Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Прочтите пожалуйста статью о славянской Весте. Русь Всегда была грамотной и письменность была испокон веков, многому научила и учит мир. Мой супруг общается с женщиной с которой у него была связь через СМС соцсети. Как мне к этому относиться?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
18.11.2015
Ответы на вопросы
15.11.2015 - 18.11.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-11-17 11:16:01 Прочтите пожалуйста статью о славянской Весте. Русь Всегда была грамотной и письменность была испокон веков, многому научила и учит мир. (Спрашивает: Евений)
Отвечает: Олег Замигайло

Евгений спрашивает: Прочтите пожалуйста
статью о древнерусской богине весте. Не зная своих истоков и своих корней, можно разное придумывать и говорить, чему тебя научили. Сейчас это видно на примере Украины. Русь Всегда была грамотной и письменность была испокон веков, многому научила и учит мир. 

Мир вам, Евгений,

    К сожалению древняя Русь не была всегда письменной. Что бы там не придумывали неоязычники, но они не знают даже элементарный вещи - собственных языческих славянских божков. НЕ БЫЛО никогда в НИ В ОДНОМ славянском пантеоне божка с именем Веста. НЕ БЫЛО. А вот кто такая Веста читаем:

Ве́ста (лат. Vesta, др.-греч. Ἑστία) — богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме. Ей соответствует греческая Гестия.

Почётное место занимал культ Весты в Италии. Здесь первоначальными центрами культа были Ланувиум и Альба Лонга. Из последней, по преданию, культ Весты был перенесён Ромулом и Нумой Помпилием в Рим. Построенный Нумой храм её находился в роще на склоне Палатинского холма, напротив форума. В храме этом помещался жертвенник, на котором горел вечный огонь, поддерживаемый жрицами богини — весталками.

Праздник Весты — Весталии праздновался 9 июня, во время праздника римлянки совершали босиком паломничество в храм богини и здесь приносили ей жертвы. В день этого празднества ослы не употреблялись для работы, так как, по преданию, крик осла некогда пробудил богиню ото сна в то время, как Приап собирался обесчестить её. В скульптурных изображениях, очень редких, впрочем, богиня эта представляется в виде богато одетой девушки с накинутым на голову покрывалом.

Изображение храма Весты можно увидеть на денарии Кассия Лонгина, отчеканенного в 55 году до н. э. 

Служба Весте продолжалась до 382 года и прекращена Грацианом.

  
       Веста богиня римского языческого пантеона. А откуда мы это знаем? А оттуда, что у древних римлян была письменность - латинский язык. И сохранились целые многотомные произведения той эпохи - иди в библиотеку, бери и читай. Или, если хочется увидеть оригиналы - поехал в Рим, зашел в музей и смотри. А вот древнеславянской письменности не существует в природе! Негде глянуть на оригинал. А все что придумывают всякие пройдохи - неоязычники - это обман доверия, не имеющий и намека на историчность или научность. Не верьте чьим то книгам или словам - обойдите все музеи и научные фонды и попытайтесь найти хоть кусочек бересты с "древнеславянским" языком. Придумывать же можно что угодно: и что пирамиды славяне строили, и что на самолетах летали, и что угодно - но нету фактов, нет пирамид славянских. Есть египетские пирамиды, вон они, полетел и рукой потрогал, а от древних славян ну ничегошеньки не осталось: в курганах находят лишь примитивную битую посуду глиняную, с примитивной техникой росписи, украшения сделанные из рыбьих костей и грубо сделанное бронзовое оружие - и все, ни намека на письмена, которыми в изобилии украшены гробницы фараонов. В общем вас обманули - и Русь была очень долго безграмотная, аж пока греки не придумали нам алфавит (да и после этого, аж до самой революции 1917 года аж 80% населения Российской империи были безграмотными, не умели читать, писать и считать - это статистка, никаких домыслов, все можно элементарно проверить.) И Веста не славянский божек, а древнеримский. Да и богов то никаких нет, кроме Единого Истинного Бога, сотворившего небо и землю за шесть дней, Творца Вселенной, да будет Его имя благословенно.

Олег


Biblestudy.ru - Категория: Разное

2015-11-17 09:16:50 Мой супруг общается с женщиной с которой у него была связь через СМС соцсети. Как мне к этому относиться? (Спрашивает: Татьяна)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Татьяна.

Относиться к такому общению мужа - конечно негативно. Это фактор риска для Вашей семьи.

Есть несколько оговорок, которые нужно прояснить (хотя не факт что муж скажет правду, но все-таки):

  • зачем они общаются
  • как он видит Вашу семью в дальнейшем
  • хочет ли он что-то от той женщины, кроме "дружеского" общения по смс и соцсетям

Писание говорит так:

...да будет у вас: "да, да" и "нет, нет"
( Иак.5:12 )

В какой-то момент можно дать выбор - хочешь чтобы наша семья была счастливой, прекрати такое "сомнительное" общение и не вступай в него более. Лучше давай будем строить наши отношения и вкладывать силы в них - вспомним романтику, поедем куда-то, придумаем какие-то новые общие интересы...

Если муж откажется от Вашего предложения (и продолжит общаться), то это будет косвенным показателем, что его ожидания нечестны по отношению к Вам и вполне может иметь место прелюбодеяние (или ожидание такой возможности при случае).

В семье крайне полезна честность - если в отношениях есть проблемы, их нужно проговаривать и пытаться хотя-бы что-то с этим делать. Если будет все строится на скрытности и обмане - рано или поздно ситуация может выйти из под контроля и высокий риск для семьи пойти под откос.

Можете договориться с мужем о посте и молитве, и времени (сроке) для такого размышления и принятия ответственных решений.

То что мы выбираем сегодня - определяет наше завтра.

Благословений Божьих Вам,

Виктор

 

 


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2015-11-16 16:43:57 Должен ли отказаться от мяса и рыбы перед крещением в церкви АСД? (Спрашивает: Валентин)
Отвечает: Олег Замигайло

Валентин спрашивает: В обете перед крещением в церкви АСД есть такой пункт 10.  Верите ли вы, что ваше тело есть храм Святого Духа? Будете ли вы чтить Бога заботой о своем теле, избегая всего, что может повредить здоровью, воздерживаясь от нечистой пищи, от употребления, изготовления или продажи алкогольных напитков, табака во всех его видах, наркотиков и других вредных веществ? Означает ли это что новокрестящийся должен  отказаться от всего мяса и рыбы? А чай, кофе, кока кола, тоже необходим полный отказ?

Мир вам, Валентин,

Нет, от мяса и рыбы не нужно отказываться, разве что добровольно.

Нечистая пища, это имеется ввиду следующее:
1. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2. скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3. всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4. только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5. и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6. и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7. и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8. мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9. Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10. а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11. они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12. все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13. Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14. коршуна и сокола с породою его,
15. всякого ворона с породою его,
16. страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17. филина, рыболова и ибиса,
18. лебедя, пеликана и сипа,
19. цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20. Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для нас;
21. из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22. сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23. Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
24. от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
25. и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
26. Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
27. Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28. кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
29. Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
30. анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, —
31. сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.
(Книга Левит 11:1-31 )

От чая, кофе и колы рекомендуют  воздерживаться (ну ведь и в самом же деле очень вредно, это и мирские диетологи признают), а от наркотиков, алкоголя и табака нужно все таки отказаться.

Божьих благословений
Олег


Biblestudy.ru - Категория: АСД

2015-11-16 08:27:11 Скажите пожалуйста ваше мнение о каббале? (Спрашивает: Lana)
Отвечает: Виктор Белоусов

Лана спрашивает: "Шалом уважаемые! Скажите пожалуйста ваше мнение о каббале? одна сестра увлеклась каббалой и ей это кажется очень интересным и мудрым... я согласна что там не без мудрости, значия глубины чисел и глубокий духовный смысл... я знаю каббалу со стороны, иногда читая некоторые записи... но мне кажется в ней ОЧЕНЬ много мистики и своих домыслов... Скажите ваше мнение пожалуйста? Спасибо."


Мир Вам, Лана

Каббала бывает разной. Сегодня это религиозное течение делается весьма популярным и коммерциализированным. Проводят встречи, семинары, издают книги и т.д. Когда ее опускают до обывательского уровня (а платят в основном то "обыватели"), то там и остаются весьма своеобразные домыслы, построенные на популярной сегодня мистике. К реальной иудейской каббале это имеет мало отношения.

Еще в позднее средневековье каббалу широко взяли на вооружение европейские мистики, которые не были иудеями - они сделали свое понимание этого учения и стали его распространять в мистических кругах.

Иудейская каббала строилась не фундаменте иудаизма -  изучение Торы, исполнение заповедей, высокий нравственный уровень изучающего и только тогда, после долгих лет - открывался этот уровень ученику.

В той иудейской модели у Торы есть 4 уровня понимания:

  1. буквальный
  2. намек
  3. притча
  4. скрытый (каббала)

Без изучения и исполнения Торы на первых трех - четвертый не был актуален.

Сегодня же - с первого занятия, без праведности, без посвященности - всем, как на распродаже, предлагают тайны Вселенной... Так не бывает.

Мудрость можно черпать из Писания без такой "науки". Зачастую это псевдомудрость - сложные и умные слова, большие обещания, дорогие книги и семинары - а где результат? Тем более, когда изучают те, кто не могут проверить учителей. Мало кто знает иврит на нужном уровне, еще меньше людей поедут в Цфат в Израиле (который считают городом каббалистов), еще меньше смогут там договориться и сравнить этот суррогат с тем, чему учат там. Там по крайней мере хоть иудейской каббале учат. Но нужна ли она христианам - думаю нет. 

По плодам познаете их - говорит Евангелие.

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
( Матф.7:15-19 )

Так что лучше учиться изучать Писание (не просто бегать от учителя к учителю, а учиться самостоятельному методическому изучению Писания). Элементарные инструменты изучения открывают великие тайны - например, экзегеза текста, разные виды анализов текста.

А почему обычные верующие предпочитают почитать книжку по популярной каббале, нежели вникнуть в ту же экзегезу? Потому что нужно думать, нужно критически мыслить, сравнивать, анализировать, нужно уделять время - а "модные учителя" уже все расскажут готовое: часик послушал, получил "великое откровение" и побежал дальше.

Еще вспоминается мне одно сравнение, может оно не совсем корректно, но все же - это учение Григория Грабового. Он читал лекции и писал книги таким псевдонаучным сленгом - многим казалось что там великая мудрость и понимание процессов Вселенной (только потому что специальная непонятная терминология, с намеком на науку). Но по факту - абсурд и шарлатанство. И публично это вскрылось только при попытке воскрешения детей Беслана.

Так что хорошо просить у Бога мудрости в молитвах и учиться этой мудрости у более проверенных источников (по плодам).

Благословений Вам,

Виктор






Biblestudy.ru - Категория: Религия, обряды и церковь

2015-11-16 08:14:20 Можно ли верующей жене молиться Богу, чтобы не попасть в Вечность, если муж не будет спасен? (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Виктор Белоусов

Юлия спрашивает: "Мир Вам. Скажите,можно ли верующей жене молиться Богу, чтобы не попасть в Вечность, если жена замечает и чувствует, что муж ее скорее всего-спасен не будет. Или жене надо намеренно поступать неправедно как-то? Ведь, мужу без жены, а жене без мужа, в Вечности очень плохо будет, я думаю... Или нет? Спасибо".

Мир Вам, Юлия

С одной стороны такой подход выглядит "героично" - жена не хочет идти в вечность без мужа. Но с другой стороны - гораздо более героично приложить все-все усилия для спасения мужа .

Отказаться от духовной борьбы, и считать это подвигом, все-таки проще, чем в этой духовной борьбе пребывать всю жизнь до победы - чтобы и Вы, и Ващ супруг были спасены.

Иисус сказал такие слова:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
( Матф.10:37 )

По хорошему, в жизни должен быть главный приоритет - Господь . Если приоритет не Он, а муж - то возможно, в этом и состоит причина что муж не хочет меняться, он и так уже идол, его и так любят больше Бога.

Если жена поставит своего мужа выше Господа - она может и не попасть в Вечность при всем ее желании. Если приоритет в семье Бог (а все начинается с какого-то одного посвященного члена семьи) - то вся семья в результате служа Ему будут вместе с Ним и сейчас, и навсегда.

Божьих благословений,

Виктор




Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное