки Иордан, растёт в оврагах и у обочин дорог. Обычная высота дикой горчицы 70 см, но встречается и  2-х   метровая трава. Таким же обычным растением горчица была и в евангельские времена, так что для слушателей Господа было очевидно, что «горчичное дерево» — это метафора.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-03-25 06:03:07 В послеродовой период можно участвовать в Вечере Господней??? (Спрашивает: Элина)
Отвечает: Александр Серков

Некто спрашивает:


Вопрос по книге Левит 12 главе: в наше время тоже нужно ждать 33 и 66 дней очищения после родов до возобновления интимных отношений? Женщина не чиста в это время? В этот период можно участвовать в Вечере Господней? Расскажите, пожалуйста, все подробно.

Здесь затронуты в основном два аспекта этого вопроса: половое воздержание и участие в Вечере Господней в послеродовой период. Хочу Вам сказать так: В книге Левит описан санитарный закон. Женщина должна была сидеть дома не только после родов, но и во время менструации. В те времена не было никаких гигиенических приспособлений. Сегодня гигиена на высшем уровне, поэтому нет надобности лишать себя Вечери Господней как в послеродовой период, так и во время менструации.

Вопрос полового воздержания  в послеродовой период, это особый вопрос. Организм женщины должен пройти реабилитационный период. 

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-03-25 05:35:07 Что значит: Возлюбить ближнего,как самого себя? (Спрашивает: Татьяна)
Отвечает: Александр Серков

Татьяна пишет:


Доброго вам дня. Скажите, пожалуйста, что значит: возлюбить ближнего, как самого себя? Т.е. прежде надо полюбить себя, а уж потом кого-то, и как тогда не превратить любовь к себе в банальный эгоизм? И что же все-таки значит это понятие: любовь к себе? Спасибо.

Мир Вам, Татьяна. Эти слова были сказаны богатому юноше. Христос резюмирует значение заповедей из Закона. Хотя молодой человек этого еще не осознавал, эти правила поведения коснулись самого сердца проблемы, он не любил других так, как себя, тем не менее, ему казалось, что он "соблюдает" "все эти принципы". Он соблюдал букву закона, но не дух его, и все же считал свою жизнь соответствующей Его принципам. Иисус старается открыть глаза юноше, чтобы он увидел, что принципы закона должны быть добросовестно применены ко всем практическим сторонам жизни.

Христос здесь не столько заостряет внимание на любви к себе, чтобы ее культивировать, ее у нас и так достаточно. Он заостряет внимание на том, чтобы ближних любить так же, как мы любим самих себя.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-03-23 19:17:14 Если в Потопе все погибло, каким образом появились живые организмы в воде? (Спрашивает: Светлана)
Отвечает: Елена Титова

Светлана спрашивает: "Если до потопа Ной взял с собой животных и все вымерло, то каким образом появились живые организмы в воде? например, различные моллюски, рыба, ракоподобные?".

Приветствую, Светлана!

В водах Потопа все не погибло.  «И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле… все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло» ( Быт. 7:21,22 ). Ной взял в Ковчег только наземных животных, в том числе летающих. Иными словами, уцелели водные обитатели, - не только моллюски, рыбы, ракообразные, но и водные млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные. Многие растения выжили через сохранение в водной среде (главным образом, вероятно, на ее поверхности) семян, спор, вегетативных частей. Конечно же, не всем видам живых существ удалось пережить  водный катаклизм.  Многие из них, считающиеся вымершими, безвозвратно погибли в водах Потопа.

После Потопа радикально изменились климат и рельеф Земли. Каким-то организмам эти условия благоприятствовали, и эти виды животных и растений стали доминировать. Другие же не смогли приспособиться к новой среде обитания, что привело к их вымиранию либо ограничению  их ареала распространения и численности.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Ной, ковчег и потоп

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное