Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Где заканчивается воля Божья и начинается воля человека? Муж говорит, что если люди не аморальные, то им без разницы, одетых они видят, или раздетых.


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
03.05.2015
Ответы на вопросы
29.04.2015 - 03.05.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-04-30 01:37:26 Где заканчивается воля Божья и начинается воля человека? (Спрашивает: Павел)
Отвечает: Виктор Белоусов

Паевл спрашивает: "Скажите пожалуйста, где заканчивается воля Божья и начинается воля человека? То, что, как нам кажется мы управляем своей жизнью является лишь заранее задуманным Богом ходом событий, а люди - лишь марионетки, или же есть что - то, что Бог предоставляет целиком человеку, не вмешиваясь в его изыскания и решения? Спасибо."


Мир Вам, Павел!

У этого вопроса о предопределении есть 2 направления - философское и практическое.

В философском (богословском) можно до бесконечности спорить - и в Писании будут разносторонние аргументы. На эту тему написаны книги. Богословы столетиями обсуждают данную проблематику. Некоторый обзор по предопределению ранее уже делался.

В практическом смысле хочу привести пару библейских примеров.

Иосиф.

3 Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду.
4 И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
5 И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более.
6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
9 И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
11 Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.
( Быт.37:3-11

Бог дал ему странное сновидение - но потому что он поверил Богу и остался верен Богу (и Его откровению) - это позволило выстоять Иосфиу в очень жестких жизненных обстоятельствах. Если бы у Иосифа не было глубокой веры - что обетование исполнится - он не стал бы бороться, и не достиг бы цели.

Знал ли Бог что так будет? Конечно же знал, потому и дал Свои сны. Если бы снов не было - не было бы его реализации. 

Другой персонаж - Авраам .

Бог говорил к нему:

14 И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу;
15 ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки,
16 и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет;
17 встань, пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее.
( Быт.13:14-17 )

Но зачем говорить - если это и так бы исполнилось? Богу нужен был отклик Авраама, когда тот еще назывался Аврамом.

Бог дает человеку большой выбор и большую свободу. Бог предопределяет возможности, пути - но выбор человек делает сам.

Был путь - стать царем над Израилем. Более того, Бог не планировал именно эту роль, Он хотел другой тип власти среди Его народа - власть судей, построенная на Его законе, а не на произволе правителя. Но тем не менее - Бог предопределил путь - но один человек, который был выбран, оказался недостоин (Саул), а другой - молодой парень стал царем (Давид). И сколько моментов у Давида было сойти с этого пути царя? Сколько лет он бегал от Саула, защищал его и его семью (!), переживал сложнейшие кризисы. Это был выбор Давида в ответ на предложение Божье.

Сегодня мы смотрим по сторонам и задаемся вопросом - разве есть воля и предопределение Божьи на все те ситуации, проблемы, переживания что происходят вокруг? Это последствия выбора людей - сложной цепочки выборов за 1 год, за 20 лет, за 100 лет... Но все-равно Бог ведет к Своей цели человечество - мы должны измениться. Это своего рода сито - просеивание. Но оно не в узко религиозном смысле, а в духовном - формируется вектор развития Божьих людей. Это предопределение - да. Но кто будет этими Божьими людьми - должны каждый день выбирать путь эти люди.

"...Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце"
( 1Цар.16:7 )

Благословений Божьих,

Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2015-04-29 14:33:59 Муж говорит, что если люди не аморальные, то им без разницы, одетых они видят, или раздетых. (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Виктор Белоусов

Юля спрашивает: "Мы с мужем много лет в браке. Двое деток есть. Любим всей семьей вместе париться в бане. Скажите, это запрещено Богом? Муж говорит, что если люди не аморальные, то им без разницы, одетых они видят, или раздетых. Я понимаю,что у нормальных людей не может возникать пошлых мыслей при виде каких-то обнаженных тел. А,аморальные люди, и, в одеяле закутанного человека увидят, так,-додумают, все равно, гадости всякие развратные. Бог, ведь, создал людей по Своему подобию, поэтому, ничего плохого в наготе быть не может???"

Мир Вам, Юля

"у нормальных людей не может возникать пошлых мыслей при виде каких-то обнаженных тел." - простите, но физиологию никто не отменял. Почему-то есть такое понятие как эротика и оно обозначается возрастным цензом во всех странах, кроме африканских туземных племен...

То что Библия говорит о открытии наготы, пара примеров:

22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
( Быт.9:22-25 )

5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
6 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.
7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.
9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.
11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее.
12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.
13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.
15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.
16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
( Лев.18:5-17 )

17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
( Лев.20:17 )

Вы можете делать все что захотите и понимать этот мир как Вам угодно, понимать Бога как хотите - вопросов нет. Но Библия говорит по-другому и перед Богом отвечать люди будут не по своим представлениям - а по Его правде.

В самом теле ничего плохого нет - но вот в открывании наготы вне рамок муж-жена - это грех. Исключение - медицинские цели по необходимости и желательно чтобы врач был того же пола.

Благословений,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Секс, эротика и интим

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное