Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Объясните, пожалуйста, в чем смысл времени? Какой день чтили православные: первый - воскресенье, или седьмой -


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
07.12.2011
Ответы на вопросы
04.12.2011 - 07.12.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-12-06 22:52:34 Объясните, пожалуйста, в чем смысл времени? (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Инна Белоножко

Мир Вам, Сергей!

Философский вопрос. Но будем говорить не о философии или физике. Однозначно, время - это необратимое течение из прошлого через настоящее в будущее. Время нельзя повернуть вспять, мы не властны над ним. Оно постоянно и движется только вперед. Что же зависит от нас? Какое наше отношение к времени? Вот вопросы для нас.

Хочу подчеркнуть, что время - это наш удивительный дар от Бога. Мы располагаем нашим личным временем в жизни по своему усмотрению и забываем, что каждое мгновение нашей жизни принадлежит Богу.  Хотим работаем, хотим отдыхаем, хотим спим - хотим бодрствуем. Да, мы созданы Богом как свободные люди, но за время тоже дадим однажды особый ответ, как мы его использовали в своей жизни. Время бесценно. Жизнь слишком коротка, чтобы быть потраченной на пустяки. Именно сейчас, в этой краткой жизни, мы формируем наш характер для будущей вечной жизни. Как мы тратим наше время?

Дарованное нам время должно быть использовано с пользой. Приобрести истинное познание о вечной жизни, приготовить себя к небесной обители, трудиться для спасения наших близких - вот в чем смысл времени, смысл разумного его использования, смысл жизни. Каждый прожитый нами миг отзывается какими-то последствиями в вечности.

Хорош здоровый сон, но как неразумно валяться целый день в постели просто так, без цели на сегодняшний день, без идей и планов, без действий и помощи. Или просто сидеть в интернете, блуждая с одного сайта на другой в поисках чего-то, сам не зная чего. Также и телефонные безцельные звонки, которые могут длиться часами - пустая болтовня занимает много ценного времени.

Дорогой друг, праздность, отсутствие цели в жизни делают человека беззащитным перед тысячами искушений, встающих на его пути. Очень важно оценить время и использовать его с пользой, на благо, для служения Богу и людям.

Есть смысл жить, есть смысл ценить время, мы не руководим движением времени, но можем использовать это время в своей личной жизни самым наилучшим способом. Наполнить свою жизнь богатыми мгновениями счастья - служить Богу, делать добро.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна

 


Biblestudy.ru - Категория: Разное

2011-12-06 07:49:08 Какой день чтили православные: первый - воскресенье, или седьмой - воскресенье? (Спрашивает: николай)
Отвечает: Василий Юнак

Николай пишет:

Здравствуйте,получил ваш ответ по-поводу календаря и у меня тут-же вопрос: какой день чтили православные, первый-воскресенье или седьмой- воскресенье,
Приветствую Вас, Брат Николай!

В отличие от католиков православные не заменяли субботу воскресеньем, а чтили оба дня. Потому православие никогда не изменяло Закон Божий, как это сделали католики. У православных есть особая субботняя литургия. Однако в ранге богослужебных дней воскресенье у них всё же стоит выше субботы, да и признавая четвертую заповедь о субботе, они всё же не воздерживаются в этот день от работы, а учат воздерживаться от трудов в воскресенье, которое для них всегда было первым днем недели.

Кстати, вот здесь есть видео ролик, в котором представлено выступление Патриарха Кирилла о субботе - http://biblepravda.com/page.php?id=529 .

Благословений!

Василий Юнак



Biblestudy.ru - Категория: Суббота

2011-12-05 21:05:44 Есть ли в Библии место,где говорится,что нужно плюнуть человеку в лицо? (Спрашивает: Ирина)
Отвечает: Василий Юнак

Ирина пишет:

Здравствуйте! Хотела спросить,есть ли в Библии место,где говорится, что нужно плюнуть человеку в лицо с той целью,чтобы остановить от неправильных шагов? И есть ли в Библии история о проклятие родителем своих детей, что в будущем делает невыносимой жизнь  проклятого человека? Как на все это смотрит БОГ?
Приветствую Вас, Сестра Ирина!

По первой части вопроса Вы, вероятно, слышали об этом тексте:

" Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет: `деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне`; тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать его, и если он станет и скажет: `не хочу взять ее`, тогда невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лице его, и скажет: `так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему [у Израиля]`; и нарекут ему имя в Израиле: дом разутого " ( Втор 25:7-10 ).

Это имеет некоторое отношение к тому, чтобы остановить человека от неправильного шага, однако не от любого, а от конкретного нарушения закона левирата - восстановления семени умершему родственнику. Никаких других "плевков в лицо" Библия не санкционирует.

Что касается проклятий родителей и детей, то я не нашел в библии чего либо подобного. Однако могу предложить Вам текст:

" Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется " ( Прит 26:2 ).

Потому, не бойтесь проклятий, которые кто-либо насылает Вам незаслуженно.

Благословений!

Василий Юнак



Biblestudy.ru - Категория: Разное

2011-12-05 14:53:05 Прочитал что в России до революции суббота была седьмым днём. Можно указание на источник? (Спрашивает: николай)
Отвечает: Василий Юнак

Николай пишет:

В одном ответе у Василия Юнак прочитал что в России до революции суббота была седьмым днём можно указание на источник или ссылку. Спасибо
Приветствую, Брат Николай!

Я решил поискать в сети информацию об этом и обнаружил следующий интересный сайт коллекционеров карманных календариков - http://mkkkk.narod.ru/Frame1.html - на нем есть пару любопытных фотографий старых карманных календарей.



Это карманный календарик 1886 года. И хотя его изображение не слишком высококачественное, но можно разобрать текст названий дней недели. Суббота находится на седьмом месте.



А это советский календарь на 1946 год, напечатанный в Германии на цветном целлулоиде. Это просвечивающийся материал, и потому на фотографии видна обратная сторона, и даже можно прочитать буквенные обозначения дней недели и увидеть красную строку в календаре - воскресенье идет первым днем красным цветом, а суббота идет седьмым днем.

Я не нашел точной информации о том, когда и кто принял решение в календарях указывать воскресенье седьмым днем, но очевидно это было связано с попыткой перехода на пяти и шестидневные недели в 1930-е годы. На протяжении нескольких лет была попытка перевести Россию на более короткую неделю, но она не продержалась. И всё же остался по крайней мере один карманный календарик с пятидневной неделей:



Можно еще много интересного найти на эту тему, однако полагаю, что смог вполне ответить на поставленный вопрос.

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: Суббота

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное