Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Скоро ли Второе Пришествие? Кто станет антихристом? Не быть соблазном не слишком ли широкое понятие?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
01.10.2014
Ответы на вопросы
28.09.2014 - 01.10.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-10-01 10:34:25 Скоро ли Второе Пришествие? Кто станет антихристом? (Спрашивает: Марк)
Отвечает: Виктор Белоусов

Марк спрашивает: "Здравствуйте, скоро ли Второе Пришествие? Ведь, судя по всему, предзнаменования начинают сбываться, интересно ваше мнение по поводу последнего: миром будет править антихрист, кто он?"


Мир Вам, Марк!

Антихрист - с греческого значит "вместо" или "против" Христа. Его использует только апостол Иоанн в своих посланиях. В Откровении он подразумевается под одним из зверей, но не называется именем антихриста. Павел называет его "сыном погибели".

18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
(1Иоан.2:18)

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
( Матф.24:4,5 )

3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фесс.2:3,4)

8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
9 Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
10 и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.
11 И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.

12 И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
13 Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.

14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

( Откр.17:8-14 )

У понятия "антихрист" как-бы два исполнения.

Одно исполнение - что уже есть и были "мелкие" антихристы (о чем говорит Иоанн в 1 послании 2 главе - что в его время уже появилось много антихристов). Речь идет о всевозможных лжемессиях, которые брали на себя роль "сверхчеловека" и отвергали веру в Иисуса Христа. Не обязательно эти люди выступали в христианском контексте. Например, римский император Нерон хотел чтобы его почитали как "бога". В те времена его считали антихристом (например, он спалил Рим и обвинил в этом христиан) и это было вполне оправданно. Даже Гитлер претендовал на мессианскую роль для возрождения арийской расы и уничтожения евреев. Такие персонажи возникали в различные эпохи в разных народах, и скорее всего - еще будут возникать. Существует даже такой термин - "комплекс мессии", когда кто-то из власть имущих думает что изменит и спасет весь мир. Александр Великий, Гитлер, Карл Великий - все они достигали многого, но затем их обязательно ожидал крах. Такое удастся лишь одному человеку и мы перехо дим ко в торому исполнению.

Второе исполнение - это глобальный антихрист, который затронет все человечество. Это тот антихрист, который еще "придет" (со слов Иоанна), который сядет в храме Божьем, выдавая себя за Бога (как пишет Павел). Это будет непосредственно перед Вторым Пришествием. И второй приход Иисуса Христа разрушит ту систему власти ( Откр 17:14 ).

Кто он будет? Сказать точное имя сейчас нельзя. Скорее всего это будет личность, которая подчинит себе как религиозную, так и политическую власть. Он будет давать знак на "руку и чело" - 666. Что именно может значить - отдельная тема.

18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
( Откр.13:18 )

Он будет узурпировать вопрос поклонения, будет творить чудеса и сводить огонь с неба (сегодня "огонь с неба" уже мало кого удивляет).

13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
( Откр.13:13,14 )

Могу посоветовать книгу " Великая борьба ", там затронуты многие вопросы, связанные с последними временами и антихристом.

Благословений Божьих,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Второе Пришествие

2014-09-30 21:13:12 Не быть соблазном не слишком ли широкое понятие? (Спрашивает: Ника)
Отвечает: Виктор Белоусов

Ника спрашивает: "Здравствуйте! Не быть соблазном не слишком ли широкое понятие? Соблазны у каждого свои! Кому и смех соблазн. Я как работник телефона вам скажу, что и голос привлекает. Видели на улице светящееся от радости чудо в ярком платье, с тонким браслетиком на хрупкой ручке и блестящими волосами? Это была я, через 10 лет этой девчушки уже не станет. Молодые должны прятаться, чтоб не соблазнять? Спасибо"


Мир Вам, Ника.

Соблазн - это то, что мотивирует человека ко греху.

Например, когда летом девушки специально одевают короткие юбки, чтобы выглядеть более привлекательными, это соблазн.

Да, такое поведение в нашем обществе социально приемлемо (мода, "все так ходят") - но осознанная или неосознанная цель - вызвать вожделение к себе.

Одно дело - когда жена красиво и завлекающе одевается для мужа, другое - когда в таком наряде ходит перед всеми мужчинами на улице, а потом удивляется пошлостям и приставаниям. Кстати, часто именно из-за формы одежды зависит процент изнасилований.

Всему должно быть свое время и место. Смех - это благословение. Но если под личиной "юмора" какого-то человека унижают и оскорбляют, специально провоцируют смех в его адрес - это грех. 

Быть "чудом в ярком платье" вполне нормально на свой возраст. Другое дело, что не нужно ходить в таком виде темными ночами по темным переулкам. Потому что соблазн на изнасилование не есть благо.

Если перечислять абсолютно все случаи того что "можно" и чего "нельзя" - мы станем фарисеями, а сердца не изменяться перед Богом. Потому что в некоторых ситуациях одно и то же действие можем иметь разные последствия.

Просто желательно осмыслять свои поступки - стараться увидеть свое реальное влияние, кого и к чему я побуждаю. Если влияние хорошее - отлично, в этом желательно совершенствоваться и развиваться дальше, а если плохое - нужно пересмотреть свою жизнь.

Ведь Писание говорит так:

7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
( Матф.18:7 )

Благословений Господних,

Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное