Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Опровержение


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
08.10.2016
Ответы на вопросы
05.10.2016 - 08.10.2016. Самые свежие ответы.
 

2016-10-07 22:16:29 Опровержение http://baptist.org.ua/sermons/five_heresies05.htm (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Луцив

Здравствуйте, Александр. Вы прочитали статью и задаете вопрос: Прокомментируете?
http://baptist.org.ua/sermons/five_heresies05.htm
Я привожу здесь полный текст статьи, но буду вставлять комментарии прямо в текст статьи жирным шрифтом.

Адвентисты Седьмого Дня

"Пять Ересей"

Этот культ начал свое существование в начале девятнадцатого века под руководством Вильяма Миллера (1782-1849), а позже был возглавлен Эллен Уайт. 

Комментарий: 

1. Не культ а международная христианская церковь с 1863 года. (читайте историю церкви АСД)

2. Не под руководством Миллера, а в следствии с его проповедями о скором втором пришествии Христа в 1843 г.  

В начале 19 века их нередко называли Миллеритами. Последователи этого культа меняли свои религиозные взгляды несколько раз со времени его основания (как это бывает во всех культах) для того, чтобы приспособиться к различному окружению, в котором они оказывались. 

Комментарий: Религиозные взгляды не менялись кардинальным образом а развивались в следствии с глубоким изучением и познанием Библии.

Их основополагающим тезисом было то, что никто не мог быть спасен, если он не придерживался всех Десяти Заповедей; включая Еврейскую Субботу Старого Завета (это длилось с 6 вечера в пятницу до 6 вечера следующего дня).

Комментарий: Суббота дана не евреям,  а всему человечеству   ( Бытие 2:2-3 )

Так как вопросов было немало от изучающих Библию, которые легко могли определить ложь, столкнувшись с нею, то эти правила были приспособлены к учению, что человек был спасен благодатью через веру в Христа, НО он должен соблюдать Еврейскую Субботу Старого Завета - или потерять свое спасение. 

Комментарий: Суббота знамение между Богом и Его народом ( Исх. 31:14-17 )( Евреям 4:9 ). Кто входит в Божий Народ? Все, кто веруе в Христа и исполняет Его волю ( 1Пет.2:9 ),( Ис.56:7 ), ( Кол.3 ),( 1Кор.12:13 ), ( Гал.3:28 ).

В южных штатах эти правила менялись далее, так как спасенным людям была ясна лживость этого культа, и приспособились к учению, что человек мог быть спасен благодатью через веру, но придерживался бы Еврейской Субботы Старого Завета, если он действительно ЛЮБИЛ Иисуса Христа ( Ин. 15:10-14 ). Было бы правильно, если бы кто-нибудь заметил сейчас, что Адвентисты со времени их основателей постоянно отказывались от прежних убеждений.

Комментарий: было бы полезно привести четкие задокументированные факты, а не голословные изречения! Отсутствие таковых подтверждает неправдоподобность этого заявления!

Основные публикации культа выпускаются издательством Ревью и Геральд Паблишинг Кампани в г. Вашингтоне, Садерн Паблишинг Кампани в г. Нэшвиле и Пэсифик Паблишинг Кампани в г. Лос-Анджелосе. Эти книги роскошно иллюстрированы и отретушированы воздушной кистью того же художника, который также делает рекламную работу для компании Кока-Кола. Самая популярная книга, издаваемая ими, называется БИБЛЕЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДОМА. Ее можно обнаружить в половине домов южных штатов, таких как Алабама, Миссисипи, Луизиана, Джорджия, Теннесси, Арканзас, Северная и Южная Каролина.

В этой книге нам говорят, что Второе Пришествие уже свершилось: просто вы его не заметили! Суд у Белого Трона именно сейчас происходит; просто вы его не ощущаете! А Тысячелетнее царствование Иисуса Христа ( Откр. 20:1-5 ) на самом деле БУДЕТ ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ ЦАРСТВОВАНИЕМ САТАНЫ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Комментарий: Где подтверждение этого, прямые ссылки, цитаты???

Среди многих других богохульственных и глупых учений Адвентисты проповедуют спящую душу Ком.: Мы такого не проповедуем! Где доказательства??? (также, как и Свидетели Иеговы) и спасение через свою веру и дела; Ком.: Мы проповедуем спасение через веру ( Рим.1:17 ), подтвержденную делами. Это библейская истина! ( Иак 2:17-26 ) при этом никто не уверен до самой смерти, что он получит вечную жизнь. Основной костяк Адвентистов Седьмого Дня (как и Кэмпбеллитов, и Свидетелей Иеговы) состоит из тех, кто пришел из баптистских церквей южных штатов в эти культы из-за плохого знания Библии (Гал..4:17: 5:7-12). Библейские верующие знают намного больше о Еврейской Субботе Старого Завета, чем любой проповедник, имеющий духовный сан в Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

  1. Еврейская Суббота была «ЗНАМЕНИЕМ» ( Иез. 20:20 ), данным евреям, потому что евреи нуждаются в ЗНАМЕНИИ (I Кор. 1:22).  Ком.: Несоответствие стихов в связи с переводом. в Русском звучит знамение (в украинском "знак") и чудеса. Но Бог никогда не делал чудо ради самого чуда! ( Лук.23:8 Матф.12:38-39 )
  2. Евреи нуждаются в ЗНАМЕНИИ ( 1Кор. 1:22 ), потому что их НАЦИЯ началась со ЗНАМЕНИЙ ( Исх. 4 ).
  3. Знамение Еврейской Субботы ни одному мужчине, женщине или ребенку не было известно на протяжении 2000 лет, как написано в Книге Бытия, потому что это знамение впервые было открыто Моисею на ГОРЕ СИНАЙ в 1500 году до Рождества Христова (см. Неем. 9:14 ). Это объясняет, почему никто в Книге Бытия не придерживался и не соблюдал Еврейскую Субботу, то есть Адам, Енох, Сиф, Авель, Ной, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф и другие.  Ком.: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.  И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал". ( Быт.2:2,3 ). 
  4. И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня], а что останется, отложите и сберегите до утра.
  5. ( Исх.16:23 )

  6.  
    "Помни день субботний, чтобы святить его; 
    шесть дней работай и делай всякие дела твои, 
    а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 
    ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Видимо, по мнению автора статьи, здесь говорится о разных седьмых днях.
  7. Ересь, исповедуемая Адвентистами, основана на том, что поскольку в Книге Бытия (2:1-3) говорится о Еврейской Субботе как о благословенной и освященной, с того ВРЕМЕНИ (4000 до Рождества Христова) и дальше все ее соблюдали. Это, так сказать, удобно не учитывает тот Библейский ФАКТ, что Моисей написал Книгу Бытия 2:1-2, но это было написано только 400 лет спустя после СМЕРТИ Авраама. (См. статью о  Кэмпбеллитах  и обратите внимание на замечания о том, что эти люди отказываются следовать ПРОГРЕССИРУЮЩЕМУ ОТКРОВЕНИЮ). Ком.: Если Моисей написал Бытие, значит он не мог точно знать какой день был дан людям и вообще как все произошло при творении??? Откуда Вообще он знал что и как было?  (2Тим.3:16;  2Пет.1:19-21 ) Все Писание богодухновенно...
  8. Соответственно Исходу 12:16 первый день на самом деле был выделен как освященный день отдыха ДО Еврейской Субботы, и эти указания были даны Моисею и Израилю ДО ТОГО, как какой-либо закон был открыт на горе Синай. Ком.: Здесь говорится о первом дне опресноков перед праздником Пасхи, а не о первом дне недели, как дне поклонения Господу вообще. (внимательно прочтите 12 главу)
  9. Христиане Нового Завета не собираются во время Еврейской Субботы. Ком.: Очень даже собираются по субботам   ( Деян. 13:13-15 ; Деян.13:42 ; Деян.13:44 ; Деян.15:21 ; Деян.16:13 ; Деян.17:2 ; Деян.18:4 ) Они собираются в ПЕРВЫЙ день недели ( Деян. 20 ) Ком.: В 7-м стихе говорится о собрании в первый день недели для преломления хлеба (которое они делали практически каждый день ( Деян.2:42,46 )), а не как официальное еженедельное поклонение Богу  и делают сборы в ПЕРВЫЙ день недели (I Кор. 16:1-4), и проповедуют в ПЕРВЫЙ день недели ( Деян. 20:7 ) Ком.:Разве проповедь в воскресение или в вторник указывает на святость этого дня?  потому, что их Спаситель воскрес в ПЕРВЫЙ день недели ( Лук. 24 , Мат. 28 ) Ком.: ДА! Воскрес и Аминь! Но нигде в Библии Христос не говорит об замене субботы, как дня поклонения, на воскресение!  Нигде, и даже по поводу воскресения.  Есть только одно место, где говорится, что падшая церковь возмечтает отменить у них (праведников) [праздничные] времена и закон Дан.7:25    и Святой Дух спустился в ПЕРВЫЙ день недели ( Деян. 2:1-6 ). Ком.: Здесь не указывается, что это был точно первый день недели, написано "При наступлении дня Пятидесятницы"

А вот то, как Адвентисты выплескивают целый поток правды из Нового Завета - так это делая вид, что существует два закона в Старом Завете, называемые ими «ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЙ ЗАКОН» и «ЗАКОН МОРАЛИ». Ком.: Суббота записана в 10 заповедях! были также субботы на которые приходились церемониальные праздники, но это не уменьшает святость субботы.  Они рассматривают Еврейскую Субботу как «ЗАКОН МОРАЛИ», а не как «ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЙ ЗАКОН», так как она упоминается в десяти «моральных» заповедях, полученных на горе Синай. Это игнорирует целых пять Библейских фактов, которые относятся к здравой доктрине и выделяет культ Адвентистов как одну из наиболее искажающих и отвергающих Библию групп людей в этом столетии. Ком.: библия описывает три закона МОРАЛЬНЫЙ Исход 20:2-17 ,, ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЙ описанный в книге Левит о праздниках, церемониях, жертвоприношении, о чистоте тела и пищи и ГРАЖДАНСКИЙ закон который регулировал отношения между людьми. Исх.21 ,22 Также все  эти законы повторяются в книге  Второзаконие.

  1. Существуют ЗАКОНЫ МОРАЛИ рядом в том же списке с ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ (см. Лев. 19:5-9 ,11,12).
  2. И существуют ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, находящиеся в том же списке с ЗАКОНАМИ МОРАЛИ ( Лев. 19:17,18 ,19,20,22,23 и 30). Следует заметить, что Еврейские Субботы являются церемониальными событиями, которые должны соблюдаться ( Лев. 19:30 ). Ком.: Были церемониальные субботы, но это не отменяет святости субботы!
  3. Новый Завет ясно запрещает кому-либо вас судить относительно соблюдения ЛЮБЫХ церемониальных дней ( Кол. 2:16 ), и когда Павел провозглашает «десять ЗАПОВЕДЕЙ МОРАЛИ» в «ЗАКОНЕ МОРАЛИ» (если цитировать Адвентистов) он специально обходит ЕВРЕЙСКУЮ СУББОТУ или соблюдение ЕВРЕЙСКОЙ СУББОТЫ как ЗАКОНА МОРАЛИ или ЦЕРЕМОНИАЛЬНОГО ЗАКОНА ( Рим. 13:8-10 ). Павел говорит, что ни для ЕДИНОГО христианина Еврейская Суббота Старого Завета не является заповедью морали. Ком.: А так же не нужно почитать Бога..??? ведь Павел здесь не пишет о первых 4 заповедях.
  4. Обратите внимание, что законы Старого Завета на КАМНЕ (т.е. «закон морали» в Десяти Заповедях) были отведены на задний план с Пришествием Иисуса Христа ( 2Кор. 3 ) и причина, по которой христианин соблюдает истинную заповедь морали в тех Десяти (Павел исключает Еврейскую Субботу из заповедей: Рим. 13:8-10 ) не имеет ничего общего со СПАСЕНИЕМ. Но зато имеет много общего с хорошим здоровьем, свидетельством, одухотворенностью, услышанной молитвою и спокойствием души (см. Гал. 5 , Рим. 6 ,7 и Еф. 4 ,5). Ни один христианин не был спасен и продолжал быть спасенным через соблюдение ЛЮБОЙ из заповедей - моральной, церемониальной или любой другой ( Гал. 2:16 ). Ком.: Но Павел также не отвергает и не уничтожает закон, он говорит только о том что законом познается грех и законом невозможно спастись, но соблюдение закона важная часть христианской жизни.  Рим.3:31 "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем". Рим.7:7 "Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона". Рим.7:12 "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра."  Гал.3:21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;  Гал.3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
  5. И, наконец, важно заметить, что, если какой-либо грешник рассчитывает на закон для своего оправдания (моральный или церемониальный, частично или полностью), он является неспасенным человеком, который «ОТПАЛ ОТ БЛАГОДАТИ» ( Гал. 5:4 ), и тогда Христос на него «никакого эффекта» не оказывает. Ком.: Церковь АСД не проповедует оправдание законом! Нахождение под благодатью не означает, что можно не соблюдать закон. Но благодать Божья прощает нам грехи если мы каемся и больше их не повторяем, ибо за осознанный грех нет жертвы( Евр.10:26 ).

Вот почему нет ни одного Библейского верующего среди «Адвентистов Седьмого Дня». Ком.:  Матф.7:1-5 Не судите, да не судимы будете...


Biblestudy.ru - Категория: АСД

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное