Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Работа в рекламе нижнего белья, купальников, является грехом или нет? Я годами прибываю в одних и тех же грехах и зависимостях


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
29.04.2015
Ответы на вопросы
26.04.2015 - 29.04.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-04-29 01:13:55 Работа в рекламе нижнего белья, купальников, является грехом или нет? (Спрашивает: Оля)
Отвечает: Виктор Белоусов

Оля спрашивает: "здравствуйте, скажите пожалуйста, работа в рекламе нижнего белья, купальников, является грехом или нет? если да, то как быть с купальниками на пляжах ведь все девушки в них загорают и это вызывает вожделение у многих мужчин, неужели это тоже является грехом? спасибо."


Мир Вам, Оля!

Вопрос состоит не сколько в общем для человечества, а в конкретном - для отдельно взятой христианки, живущей в 21 веке.

В общем - это момент культуры и морали. Среди иудеев или христиан первого-второго веков "загорать на пляже в купальнике" было бы просто синонимом проституции. Более того - им бы в голову не пришло загорать... Стиль жизни был другой и "модным" было иметь нежную незагорелую кожу. Потому что каждый день нужно было работать на солнце - и все были очень загорелыми без пляжей. И кожу закрывали - как от солнца, так и от чужих глаз. Это сегодня есть милиция, а тогда если бы девушка разделать в обществе чужих мужчин - ее бы коллективно изнасиловали и не было бы глупых вопросов. Посмотрите для сравнения даже на современную культуру Ближнего Востока. А пляжи и купальники - это факультатив - есть разная форма тела и очень разные купальники, и разные пляжи... Одно дело - пляж где люди семейные с детьми балуются, а другое - где одинокие мужчины с пристальным взором и с пошлыми намеками. В нашей культуре это все социально приемлемо, но здравый смысл и совесть будут определять п оведение христиан.

Теперь к работе - понятно что деньги очень важны в этом мире как жизненный приоритет. Просто представьте другой вариант - если Вам перестанут платить за рекламу нижнего белья - будете ли Вы дальше ей заниматься ради "любви к искусству"?

Если будете работать без денег  - то есть интерес вызывать вожделение у множества мужчин и не удовлетворять его? Вряд ли это христианская жизненная позиция (да и не только христианская). Помню одну знакомую, у которой были постоянно конфликты с мужчинами, с которыми ей было нужно взаимодействовать по рабочим вопросам. Когда стали разбираться с ситуацией, выяснилось что она достаточно открыто флиртовала - но никакого продолжения не было. И налоговики, милиционеры, владельцы партнерских фирм начинали на эту знакомую злиться и вместо сотрудничества она вызывала конфликты. Такой стиль общения\жизни часто приводит к проблемам и явно не к лицу христианке.

Еще может быть причина - муж не ценит, есть неудовлетворенность. И из-за такой закомплексованности - ну пусть тогда другие мужчины "желают". Вопрос нужно решать в своей семье и своих отношениях, потому что сторонние взоры проблему не решат.

16 Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
( Прит.5:16 )

Если без денег работать вэтой сфере не будете  - то мотивация более понятна - "непыльная работа" с хорошей оплатой. Имеет смысл задать себе вопрос - можно ли зарабатывать деньги другим способом? И тогда двигаться именно в сторону других путей заработка.

3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
( 1Пет.3:3,4 )

Благословений Божьих,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2015-04-28 06:00:45 Я годами прибываю в одних и тех же грехах и зависимостях (Спрашивает: Кирилл)
Отвечает: Виктор Белоусов

Кирилл спрашивает: "Я чувствую себя шизофреником. Я разговариваю с тем кого не существует. Я годами прибываю в одних и тех же грехах и зависимостях, я молился всевозможными молитвами, я заключал
договоры, я признавал свое бессилие. Я чувствую себя ужасно
грязным. Каждый раз, падая я подолгу настраивал себя на молитву,
мне было стыдно просить об одном и том же. Теперь я пришел к 3
вариантам: либо там никого нет,либо ему все равно,либо там связь
плохая. Наверное теперь сомной случится чтото плохое,я столько
наговорил"


Мир Вам, Кирилл!

Ночь самая темная перед рассветом. И Бог знает сердца людей. Есть грехи, с которыми мы можем бороться долгие годы. Безусловно, это бьет по нашему самолюбию - ведь я хочу побороть этот грех. Но Бог спасает не благодаря нашим усилиям, а благодаря Его милосердию и прощению по благодати.

Даже апостол Павел чувствовал себя грязным:

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
( Рим.7:19-24 )

Ведь самое главное не победить всего один грех и возгордиться от этого (потому что еще пару десятков других останутся), а общаться с Ним - и Он нас меняет изнутри .

Продолжайте с Ним общаться - это главное. Ищите Господа и Он откроет Свои ответы.

Благословений Господних Вам,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное