Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Почему у католиков в этом году Пасха на 36 дней раньше? Почему праздник Пасха совершается по скользящему графику? Как Бог может обрекать души людей на вечные муки? Должна ли женщина добиваться расположения мужчины, который ей нравится? Я как и другой нормальный человек не могу сдерживать подсознание.


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
16.04.2014
Ответы на вопросы
13.04.2014 - 16.04.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-04-15 23:33:39 Почему у католиков в этом году Пасха на 36 дней раньше? (Спрашивает: Екатерина)
Отвечает: Александр Серков

Екатерина спрашивает: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему у католиков в этом году Пасха на 36 дней раньше, а календари отличаются на 2014 и 2015?

Дело в том, Екатерина, что у православных гораздо проще система подсчета дня Пасхи, чем у католиков. У православных дата Пасхи выпадает на первое воскресение от весеннего полнолуния, а у католиков на фактор подсчета даты кроме весеннего полнолуния влияют еще некоторые каждый год варьирующие факторы.

В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было ввести новый способ пасхальных расчётов. Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.

Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Западная Пасха в 45 % случаев на неделю раньше православной, в 30 % случаев совпадает, 5 % — разница в 4 недели, и 20 % — разница в 5 недель (больше лунного цикла). Разницы в 2-3 недели не бывает.

  • в 2011 году - 24 апреля для обоих конфессий.
  • в 2012 году Православная Пасха состоялась 15 апреля, а Католическая Пасха - 8 апреля.
  • в 2013 году дата Пасхи Христовой - 31 марта у Католиков и 5 мая у Православных христиан.
  • в 2014 году Пасха празднуется 20 апреля как по православному календарю, так и по католическому календарю.
  • в 2015 Православная Пасха будет 12 апреля, Католическая Пасха 5 апреля.

Что еще интересно, по сообщению западных СМИ, католики Святой Земли начиная с этого года перейдут на пасхалию восточной традиции и будут праздновать Воскресение Христово в один день с православными. Об этом сообщил глава Францисканской кустодии Святой Земли священник Пьербаттиста Пиццабалла.

Вот такая запутанная система празднования того что Богом не учреждено. У Бога все гораздо проще в отношении основного праздника:«Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему» ( Исх.20:8-10 ).

С уважением, Александр.


Biblestudy.ru - Категория: Пасха, праздники

2014-04-15 23:31:46 Почему праздник Пасха совершается по скользящему графику? (Спрашивает: Надежда)
Отвечает: Александр Серков

Надежда пишет: "Здравствуйте!!! Пожалуйста, разъясните...если Христа распяли в один, точный день по дате, и воскрес Он также в одно определенное время... как получается, что Пасха переходит из года в год по датам... В 2014, 2015, 2016 - это разные даты. Ведь так не может быть... Если умер одного числа, а воскрес так же известно когда, и отмечаться праздник должен в один и тот же день по дате из года в год... или я чего-то не понимаю?????


Надежда, Вы совершенно правильно мыслите: не логично праздновать Пасху по скользящему графику. Израильтяне праздновали Пасху в один определенный день. Пасха (Песах) - это центральный иудейский праздник в память об Исходе евреев из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение семи дней в Израиле. 

Современные христиане вообще все напутали. Они празднуют Пасху в честь воскресения Христа. Первые христиане мыслили правильно. Они понимали, что Пасха указывала не на воскресение, а на смерть Христа.  Ап. Павел пишет: "Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" ( 1Кор.5:7 ).

 И к тому же, все церемониальные праздники, указывающие на Христа, со смертью Христа утратили всякое значение. Поэтому христианам не следует вообще праздновать Пасху.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Пасха, праздники

2014-04-15 21:09:15 Как Бог может обрекать души людей на вечные муки? (Спрашивает: Валентин)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Валентин спрашивает: "Как Бог может обрекать души людей на вечные муки, пусть даже не очень хороших людей? Не проще было бы их уничтожить? Бог ведь есть добро, которое учить людей прощать не смотря ни на что. Разве Богу приятны их страдания? Тогда чем он отличается от зла?"

Добрый день, Валентин.
Перед тем, как осуждать кого-то, мы должны изучить ситуацию. Давайте посмотрим на это не со слов людей, а со слов Библии, ведь это слово Божье, а нам необходимо услышать обе стороны.
Насколько я понимаю, Вы говорите, что грешники после смерти будет страдать в аду вечность. И дополняете: "Не проще было бы их уничтожить?".
Хочу привести Вам притчу, которую рассказывал Иисус Христос:

24. §Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

25. когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

26. когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

27. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

28. Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

29. Но он сказал: нет, -- чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

30. оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. ( Матф. 13:24-30 )


А также расшифровку данной притчи:


37. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38. поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы -- сыны лукавого;

39. враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

40. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

41. пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

42. и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

43. тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! ( Матф. 13:37-43 )


Как видно из этих слов, нечестивые будут сожжены как плевелы, чтобы соблазны и беззакония исчезли. Здесь не говорится, что Бог кого-то собирается мучать. Да, будет скрежет зубов, но как плевелы не горели бы вечно, так и грешники не будут вечно мучатся, они исчезнут.

Как в суде слушают 2 стороны, так и Вы не только слушайте людей, которые говорят о несправедливости Бога, но и читайте Библию, чтобы увидеть слова Бога.

Библия несет в себе столько мудрости, что я не могу Вам передать все в этом ответе. Но я могу попросить Вас подумать в обратную сторону. Есть ли из нас человек, который бы смог соблюсти все заповеди? А ведь заповеди даны нам не для ограничения нашей свободы, они защищают нас! Но, что сделал Бог, несмотря на огромное количество поколений людей, которые игнорировали Бога и даже ненавидели Его, которые рушили и рушат мир своим грехом? Он отдал Своего Сына ради нашего спасения. Он прощает нас и любит так сильно, как ни один человек не сможет.

С уважением

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: Смерть, рай и ад, душа и дух

2014-04-14 15:15:46 Должна ли женщина добиваться расположения мужчины, который ей нравится? (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Виктор Белоусов

Елена спрашивает:  "Здравствуйте! Принято считать, что за свое счастье необходимо бороться. В таком случае, должна ли женщина добиваться расположения мужчины, который ей нравится? И говорит ли Библия, что встречи двух людей уже предначертаны судьбой? Большое спасибо!"

Мир Вам, Елена!

Процитирую одну библейскую историю:

1 Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем.
2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое
3 и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу,
4 но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку.
5 Раб сказал ему: может быть, не захочет женщина идти со мною в эту землю, должен ли я возвратить сына твоего в землю, из которой ты вышел?
6 Авраам сказал ему: берегись, не возвращай сына моего туда;
7 Господь, Бог неба, Который взял меня из дома отца моего и из земли рождения моего, Который говорил мне и Который клялся мне, говоря: "потомству твоему дам сию землю", - Он пошлет Ангела Своего пред тобою, и ты возьмешь жену сыну моему оттуда;
8 если же не захочет женщина идти с тобою, ты будешь свободен от сей клятвы моей; только сына моего не возвращай туда.
( Быт.24:1-8 )

10 И взял раб из верблюдов господина своего десять верблюдов и пошел. В руках у него были также всякие сокровища господина его. Он встал и пошел в Месопотамию, в город Нахора,
11 и остановил верблюдов вне города, у колодезя воды, под вечер, в то время, когда выходят женщины черпать,
12 и сказал: Господи, Боже господина моего Авраама! пошли [ее] сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим Авраамом;
13 вот, я стою у источника воды, и дочери жителей города выходят черпать воду;
14 и девица, которой я скажу: "наклони кувшин твой, я напьюсь", и которая скажет: "пей, я и верблюдам твоим дам пить", - вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим.
15 Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее;
16 девица [была] прекрасна видом, дева, которой не познал муж. Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой и пошла вверх.
17 И побежал раб навстречу ей и сказал: дай мне испить немного воды из кувшина твоего.
18 Она сказала: пей, господин мой. И тотчас спустила кувшин свой на руку свою и напоила его.
19 И, когда напоила его, сказала: я стану черпать и для верблюдов твоих, пока не напьются.
20 И тотчас вылила воду из кувшина своего в поило и побежала опять к колодезю почерпнуть, и начерпала для всех верблюдов его.
21 Человек тот смотрел на нее с изумлением в молчании, желая уразуметь, благословил ли Господь путь его, или нет.
( Быт.24:10-21 )

58 И призвали Ревекку и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду.
( Быт.24:58 )

Такое происходит не всегда - когда есть чудесное "стечение обстоятельств" в ответ на молитву. Но что есть всегда - это характер и действия парня и девушки.

В этом примере девушка повела себя достаточно самоотверженно, из уважения к путнику напоив его самого и животных, которые были с ним. Если бы она так не сделала - была бы свадьба впоследствии?

10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай...
( Еккл.9:10 )

Если девушке кто-то нравится - она может или проявить свою активность или не проявить. Естественно, что нужно проявить. Но вот в какой виде? И как далеко девушка хочет пойти? (Учитывая, что метод построения отношений через соблазнение и "постель" - не христианский метод).

Как минимум - девушка может показать свою заинтересованность в отношениях. Проявить свою взаимную инициативу в общении, времяпровождении. Но чрезмерная женская инициатива может и вызвать реакцию наоборот - оттолкнуть. все зависит от конкретных людей и ситуации.

Если парень уже с кем-то встречается? С одной стороны - никто не знает сердце другого человека, с другой - не делайте то, что не хотели бы по отношению к себе. Если парень легко меняет девушек, значит с такой же легкостью он сможет сменить и Вас.

Молитесь Господу чтобы Он нашел Вам соответствующего мужа, с кем Вы будете счастливы в семье.

Благословений Божьих Вам,
Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-04-14 15:15:37 Я как и другой нормальный человек не могу сдерживать подсознание. (Спрашивает: Егор)
Отвечает: Виктор Белоусов

Егор спрашивает: "Я как и другой нормальный человек не могу сдерживать подсознание. Оно оскорбляет Бога и говорит гадости про Него. Мне очень стыдно. Оно говорило что я ненавижу Бога... Я плакал, мне очень стыдно. Бог меня ненавидит? Он отвернулся от меня? "

Мир Вам, Егор

Во-первых - речь идет не о невозможности сдерживать, а о внутренней борьбе. Если Вы отказываетесь от борьбы, то уже проиграли.

Во-вторых - почему Вы решили что это "подсознание"? По Писанию мы знаем, что бесы очень стараются хулить Бога. В подсознании содержаться  автоматические действия (привычки, выработанные рефлексы), жизненные установки, затаенные желания. Содержимое подсознания может меняться. Это наш выбор и наша настойчивость.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
( Прит.4:23 )

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
( Пс.1:1-6 )

Могу посоветовать попросить верующих друзей молиться вместе с Вами и о Вас - чтобы Господь дал правильные мысли и удалил всякого злого духа. Бог отвечает на молитвы.

Благословений Божьих Вам,
Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное