Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Дьявол человеко убийца от начала написано в Библии, но первым кто


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
15.10.2014
Ответы на вопросы
12.10.2014 - 15.10.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-10-14 14:59:57 Дьявол человеко убийца от начала написано в Библии, но первым кто убил - был Каин (Спрашивает: Богдан)
Отвечает: Виктор Белоусов

Богдан спрашивает: "Очень нуждаюсь в толковании таких противоречий, которые тревожат мою душу:
1. Дьявол человеко убийца от начала написано в Библии, но первым кто
убил - был Каин. Значит Каин человеко убийца и из этого вытекает, что
он Дьявол?
2.Первенец из мёртвых - Иисус Христос, но первенцем кто умер был
Авель, убитый Каином, кто из них первенец?
3.Бога никогда никто не видел и не слышал пишется в Новом Завете, но в
Библии множество примеров, когда святые видели Бога и общались с ним,
как такое может быть?"


Мир Вам, Богдан!

1) Ответ на первый вопрос лежит здесь:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
( Быт.3:1-6 )

Именно из-за змея люди стали смертными, потому что из-за него вксили плоды познания добра и зла, которые Бог запретил вкушать.

2) Когда говориться "первенец из мертвых", подразумевается чуть другой смысл - больше как "первенец из воскресших" и первенец именно по статусу главенства, ведь и до Христа Бог воскрешал людей.

20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
( 1Кор.15:20-23 )

18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
( Кол.1:18 )

3) Видели ли Бога?

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Христос являл Бога во плоти. В Ветхом завете или Бога Отца не видели, или в человекоподбном виде могли видеть Бога Сына - Христа. В Новом завете присутствие Бога является еще через пребывание Святого Духа в людях.

17 И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени.
18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
( Исх.33:17-23 )

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
( Быт.17:1-4 )

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
(1Иоан.4:12-15)

Благословений Вам,

Виктор





Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-10-14 13:04:27 Меня мучает одиночество в плане любви. Что делать? (Спрашивает: Владимир)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Владимир!

Нужно знакомиться и общаться. Нужны терпение и молитва, чтобы не "на завтра". При этом свои ожидания и действия также нужно "менять", если они не приносят результат.

Благословений Вам,

Виктор

P.S. Хочу процитировать одну статью по этому поводу. Там не говориться о вере в Бога, но говориться о том, что тоже может быть полезно современным христианам.

"Есть  у меня подруга, 29 лет, не замужем и никогда не была в серьезных отношениях. Маленького роста, полненькая и откровенно говоря "на любителя" внешне, работает в госучреждении, получает мало, живет в общежитии, образования нет. Дружим уже 8 лет и все это время она постоянно ищет себе мужа и никак не может найти.

Пришла она ко мне в очередной раз в гости, и, как обычно, завела разговор что ей, глядя на нас, очень хочется семью, мужа, детишек и какой -нибудь стабильности в жизни. Что годы идут, а она не молодеет и не хорошеет, а счастья нет. Слезно просила помочь ей, познакомить с кем-нибудь.

Мой муж работает в автосервисе, я обратилась к нему с вопросом, есть ли у них холостые толковые парни. Муж ответил, что есть один очень хороший парень, работящий, не пьющий, одинокий, адекватный. Решили в общем мы попробовать поработать купидонами. Объяснили парню суть-дело, он согласился.

Пригласила подругу поговорить, обрадовать и договориться о встрече. Она прибежала радостная и стала расспрашивать кто он. Я начинаю объяснять, жестянщик, толковый, ее ровесник, не женат, детей нет, с головой дружит. Тут подруга меняется в лице и выдает фразу, от которой я впадаю в ступор: - "А на кой мне жестянщик? Нет, мне жестянщик не нужен. Я хочу солидного, директора какого-нибудь, красивого, умного, щедрого." У меня пропал дар речи. Один вопрос вертелся на языке: "А зачем красивому, умному, холостому, богатому директору немолодая уже, не очень красивая, небогатая, необразованная ты?".

Не хотелось рушить дружбу и обижать человека, промолчала. Тем временем парень ждал встречи, и было очень стыдно объяснять ему причины отказа подруги. Решили сделать "ход конем", познакомить с другой моей подругой Юлей. Обычной женщиной, 30 лет, среднего телосложения, средней внешности. Договорилась я с Юлей, она охотно соглашается на жестянщика, происходит обмен номерами телефонов, встреча. По словам подруги после встречи, она в восторге от парня, ждет второго свидания. По словам парня - "Она ничего, но далеко не модель, не мой типаж, я люблю высоких, молодых, с шикарным телом, красивым лицом и дорого одетых".

Трое человек, которые потенциально могли бы уже давно обрести семейное счастье, в погоне за идеальными партнерами прожигают свои годы, не замечая обычных простых людей. А потом приходят эти люди к нам в гости и говорят "Вот завидуем вам белой завистью, у вас семья, дети, уют, а мы одиноки и так несчастливы".  При том что муж у меня далеко не директор, а я далеко не модель. Но мы любим друг друга, а не выдуманные глупые эталоны.
 
В общем, одинокие люди, хватит жить иллюзиями, ждать принцев и принцесс. Жизнь так быстро бежит, оглянуться не успеете как уже старость. Посмотрите по сторонам, рядом могут быть замечательные человеки, с вполне заурядной внешностью и скромными доходами.
 
Не стесняйтесь иногда критично посмотреть на себя, задаться вопросом "А соответствую ли я сам(а) своим запросам?". Девушкам маленькая мудрость - "Хочешь стать женой генерала - выйди замуж за лейтенанта". Парням - "красота лица через года угаснет, красота души - приумножится."




Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-10-14 11:58:12 Что говорит Библия про лихорадку Эбола, которая сейчас разрастается по всей планете? (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Виктор Белоусов

Юлия спрашивает: "Что говорит Библия про лихорадку Эбола, которая сейчас разрастается по всей планете уничтожая множества жизней людей. Как христианин должен к этому относиться, и что он должен в этом увидеть?"


Мир Вам, Юлия!

ВОЗ дает статистику по числу погибших от лихорадки Эбола – их более 3-х тысяч человек. При этом общее количество фиксированных случаев инфецирования более чем 6574 жителей нашей планеты.

О чем это все говорит для христиан?

1) Мы хотим знать лишь то, о чем громко вещают СМИ.

Например, ежегодно автокатастрофы уносят в РФ более 20 тысяч жизней, в том числе более тысячи — детских (Источник - http://ria-ami.ru/read/33439 ). Привожу статистику РФ, т.к. она доступна для примера. Где-то аналогично будет по всей территории стран СНГ.

Согласно данным официальной статистики, этот прирост больных ВИЧ составляет около 10% в год, и количество людей, живущих с ВИЧ в России, может превысить 1 миллион уже в ближайшее время. Ежегодно в только Петербурге регистрируется 3-4 тысячи новых случаев заражения ВИЧ. (Источник - http://ok-inform.ru/obshchestvo/7047-vsya-pravda-o-vich-v-rossii.html  

Мы удивляемся смертности от Эболы, при этом спокойно смотрим на рост смертности от ВИЧ, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, ДТП и т.д. Там цифры в десятки и сотни раз выше. И более того - вероятность заболеть Эболой у нас относительно низка, а вот встретить выпившего водителя - очень реально.

А если посмотреть смертность от "обычных" болезней в Африке... Или ежегодное количество убийств в разных "мирных странах"...

Благодаря "избирательной" подаче информации в СМИ, нас заставляют неверно оценивать риски. Мы боимся того, что нас реально почти никак не касается, и упорно игнорируем то, что является действительной проблемой вокруг нас каждый день.

2) Есть такая фраза на латыни Memento Mori - «помни, что придётся умирать», «помни о смерти». Это актуально и для христиан - смерть может достигнуть каждого в любой момент и что мы скажем Господу по поводу прожитой жизни в день суда? Мы отклыдываем хорошие и правильные задачи, думая - сделаю потом, через пару лет свободное время появится... А кто знает, что будет завтра?

1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.
( Лук.13:1-9 )

Христиане должны быть готовы.

Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
( Откр.3:3 )

3) Мы знаем из Библии, что эта эпидемия не первая и не последняя. Людей даже будут осознанно убивать за их веру в очень массовом порядке.

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 все же это - начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
( Матф.24:6-10 )

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(Иоан.16:2)

Что будет дальше? Дальше все может быть намного печальнее - но Христос предупреждает заранее об этом, чтобы мы были готовы (насколько это возможно - хотя бы морально). Да, безусловно, мы хотим видеть оптимистичные прогнозы. Мы не знаем когда наступит "конец". Может еще остается много благоприятного времени (а может - и наоборот).

Кто бы мог еще 3-4 года назад предугадать такие военные действия на территории Украины? Мы всегда думаем - это может быть где-то далеко, но никак не у нас. Но если посмотреть дальше - сколько еще есть потенциально конфликтных территорий? Сколько есть потенциальных угроз по всему миру?

Христиане должны помнить, что "проблемы" могут оказаться очень рядом - последнее время. Нужно быть готовыми - духовно, психически, физически. И вопрос этой лихорадки - повод подумать и что-то сделать для своего здоровья, подумать и сделать что-то полезное для больных людей рядом (не обязательно ждать Эболы) - чем я смогу им помочь. 

Предположительно Рейнхольд Нибур первым озвучил такой текст молитвы: "Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого." 

Благословений Божьих,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Здоровье и красота, спорт

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное