Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Мы не можем позволить себе все сразу, потому каждый на свой доход выбирает, на что потратить деньги Почему Бог не наделит всех людей красивой, привлекательной внешностью?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
20.07.2014
Ответы на вопросы
16.07.2014 - 20.07.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-07-19 21:32:08 Мы не можем позволить себе все сразу, потому каждый на свой доход выбирает, на что потратить деньги (Спрашивает: Ника)
Отвечает: Виктор Белоусов

Ника спрашивает: "Здравствуйте! Мы редко можем позволить себе все и сразу, потому каждый на свой доход выбирает, на что потратить: один не поест, а купить себе одежду в бутике, другой в старых кедах, а путешествует, у третьего коллекция и она важнее всего. А Христиане? Какой должен быть приоритет? Спасибо"


Мир Вам, Ника.

В чем реальный приоритет каждого человека - можно увидеть по нашим действиям - чему мы уделяем деньги, время и фокус внимания. Потому логичнее говорить не об общехристианском приоритете, а о приоритетах которые могут стоять лично перед каждым человеком. Потому что каждый корректирует приоритет в соответствии с текущей жизненной задачей. На разных этапах жизни непосредственные задачи могут меняться. Например, для молодых людей один из приоритетов - проведение активного досуга (много энергии, времени, есть желание общаться и пережить новый опыт и т.д.), а пройдет несколько лет - более приоритетной станет семья, особенно когда будут маленькие дети.

Приоритеты верующего человека: Бог и духовность (поскольку ценности выходят за рамки этой жизни), семья, служение, отношения, работа, здоровье, профессиональный и личностный рост, отдых и т.д. Все это нужно как верующему, так и неверующему человеку - вопрос только в пропорциях.

Смысл христианства не в том, чтобы уделять 24 часа в сутки на проповедь Евангелия, а в том чтобы в каждой сфере жизни (даже которая может казаться "недуховной") проявлять Бога и Его Царство.

Касательно финансов для благотворительности и служения, Писание говорит нам:

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
( 2Кор.9:6-11 )

Бог хочет, чтобы мы жили не только для себя. В практическом смысле это значит, что наши расходы (на нас самих) должны быть меньше доходов. Речь об экономности. С другой стороны - мы можем повысить доход за счет профессионального роста, осваивания новой профессии и т.д. Главное при этом, чтобы расходы не росли так же быстро как и доходы. Тогда возникает остаток, из которого можно уделять нуждающимся, помогать обществу, накопить средства для отдыха всей семьи (что позитивно сказывается на семейных отношениях) и т.д.

Есть полезная практика составления семейного бюджета, если говорить о доходах и финансах. Изначально мы просто фиксируем - на что реально расходуются наши средства. Что я могу и хочу поменять?

Пример из Вашего вопроса. Я хочу одежду из бутика вместо еды? Или я столько трачу на дорогую еду, что на одежду не хватает...

Каждый верующий человек выбирает приоритеты по своей совести. Для христиан нормально отделять 10% Богу (десятина), также отделять что-то для нуждающихся. Остальные финансы желательно планировать наперед. Если Вы хотите поехать в отпуск, то за 6-12 месяцев можно отложить какую-то сумму на это. Особенно это актуально, когда супруги скалыдвают деньги в общий семейный бюджет. С одной стороны отпуск может выглядеть как излишество в духовных ценностях - с другой стороны, это время с семьей. А многие люди за работой и бытом семью почти не видят, и отпуск - это редкое время хорошего общения.

Если понимаете, что нужна какая-то одежда - то ее можно покупать перед сезоном (когда она еще не подорожала) или после сезона (наперед, на следующий). Это будет не самая модная одежда (христиане не всегда бегают за последней модой) - но вполне приемлемый вариант, если Вы заранее планируете бюджет.

Чтобы получить другую профессию или повысить квалификацию - нужны средства. Тренинги, курсы, даже побыть в статусе ученика при каком-то мастере - в это время семья должна быть сыта и с крышей над головой. И поздно искать финансы в последний момент, когда со старой работы уже уволили. Это тоже предмет планирования.

Коллекционирование как хобби - тоже отлично. Но нужно соизмерять бюджет и интересы. Потому что в случае катаклизма или военных действий большая коллекция будет нетранспортабельной и не факт что будет иметь ценность, даже в размере средств что человек заплатил при покупке коллекционных экспонатов. А если человек всю жизнь только на коллекцию и копил средства, то это печально.

Вспомнилась ситуация в прошлом году, когда одна знакомая женщина поехала в туристическое путешествие и после приезда буквально через пару дней умерла. Она была уже в возрасте. И когда приехали ее родственники - из наследства их ничего не интересовало кроме квартиры. Она собирала книги (была большая библиотека), писала научные труды (было несколько степеней), собирала коллекцию разных побрякушек из-за границы... Умерла - и никому это не нужно. То, чем она жила - реально никого не интересует. Только деньги и квартира. Вроде бы обыденная ситуация, но заставило задуматься - была ли она сама счастлива от того, что делала и как жила, если почти все наследство пойдет в макулатуру. Был ли смысл это коллекционировать. Прочла ли она все эти книги...

В общем - каждый сам на основании веры, духовных убеждений, совести строит лестницу приоритетов. Главное - иметь смелость честно себе признаваться в своих приоритетах, смотреть правде в глаза, быть открытым перед Богом. Потому что сказать - "главное это Бог" - очень легко, но не так легко это осмыслить и практически воплощать.

Желаю Божьей мудрости и честности перед собой в постановке целей.

Благословений!

Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2014-07-17 19:41:07 Почему Бог не наделит всех людей красивой, привлекательной внешностью? (Спрашивает: Роман)
Отвечает: Виктор Белоусов

Роман спрашивает: "Здравствуйте, мучает такой вопрос. Все мы знаем, что Бог создал Иисуса в облике человека, но создал его идеальным, как говорится в Библии. Тогда почему Бог не наделит всех людей привлекательной внешностью? Почему иногда бывают люди не очень красивые и это не субъективное мнение? Зачем? Бог создал нас по образу и подобию Своему. Значит он не красив? Да простит Бог за такие слова, но из фактов получается так? Хочу чтобы все люди были красивы. Говорят что каждый человек по-своему красив...Спасибо"


Мир Вам, Роман.

Что такое красота? Это немного относительное понятие (как и мода). Столетие назад считалось красивым иметь бледную кожу, сейчас красиво загорать на пляже или ходить в солярий. Красивыми в Средневековье считали пышных женщин (смотрите картины художников), сейчас стандарты красоты изменились. "Красиво" для афроамериканца может отличаться от "красиво" для европейца.

В прикладной смысле красота связана о здоровьем и передачей хороших черт следующим поколениям. И здесь можно задуматься - какая роль Бога и какая роль человека в продолжении рода.

Родятся ли красивые дети, когда экология уничтожается, когда мать курит и пьет до и во время беременности (например). Вероятность генетических отклонений возрастает в таком случае. И виноват в этом не Бог, а человек.

Дальше - дети "похожи" на родителей. Если родители имеют определенные черты в генотипе, законы открытые еще Менеделем никто не отменял (доминантные и рецессивные черты, плюс мутации). Скорее всего ребенок будет похож на родителей и\или прародителей.

Бог дал человеку вариативность в определенных рамках. Эта вариативность имеет свое назначение. Например, раскосые глаза имеют смысл для защиты или от освечивающего снега (Северные народы) или в пустынных местностях для защиты от песка (Азиатские народы). У каждого народа "своя" норма. Плюс миграция народов (в течении последних тысячелетий) принесла также свои плоды.

Потому хочу сказать одно - кроме физической красоты есть еще много других моментов, на которые человек может и должен влиять. Физически человек может быть не супер привлекательным, но если такой человек интересный, коммуникабельный, позитивный - к такому человеку будут тянуться другие.


Благословений,

Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное