Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Может ли мусульманин или буддист иметь в сердце истинную Божью любовь? Евангелие от Матфея 6:19-21 - как собирать себе сокровище на


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
21.01.2015
Ответы на вопросы
18.01.2015 - 21.01.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-01-19 21:50:11 Может ли мусульманин или буддист иметь в сердце истинную Божью любовь? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Дулгер

Александр спрашивает : Может ли мусульманин или буддист, либо еще, кто исповедует Бога, Кто есть любовь,  в сердце своем,  иметь истинную любовь Христову, а значит и Дух Христов?


Мир Вам, брат Александр!

Все основные религии мира, в той или иной степени, призывают своих последователей к любви к ближним и к добрым делам. Ибо, учат они, это угодно Богу или богам, или иным высшим сферам (у кого какой вариант).

Соответственно, последователи этих религий стремятся стать лучше, добрее, полезней для окружающего мироздания. Поэтому у многих буддистов или мусульман есть прогресс в этом направлении. Однако, у всех у них есть предел совершенствования, который они не могут перейти и лишь христианство не только учит любить, но и дает конкретную реальную силу стать лучше, стать новым человеком. Не религиозные тренинги, самовнушение и мантры, а сверхъестественную силу свыше, которая меняет человека. Только Христос может дать настоящую любовь и изменить сердце человека.
Почему же добрый Христос не даст эту любовь адептам других религий, если они искренне к этому стремятся? Неужели Ему жалко? Ведь мир от этого станет лучше!

Давайте посмотрим, что говорит Библия. Что является "платой" за Божественную любовь? Лучше всех о проблематике греховной природы человека, а мы сейчас говорим именно о ней, пишет апостол Павел.

1 Итак, оправдавшись верою , мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа ,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати , в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым данным нам.
6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись , спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение .
12 Посему , как одним человеком грех вошел в мир, и грехом - смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
( Рим.5:1-12 )

Здесь мы видим последовательность, которая приводит к получению Божьей любви (жирный шрифт):
Оправдание верой в жертву Иисуса -> мир с Богом -> просьба о благодати (облагораживающем сверхъестественном влиянии Творца на человека) -> исполнение Святым Духом -> любовь Божья в сердце (рождение свыше).

При этом, апостол Павел четыре раза акцентирует внимание читателя на ключевом условии правильных отношений с Богом - примирение (подчеркнутый тест). Но невозможно примириться с Богом, если ты не исповедуешь Христа Иисуса своим личным Спасителем, через веру в Его голгофскую жертву. И как бы Бог не желал дать Свои дары и Свою любовь и верующим из других религий, Он не может сделать этого в полноте. Отчасти да, но исполнение Святым Духом и дар истинной любви, которая бы сияла ближним и меняла человека (его мысли, чувства, характер), возможен только при условии голгофского примирения.

Другие ответы по теме: http://www.biblestudy.ru/info/4009.shtml


С уважением,
Александр
Biblestudy.ru - Категория: Духовные дары

2015-01-19 16:03:51 Евангелие от Матфея 6:19-21 - как собирать себе сокровище на небе, как это делать? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, брат Александр!


Вот интересующий нас библейский отрывок:

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." ( Матф.6:19-21 )

Очевидно, что Иисус здесь говорит образно, как зачастую Он и делал. Но есть ли в Библии толкование этого образа или каждый может понимать его как ему удобно?

Говорит ли Библия о каких-то ценностях, сокровищах или богатствах, которые будут взяты с земли в небесные обители? Оказывается да.

Богатство, ценимое Христом выше всего, есть "богатство славного наследия Его для святых" ( Еф. 1:18 ).
Библия сравнивает учеников Иисуса с драгоценными камнями, Его особым сокровищем:
" Подобно камням в венце , они воссияют на земле Его" ( Зах. 9:16 )
"Люди будут дороже чистого золота и мужи дороже золота Офирского" ( Ис. 13:12 )
"И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего." ( Ис.62:3 )
Иисус Христос смотрит на Свой народ, в его чистоте и совершенстве, как на награду за Свои страдания, унижения и любовь. Народ Божий, спасенные на небесах, дополняют славу Христа.

Таким образом, первый вид "сокровищ", которые попадут в небесные обители - это люди, спасенные евангелием Христа.
Всякий, кто искренне вкладывает свои таланты (время, деньги, способности) в дело проповеди евангелия для спасения людей, собирает себе сокровища на небесах.

Следующий вид "сокровищ" упомянут в книге Откровение:
"И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые умирающие в Господе; ей, говорит Дух они успокоятся от трудов своих и дела их идут вслед за ними ." ( Откр.14:13 )

Второй вид "сокровищ" - это добрые дела в широком смысле этого слова. Это и дела направленные на продвижение и поддержку всемирной проповеди евангелия, это и бескорыстные добрые дела по отношению к ближним, это и добрые дела по отношению к обществу, социальная деятельность, и тд.
Здесь следует отметить, что не всякое доброе дело является "сокровищем" в глазах Божьих. Иисус говорит: "... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
Для Бога важна мотивация. Исходят ли наши добрые дела из сердца, т.е. бескорыстные дела из любви или это наша дань обычаям, общественному мнению, наше желание заслужить прощение или благоволение Божие, желание уравновесить груз наших грехов добрыми поступками?

Другие ответы по этой теме:
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/305154
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/324101
http://www.bible.com.ua/answers/r/36/311976


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2015-01-19 14:58:51 Моя работа стала мне в тягость.Сплошные стрессы из-за отношений с начальством. Терпеть или сменить работу? (Спрашивает: Марина)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, сестра Марина!

Библия показывает нам истинную систему ценностей:

"Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть." ( Прит.15:17 )

"Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме." ( Прит.21:9 )

"Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором." ( Прит.17:1 )

Однако, возможно что одной из причин конфликтов является Ваш характер. В таком случае этот путь нужно пройти, как Божье испытание с воспитательной целью.

"О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно , от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего хотя и огнем испытываемого золота (прим. имеется в виду переплавка золота с целью выжигания примесей) , к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа..." ( 1Пет.1:6,7 )

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения (или испытания) , зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка."
( Иак.1:2-4 )

Обращайтесь в молитве Господу, чтобы Он открыл Вам, по какому из этих путей Вам следует идти.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2015-01-19 14:40:42 Почему служители церкви редко приходят на помощь,когда просят прогнать нечисть? (Спрашивает: Ника)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Ника спрашивает: "Здравствуйте!Почему служители церкви редко приходят на помощь,когда просят прогнать нечисть? Люди ведь не виноваты,что купили плохой дом! Люди умирают при перестройке дома, вроде как мертвая хозяйка против,ее спросить забыли. Вот и идут люди к таким же ведьмам,потому что батюшка не идет.Неужели невозможно помочь пусть и неверующему обывателю? Спасибо"


Добрый день, Ника.

Давайте посмотрим на вопрос со стороны Библии. Есть ли у людей возможность изгнать бесов?


16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; ( Марк 16:16-17 )


Да, у верующих такая возможность есть. Но выгонят они зло навсегда, или бесы могут вернуться?


43. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;

44. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;

45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. ( Матф. 12:43-45 )


Как видите, временная помощь может еще больше навредить. Только имея веру в себе, человек защищен от бесов (и не важно плохой ли дом - дело не в обстоятельствах, а в человеке). Боятся ли меня бесы? Конечно, нет. Но они боятся Иисуса Христа. У меня, как и у всех, есть выбор - просить помощи у Бога, или сопротивляться самому.


19. И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, -- тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? (Исаия 8:19)


Знаете ли Вы что делают чародеи? Уверены ли Вы, что они помогают Вам?

С уважением

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: Религия, обряды и церковь

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное