Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Что можно делать в воскресенье и праздники? Скажите пожалуйста, каким образом в данное время художник или скульптор


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
28.01.2017
Ответы на вопросы
25.01.2017 - 28.01.2017. Самые свежие ответы.
 

2017-01-28 12:51:00 Что можно делать в воскресенье и праздники? (Спрашивает: Оксана)
Отвечает: Александр Луцив

Доброго времени суток
Вопрос:
Можно ли заниматься рукоделием: вышивать в христианские праздники или в воскресение? Я член церкви пятидесятников, в воскресение не делаю ремонты и прочую сложную работу. Но считаю, что вышивать- это отдых. Православные говорят: большой грех, наводя примеры о вышивальницах у которых родились нездоровые дети и т.д.  Знаю, что в Библии о запрете на рукоделие ничего не сказано. Но как мне быть? Если можно вышивать, то как же обьяснить православному мудро? А если не можно? Спасибо за ответ
Ответ: Да Библия не запрещает рукоделие в воскресение - делайте на здоровье! Ведь святой день поклонения в Библии  - это СУББОТА!
  • Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. ( Исх.20:8-11 )
  • Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
  •  то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. ( Ис.58:13,14 )
  • Посему для народа Божия еще остается субботство. ( Евр.4:9 )
  • Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
  •  Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
  • ( Ис.66:22,23 )
  •  Они же, 
  • проходя от Пергии, 
  • прибыли в Антиохию 
  • Писидийскую и, войдя в 
  • синагогу в день субботний, 
  • сели. (
  • Деян.13:14 )
  •  Ибо жители 
  • Иерусалима и начальники 
  • их, не узнав Его и осудив, 
  • исполнили слова 
  • пророческие, читаемые 
  • каждую субботу, (
  • Деян.13:27 )
  •  При выходе 
  • их из Иудейской синагоги 
  • язычники просили их 
  • говорить о том же в 
  • следующую субботу. (
  • Деян.13:42 )
  • В 
  • следующую субботу почти 
  • весь город собрался 
  • слушать слово Божие. (
  • Деян.13:44 )
Суббота была есть и будет днем поклонения Господу!
Благословений!

Biblestudy.ru - Категория: Суббота

2017-01-27 20:46:04 Скажите пожалуйста, каким образом в данное время художник или скульптор может прославить Бога? (Спрашивает: Роман)
Отвечает: Виктор Белоусов

Роман спрашивает: "Добрый день, прочитал ответ по поводу художника 
http://www.bible.com.ua/answers/r/8/323391 Я являюсь художником/скульптором. Скажите пожалуйста, каким образом в данное время художник/скульптор может прославить Бога? Насколько бы я не был креативен, но не могу придумать как это сделать? Идолов и иконы не собираюсь делать. В моей церкви художественные услуги не нужны."

Мир Вам, Роман.

Такой вопрос касается не только художников и скульпторов. Это касается любой профессии: пожарный, секретарь, космонавт, строитель... Разве только своими словами мы можем прославить Бога?

Это принципиальный вопрос. За счет чего прославляется Бог? 

С пожарным все вроде как просто - спасена чья-то жизнь, есть повод сказать "слава Богу". Хотя деятельность с религией напрямую не связана. 

Представьте, секретарь - приходит не вовремя, документы делает с ошибками, сплетничает, да еще и проповедует на рабочем месте о Христе - прославляет ли это Бога? Для начальника и окружающих - это плохой пример христианина и даже предмет порицания.

За счет чего прославляется Бог? Когда Вы хорошо делаете то, за что берете ответственность. Если художник захочет установить трубы и сделает это некачественно - это вряд ли прославит Бога. Но если художник возьмет заказ и сделает его хорошо - в этом прославится Бог. И будет не стыдно сказать, что такой художник - христианин.

Первый критерий - качество работы.


2 И был Господь с Иосифом: он был успешен в делах и жил в доме господина своего, Египтянина. 
3 И увидел господин его, что Господь с ним и что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех. 

Второй критерий - выбор работы.

В рамках профессии существует выбор. С одной стороны - между греховным и праведным - честно или нечестно, брать взяткиоткаты или не брать. С другой - между обычным и обычным, где есть более глубокие причины и следствия. Например, Вам известно что заказчик - вор и бандит, будете ли Вы ему рисовать картину под заказ? Что и как Вы будете делать или не делать.
 
И вот пример - как может прославить Бога менеджер (управляющий)?

8 Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; 
9 нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом? 
10 Когда так она ежедневно говорила Иосифу, а он не слушался ее, чтобы спать с нею и быть с нею, 
11 случилось в один день, что он вошел в дом делать дело свое, а никого из домашних тут в доме не было; 
12 она схватила его за одежду его и сказала: ложись со мной. Но он, оставив одежду свою в руках ее, побежал и выбежал вон. 
13 Она же, увидев, что он оставил одежду свою в руках ее и побежал вон, 
14 кликнула домашних своих и сказала им так: посмотрите, он привел к нам Еврея ругаться над нами. Он пришел ко мне, чтобы лечь со мною, но я закричала громким голосом, 
15 и он, услышав, что я подняла вопль и закричала, оставил у меня одежду свою, и побежал, и выбежал вон. 
16 И оставила одежду его у себя до прихода господина его в дом свой. 
17 И пересказала ему те же слова, говоря: раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мною. 
18 но, когда я подняла вопль и закричала, он оставил у меня одежду свою и убежал вон. 

Вроде бы - обыденная задача - "завхоз". Как "завхоз" может прославить Бога? Честностью и качеством работы. Это уже реальное прославление Бога, потому что раньше или позже узнают что он так делает из веры во Всевышнего. Только важно что и как он делает из этой веры .

Церкви могут быть не нужны услуги скульптора напрямую. Но скульптор может прославить Бога своей отличной работой. И для этого не всегда нужно религиозно выпячивать веру (как это делали фарисеи, которые останавливались посреди улицы помолиться), но веру нужно проявлять своей жизнью. Хорошо сделали работу, заказчик доволен - скажите "слава Богу". Это уже реализация Богом данного таланта. И свидетельство - какой замечательный верующий художник, наверно в вере что-то есть.

11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, 
12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. 
(1-е Петра 2:11,12) 

Благословений Господних Вам,
Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2017-01-26 21:11:03 Есть где нибудь в Библии или в Духе пророчества, что Дух Святой как личность делает выбор? (Спрашивает: Валентина)
Отвечает: Василий Юнак

Валентина пишет:


В ПС.39:8 Тогда Я сказал: вот, иду в свитке книжном написано о Мне:
9 Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у Меня в сердце.
 Интересно заметить, что Иисус здесь делает выбор как личность. 
Вопрос: Есть где нибудь в Библии или в Духе пророчества, что Дух Святой как личность  делает выбор? Спасибо!

Приветствую, Сестра Валентина!

Да, конечно же есть такие тексты в Священном Писании. Например, 1 Кор 12:11 . "Всё сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно". То есть Святой Дух имеет Свою волю и принимает решения и действует по Своей собственной воле, не зависимо от  кого-либо другого. 

Еще подобный текст Деян 15:28 - "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого". Здесь показано еще одно волевое решение Святого Духа лично.

Священное Писание содержит довольно много различных личностных характеристик Святого Духа. Он и чувствует, и огорчается, и принимает решения, и делает многое другое, что только Личность способна делать.

Ну а Дух Пророчества конкретно называет Святого Духа отдельной Личностью.

Благословений!

Василий Юнак



Biblestudy.ru - Категория: Троица в христианстве

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное