Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, близок ли второй приход Иисуса


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
23.07.2014
Ответы на вопросы
20.07.2014 - 23.07.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-07-21 16:34:34 Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, близок ли второй приход Иисуса Христа??Спасибо (Спрашивает: Георгий)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Георгий спрашивает: "Учитывая сложившуюся ситуацию в миреа точнее то, что все слышат о войне близок ли второй приход Иисуса Христа??Спасибо"

Добрый день, Георгий

36. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

37. но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:

38. ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,

39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, -- так будет и пришествие Сына Человеческого; ( Матф. 24:36-39 )


Далее Иисус Христос даёт нам напутствие:

42. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

43. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.

44. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

45. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?

46. Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;

47. истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

48. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,

49. и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, --

50. то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,

51. и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов. ( Матф. 24:42-51 )


О времени никто не знает, кроме Бога. И это будет справедливо, так как люди, которые не верят в Бога, не видят страх, а потому ведут себя естественно. И по своим делам все мы будим судимы.
С уважением
Дмитрий 

Biblestudy.ru - Категория: Второе Пришествие

2014-07-21 15:45:50 Не лжесвидетельствуй. Если я не был свидетелем проишествия, то я и не должен его комментировать? (Спрашивает: vladimir)
Отвечает: Виктор Белоусов

Владимир спрашивает: "Мир Вам. Девятая заповедь: Не лжесвидетельствуй. То есть, если я не был свидетелем какого либо проишествия, то я и не должен его комментировать.А как же история человечества, Библия. Или это вопрос моей веры. Не грешу ли я тем, что негативно отношусь к человеку, которого я совершенно не знаю, но на основании литературы, телевидения или иных источников, во мне вырабатывается определённое мнение о нем и я своим мнением делюсь с ближними. В Древнем Израиле свидетель проишествия за свою ложь лишался жизни. Как не согрешить когда информации много, а ты не свидетель?"


Мир Вам, Владимир!

Библия говорит так:

16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
( Лев.19:16 )

19 Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.
( Прит.20:19 )

Сегодня мы живем в эпоху информационных технологий. Информация очень доступна и есть везде. Если происходит какое-то событие, то информация о нем за считанные часы становится достоянием общества. Если еще 20-30 лет назад информация черпалась из официальных источников (СМИ: газеты, телевидение), то сейчас каждый может снять видео на телефон, написать заметку в социальной сети и тому подобное. С одной стороны - это хорошо, с другой - налагает дополнительную моральную ответственность на человека, чью информацию будут читать и воспринимать другие.

Если мы встречаем в СМИ противоречивые "факты", свидетелем которых лично не были, какое отношение у христиан может быть к такому?

1) Помнить о духовной борьбе между Богом и сатаной, между истиной и ложью. Даже "верующим" фарисеям Христос сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Иоан.8:44) Потому нужно допускать, что любая информация может оказаться ложью, даже выдающаяся под правдивой личиной.

Слышал такой тезис: "Говорящий правду ограничен правдой. Говорящий ложь не ограничен ничем, кроме своей фантазии". Потому мы должны оставаться критичными. В реальности за каждым "фактом" очень много нюансов и подводных течений, которые мы не видим и не знаем. При этом закрывать глаза на откровенные беззакония также нельзя.

2) Сейчас во всем мире время так называемой "информационной войны", которая ведется за умы и сердца людей, за наши эмоции и чувства. Очень важно не поддаваться на такие первичные порывы. С этой целью лучше поменьше смотреть ярко окрашенные эмоциями "движущиеся картинки", и больше читать. При просмотре телевидения у нас появляется иллюзия, что мы это видели, что мы являемся свидетелями. Но это лишь иллюзия. Потому что любой видематериал планируется, снимается, обрабатывается, обрезается, дополняется, корректируется...

Лучше читать и отделять сами факты от их интерпретаций. При чтении у человека больше времени думать и анализировать, сопоставлять разные и зачастую противоречивые мнения. И задаваться вопросом - кому какая позиция выгодна, кто в чем заинтересован. Мы не можем утверждать на основании противоречивых фактов - как все есть на самом деле, мы можем лишь предполагать, и то с долей вероятности.

"Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело"
( Прит.25:2 )

3) Смотрите на плоды. Если Вы видите, что исходя из чужой информации Вы умножаете зло и ненависть - кому в этом польза? Лучше не насыщаться такой информацией. Нужно искать то, что приведет к большему благу, миру, спасению, помощи нуждающимся.

"Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь." ( Матф.3:10 )

Хочется обратить внимание еще на один текст Библии:

"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими"
( Матф.5:9 )

Творить мир - это активная позиция Бога и Божьих детей. Это замечательно, когда люди хотят искать точки соприкосновения, возможности договориться и уважают взаимные интересы. И наша христианская роль, как миротворцев, молиться к Богу о чуде и прилагать усилия ко взаимопониманию, насколько это возможно.

Благословений Божьих Вам,

Виктор





Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2014-07-20 15:52:50 Моя свекровь не любит сидеть с детьми, зато любит когда мы помогаем им материально. (Спрашивает: Анна)
Отвечает: Виктор Белоусов

Анна спрашивает: "Моя свекровь не любит сидеть с детьми, моя бабушка старенькая мне помогает, мамы у меня нет, а свекровь ленивая и не хочет, зато любит когда мы помогаем им материально, сами не работают почти, на диване лежат. Бывает так просто обидно. Моя бабушка старенькая не жалеет себя, а свекровь ничего не делает, дома у них бардак, зато когда нужны деньги, сразу просят. Как мне себя вести? Постоянно прощать эту несправедливость? Я уже просила ее о помощи, но она молчит."


Мир Вам, Анна

Слава Богу за Вашу бабушку! Молитесь о ней и поддерживайте ее.

Касательно свекрови:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
( 2Пет.1:5 )

Есть разные люди и разные характеры. Свекровь - мама мужа, уважать ее все-равно нужно. Просите о помощи еще, особенно если она Вас просит о деньгах - это вполне справедливо.

Рассудительность в добродетели бывает очень полезна. Поддержите материально свою бабушку - думаю что она будет за это благодарна.

В какой-то острой ситуации Вы даже можете сказать свекрови (когда нужно посидеть с детьми), что попросите прийти и посидеть с детьми знакомую девочку и заплатите ей деньги. Если свекровь так занята, то приходится деньги платить другим людям вместо того, чтобы дать ей. Если деньги так ценны для Вашей свекрови, ее это "заденет за живое". Но так обострять нужно не всегда.

И тут еще такой момент - чему хорошему такая свекровь научит Ваших детей? Может и ко благу, что она не хочет с ними сидеть. Но захотят ли дети поддерживать такую бабушку, когда вырастут? Это вопрос.

Желаю Вам мудрости и Божьего водительства!

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-07-20 15:35:13 Скажите пожалуйста существует ли дар молитвы ходатайства? (Спрашивает: Ханна)
Отвечает: Виктор Белоусов

Ханна спрашивает: "Скажите пожалуйста существует ли дар молитвы ходатайства, или просто дар молитвы? просто я в лагере молилась часто в голос и потом ко мне в один день подошло 3 человека вообще разные и между собой не знакомые и сказали что Бог в них действует через мои молитвы, и это дар ходатайства...а я вообще о таком даре никогда не слышала,как понять есть ли такой дар во мне,и если есть то как им служить,я ничего об это в Библии толком не могу найти. Если что то я баптистка. Очень буду благодарна за ответ!"


Мир Вам, Ханна

Существует дары чудотворения, исцелений и т.д ( 1 Кор 12 глава). Молятся при этом все христиане. И есть люди, которых можно назвать "молитвенники", они могут не заниматься каким-то публичным служением,  им нравится молиться, они этим не бахвалятся и есть результаты молитв (очевидные свидетельства).

К чему веду - если по Вашим молитвам Господь отвечает - слава Господу! Молитесь и ходатайствуйте! Не так важно как это называть - дар, способность или что еще. Просто служите согласно тому побуждению, которое Господь дает.   

30 Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
( Иез.22:30 )

18 А если они пророки, и если у них есть слово Господне, то пусть ходатайствуют пред Господом Саваофом, чтобы сосуды, остающиеся в доме Господнем и в доме царя Иудейского и в Иерусалиме, не перешли в Вавилон.
( Иер.27:18 )

11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
( 2Кор.1:11 )

Ходатайство - это нормальное служение, мы знаем из Писания, как многие люди ходатайствовали за народ и Бог по их молитвам совершал особые вмешательства.

Да благословит Вас Господь!

Виктор 


Biblestudy.ru - Категория: Молитва

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное