Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как животные оказались на других материках после Потопа? А Бог принимает людей не той ориентации? А то говорилось, что Он против


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
30.03.2014
Ответы на вопросы
26.03.2014 - 30.03.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-03-29 21:26:20 Как животные оказались на других материках после Потопа? (Спрашивает: Никита)
Отвечает: Елена Титова

Никита спрашивает: "Как животные оказались на других материках, если они разделились во время потопа, и если материки разделились после потопа, то какое есть тому подтверждение?".

Приветствую, Никита!

Ни Библия, ни наука не дают точных сведений по вопросам: когда и как произошло разделение материков – было ли это во время Потопа или позже, в результате ли медленного дрейфа (теория тектоники плит) или в силу катастрофических причин. Сторонники эволюционной гипотезы считают, что дрейф континентов сегодня составляет несколько сантиметров в год, и экстраполируют эту скорость на прошлое, получая миллионы лет от начала разделения единого материка. Гипотез много.

Многие придерживаются точки зрения о разделении земли во времена Фалека ( Быт. 10:25 ) – через  примерно 100-300 лет после Потопа. Предположительно был нанесен астероидный удар по единому материку, возможно, уже имевшему «трещины», полученные в Потопе в результате разломов земной коры, повсеместных вулканических извержений, землетрясений, сдвигов тектонических плит. Этому есть историко-археологические свидетельства, подробнее о которых можно прочитать в книге С. Головина «Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность» (М., 1999). Существует также мнение, что библейский текст Быт. 10:25 может относиться к рассеянию людей после «смешения языков» во время строительства Вавилонской башни. 

Послепотопное расселение животных происходило, понятно, на протяжении не одного поколения, а продолжалось долго, и до  и после разделения материков. Конкретные экологические ниши заполнялись теми видами, которым условия обитания благоприятствовали. Например, сумчатые, вытесняемые плацентарными животными, мигрировали в свободные ниши, в том числе туда, где сейчас находится Австралия. Скорее всего, именно в Австралии условия для выживания сумчатых оказались наиболее подходящими. Конкурентного давления со стороны плацентарных животных не было: последние просто не добрались туда, успешно освоившись на других территориях. Подобная  миграция была возможна вначале по сухопутным мостам, когда был единый материк,  а после разделения земли (если считать, что оно произошло во времена Фалека, примерно совпадало  по времени с ледниковым периодом или же предшествовало ему) - по скованным льдом акваториям. Замерзание воды, в свою очередь, вызывало понижение уровня ок еана и о бнажение дополнительных сухопутных мостов.

Говоря о перемещении животных по всему лицу земли, по всей видимости, нужно учесть еще, по крайней мере, два фактора. Люди по каким-то причинам решали сами завозить определенных животных на определенные территории. Корабельное дело было развито в те времена. И еще момент.  Нельзя забывать о Божьем контроле над Своим творением, а значит, не исключено Его вмешательство в сохранение тех или иных видов животных и их адаптацию в тех или иных экологических нишах.

Божьих благословений!


Biblestudy.ru - Категория: Творение

2014-03-29 21:12:40 А Бог принимает людей не той ориентации? А то говорилось, что Он против этого. (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, сестра Елена!

Бог принимает всех людей без исключения, потому что все люди - Его дети, а родители одинаково любят всех детей, и хороших, и плохих.

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас..."( Матф.11:28 )

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоан.3:16)

"О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его." ( Деян.10:43 )

Однако, безусловно принимая людей, Бог не может также безусловно принимать и терпеть их грехи. Следует четко понимать, что Бог любит человека, но ненавидит грех. Грех ведет к хаосу, деградации и несчастьям, либо вокруг человека, либо в его разуме, разрушая его личность. Кто из родителей согласится, чтобы в его доме царил хаос, ссоры, болезни, и тд.?

Поэтому, если ты гей или лесбиянка, равно как и любой другой грешник, и хочешь прийти к Богу, то кончено приходи. Он любит тебя, Он выслушает тебя и Он простит тебя! Но если ты желаешь оставаться с Богом в Его семье, жить под Его покровительством, под Его защитой, с Его благословениями и гарантией вечной жизни, есть только один путь - отказаться от старой жизни, принять решение оставить жизнь во грехе. С Божьей помощью это возможно.

"Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины (т.е. блудницы) , сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши ." (Иоан.8:10,11)

Библия учит, что Божье прощение безусловно, но спасение и благословения даются человеку на условии согласия повиноваться Закону Божьему.

Возможно Вы спросите, а является ли нетрадиционная сексуальная ориентация грехом от которого нужно отказаться?

Библейский ответ - да, является!

"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть." ( Быт.2:22-24 )

Мы видим, что Бог создал семью как союз двух человек - мужчины и женщины, а не двух женщин или двух мужчин. И мы также видим, что сексуальные отношения, которые задумал Творец (и будут два одна плоть), также создавались только для людей разного пола, а не одного. Все остальное является отклонением от совершенного Божественного эталона, духовной болезнью, то есть грехом. Даже если эти отношения оправдываются любовью друг ко другу.
В Слове Божьем даны совершенно определенные укзания, чтобы всякий мог отличить святую и чистую любовь от Бога, от порочной греховной любви (т.е. страсти):

" Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.
А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;
чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;
ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш." ( Лев.18:22-30 )

Как мы видим из приведенного выше отрывка, нетрадиционные сексуальные отношения Бог ставит на один уровень со скотоложством. И даже более того. Если про скотоложство сказано "это гнусно", то об однополом сексе сказано более сильно "это мерзость".

Поэтому, "да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив." ( Ис.55:7 )


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Секс, эротика и интим

2014-03-29 07:57:38 Нужно ли регистрировать официально брак, если венчались? (Спрашивает: Spatari Tatiana)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Татьяна

Брак это завет о семье перед Богом и людьми.

Перед Богом мы свидетельствуем при обряде венчания.

Перед людьми - через официальную регистрацию в государственных органах той страны, где живем.

Семья это ведь не только общение двух людей, но и юридические права и обязанности. Во многих государственных законодательствах существует "Семейный кодекс". Даже если Вы в чем-то с ним можете не соглашаться, его нельзя игнорировать.

Каждый человек имеет свое личное понимание "семьи" (например, что семья будет пока есть "любовь", а как поссорились то уже не обязательно соблюдать...), но законная регистрация делает эти понимания чуть более точными и конкретными в неоднозначных жизненных ситуациях.

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-03-27 20:46:48 Христа распяли на кресте или на столбе? (Спрашивает: Ульяна)
Отвечает: Александр Серков

Ульяна пишет:


Здравствуйте, сравниваю перевод нового мира с синодальным. Очень интересно, какие все же слова стоят в Луки 23:21 : Но они кричали РАСПНИ Его, а ПНМ: Повесь на столбе Его и  в 33 стихе: ...и распяли Его ...а в ПНМ:И повесили Его. Можно ли переводить это в данных стихах как столб? Благодарю за ответ.

Мир Вам, Ульяна. В данном тексте в оригинале нет таких слов, как "столб" или "повесь", в оригинале стоит слово  σταυρόω распинать. Они кричали: "Распни Его". Но глагол распять подразумевает именно крест, потому что распять, это значит руки распростертые по сторонам.

С уважением, Александр Серков.
 

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-03-27 20:24:00 Можно ли качаться в спортзалах? (Спрашивает: Олег)
Отвечает: Александр Серков

Олег пишет:


Здравствуйте! Можно ли качаться в спортзалах, якобы истязать свое тело, ведь сказано: Тело ваше есть храм души, и нужно его содержать в чистоте и в порядке. А спорт это здоровье и красота тела.

Олег, когда апостол Павел писал о храме души и о разрушении того храма, он имел в виду другой метод разрушения тела. Есть много вредных привычек, которые действительно разрушают человеческое тело и душу. Если спорт ради здоровья, чем это плохо? Но спорт не должен быть самоцелью и единственной целью - красоваться своим телом и жить только для этого. Здоровье тела должно быть на службе христианина на том поприще, которое ему доверил Христос.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-03-27 20:01:32 Грех ли заниматься бодибилдингом? (Спрашивает: Олег)
Отвечает: Александр Серков

Олег пишет:


Грех ли заниматься бодибилдингом, потому что якобы изнуряешь свое тело? Ведь сказано: Тело есть храм души, и содержать его нужно в чистоте и порядке, так если тело будет красиво выглядеть в результате тренировок, разве это плохо?

Мир Вам, Олег. В Вашем вопросе переплетается критерий: "Грех ли..." и "Разве это плохо"?

Насчет греха напрямую не скажешь, но косвенно это может привести ко греху в том плане: А для чего мне такое супер красивое тело? Не коснется ли это вплотную моей гордости и ничего больше?! Для христианина предпочтительней иметь здоровое тело, ведь "В здоровом теле здоровый дух", а не в накаченном теле.

В отношении того, плохо ли это или нет, я скажу так: Смотря на каком духовном уровне находится христианин, от этого зависит и его отношение к тому, как и чем ему покрасоваться.

И еще скажу так: Если бы ученики Христа вместо проповеди Евангелия занимались бодибилдингом, до нас весть не дошла бы. В истории мы имели бы всего лишь факт двенадцати накаченных апостолов с красивыми телами. Это ли Христос ждет от Своих последователей? Вот это и критерий: плохо это или хорошо; грех ли это или не грех.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-03-27 19:32:30 Как быть верующим с соблюдением субботы, служащим в экстренных службах? (Спрашивает: Олег)
Отвечает: Александр Серков

Олег пишет:


Скажите, как верующим христианам, служащим в экстренных службах, соблюдать субботу: полиция, пожарник, больница, скорая помощь, ведь если что случится в субботу, то человеку нужна будет помощь этих служб, и от этого может зависеть человеческая жизнь, разве христианин может сказать: НЕТ, я не буду делать свою работу потому, что суббота, а ты можешь помирать. Я не думаю, что это будет угодно Богу. Ведь и иудеи-воины несли службу в субботу и воевали тоже и сражались.

Мир Вам, Олег. Зачем брать крайние варианты и усугублять вопрос?! Каждый христианин имеет право выбора любой профессии. А для соблюдающего субботу надо выбирать такую профессию, чтобы он мог иметь свободную субботу. Теперь подробно о тех профессиях, которые Вы привели:

Полиция . Это не лучшая профессия для христианина, тем более для того, кто желает соблюдать субботу.

Пожарник. Пожар случается не каждую субботу, и даже нести службу в субботу является нарушением субботнего дня. А если случится пожар у наших соседей, в том числе и  в день субботний, порядочный человек, тем более христианин, не останется в стороне, он непременно окажет помощь в тушении огня. Пожар - неотложный случай, здесь ждать нельзя до окончания субботы.

Больница. Приведу пример: На зоне работал один христианин врачом-хирургом. Субботу он имел свободной, на службу не ходил и операции на субботу не планировал. Но если случался несчастный случай в субботу, это случалось не часто, его вызывали, и он делал операцию, оказывал помощь, так как ему замены не было, а потом шел домой.

Вообще-то, надо эти уникальные случаи вверять в руки Божии, и Он даст мудрость как поступать в тех или иных случаях.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Суббота

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное