Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как объяснить оживление человека от костей Елисея. 4 Царств 13:21 Пораженный дух. Это относится к верующим или нет,если да то как это происходит и что делать? Чтобы быть прощенным Богом за грехи, обязательно ли нужно исповедоваться? Чем вечность лучше единственной жизни? Я знаю,что мастурбация является проявлением эгоизма... Худощавая девушка, изматывает себя диетами и тренажёрами, при этом видит себя в зеркале толстой! По каким признакам можно определить, что исцеление получено по воле Бога?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
14.12.2011
Ответы на вопросы
11.12.2011 - 14.12.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-12-14 11:52:46 Как объяснить оживление человека от костей Елисея. 4 Царств 13:21 (Спрашивает: Николай)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Николай!

А как объяснить что топор всплыл?

5 И когда один валил бревно, топор его упал в воду. И закричал он и сказал: ах, господин мой! а он взят был на подержание!
6 И сказал человек Божий: где он упал? Он указал ему место. И отрубил он [кусок] дерева и бросил туда, и всплыл топор.
7 И сказал он: возьми себе. Он протянул руку свою и взял его.
( 4Цар.6:5-7 )

Это чудо. Просто как факт сверхъестественного чуда. Остальное - лишь гипотезы, предположения.

Что сказано об этом событии:

21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
( 4Цар.13:21 )

Ничего не говориться о вере этих людей, или о том что дальше еще кого-то пытались "прикладывать" к костям Елисея...

Есть такое толкование, что Дух Божий, который был в Илии, не был передан Елисеем дальше, но был в ожидании другого человека:

9 Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
( 4Цар.2:9 )

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2011-12-14 11:40:02 Пораженный дух. Это относится к верующим или нет,если да то как это происходит и что делать? (Спрашивает: Александра)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Александра

15 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его?
( Прит.18:15 )

Обычно говорят это о человеке в глубоком депрессивном или апатичном состоянии, когда "немощи" (внешние проблемы) достаточно глубоко повлияли на внутреннее состояние человека.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
( Прит.4:23 )

Библейский ответ - вспоминать путь с Богом, Его чудеса, Его действия в Вашей жизни, говорить о них, смотреть на них, думать о них:

2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;
( Втор.8:2 )

6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
( Втор.6:6-8 )

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(Иоан.15:7)

Переключать фокус внимания - с поражения на позитивный опыт с Богом, формировать этот опыт в сердце - как защиту против внешних ситуативных колебаний.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2011-12-13 19:28:44 Чтобы быть прощенным Богом за грехи, обязательно ли нужно исповедоваться? (Спрашивает: Марина)
Отвечает: Инна Белоножко

Марина пишет: "Здравствуйте!!!!! Скажите мне, пожалуйста, чтобы быть прощенным Богом за грехи, обязательно ли нужно исповедоваться. Заранее большое спасибо".

Мир Вам, Марина!

Да, конечно, обязательно. Верите ли Вы, что грешнику нужен Спаситель? И я верю. Человек может быть в высшей степени образован, иметь несколько дипломов, упражнять свою волю - не делать "что-то плохое",  так можно добиться только внешне верного поведения, но нельзя изменить сердце. Чтобы грешный человек стал святым, необходима сила, действующая изнутри, новая жизнь свыше. И эта сила - Христос. Только Он может пробудить к жизни омертвевшие способности души и привлечь ее к Богу.

Какое же оно - настоящее стремление получить прощение грехов? Если человек испытал глубокое раскаяние, исповедал свои грехи перед Богом в истинном смирении сердца и в сокрушении духа, возненавидел свои беззакония, то только так Господь может принять его и простить. И никак не на принуждении или истязании себя, а покаяние, исповедание грехов и смирение происходит искренне и от всего сердца. Исповедание грехов возможно, когда человек понимает, насколько отвратителен его грех. Господь очень ждет, когда этот человек придет к нему и в молитве расскажет все сокровенности своего сердца, все, что болит и тревожит.

"Если исповедуем грехи наши , - говорит Библия, - то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" ( 1 Иоанна 1:9 ).

Господь дарит прощение, Он обещает его каждому кающемуся грешнику. Христос готов снять запятнанную одежду и дать белую, чистую одежду праведности.

Пусть все, кто сомневается и робеет сердцем, воспрянут и бегут ко Христу! Он жив, чтобы ходатайствовать за Нас. Он хочет восстановить в человеке Свой нравственный образ. Когда мы с исповеданием и покаянием приближаемся к Нему, то Он приближается к нам с милостью и прощением!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна


Biblestudy.ru - Категория: Прощение и исповедь

2011-12-13 17:46:16 Чем вечность лучше единственной жизни? (Спрашивает: Владислав)
Отвечает: Инна Белоножко

Мир Вам, Владислав!

Ваш вопрос понятен, но так и хочется сразу перефразировать его в утверждение: вечность - это лучшая единственная жизнь!

Но остановимся на Вашем оригинальном вопросе. Знаете, каждый раз читая один стих из Библии, хочется радоваться как ребенок, вот он: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" ( 1Коринфянам 2:9). Разве не чудо? И это все нас ждет в вечности! То, что Господь предложит нам в вечности, превзойдет наши самые смелые и волнующие мечты и ожидания.

Знаете, как рассуждают дети? Попробуйте им рассказать о вечности и они будут ждать ее с нетерпением! Они представляют, как будут наслаждаться разнообразными фруктами круглый год, играть с тиграми и медведями, кататься на слонах и жирафах, они знают, что их там никто не укусит и не обидит. Их счастью нет предела! Они ждут встречи с Иисусом, с их великим Другом, Который обязательно будет уделять им внимание и играть с ними, Который будет с умилением целовать и обнимать их, Своих драгоценных маленьких друзей.

Дорогой друг, я просто рисую картинки в своем воображении и уверена, что это самое малое, что я могу представить! Что такое единственная, тленная и короткая жизнь сейчас на земле по сравнению с вечной, нетленной, счастливой жизнью с нашим Господом! Знаете, у христианина есть преимущество жить уже вечной жизнью сегодня. Как? Это называется - жизнь во Христе, ежесекундная. Когда мы посвящаем себя Христу каждый день, "ходим" перед Ним, с Ним и в Нем. Господь в нашем сердце, Он действует через нас, мы выбрали Его, избрали жизнь не просто, а жизнь с избытком.

В вечности не будет греха, страданий и зла, воровства и убийств, слез и горя. Мы наблюдаем это каждый день в нашей земной настоящей жизни - постоянно что-то случается неприятное и средства массовой информации тут же доносят нам это. Священное Писание же дарит надежду, уверенность в том дне, который мы очень ждем - второго пришествия Иисуса Христа. День нашего спасения, когда мы облегченно вздохнем и воскликнем: " смерть, где твое жало?" ( 1Коринфянам 15:55). Тернистый путь пройден на земле, борьба со злом окончена, победа одержана. Теперь мы имеем подарок от Господа - жизнь вечную.

Какой мирской человек может сказать, что его сегодняшняя жизнь есть ежедневным праздником? А вот любящий Господа скажет это в вечности: потому что с ним его Бог, Спаситель и Создатель. В вечности не будет больниц и аптек, все слепые станут зрячими, а хромые - побегут, немые - заговорят и запоют ( Исаия 35:5,6). Имеете ли Вы возможность отдыхать в живописных курортах мира? Там будет такая возможность. И никто не предъявит Вам за это счет в несколько тысяч долларов. Вы будете иметь награду, потому что приготовили себя к вечности, формировали свой характер вместе со Христом, трудились во имя Его.

Дорогой друг, когда мы лишаемся работы, мы расстраиваемся, сталкиваемся с несправедливостью, предательством и ложью - страдаем, теряем жилье - это тоже страшно. Но пусть мы больше всего на свете будем бояться потерять вечность! Только вечная жизнь с Господом принесет настоящее счастье человеку! Выберем ее!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна


Biblestudy.ru - Категория: Спасение

2011-12-13 11:21:16 Я знаю,что мастурбация является проявлением эгоизма... (Спрашивает: Хальмит)
Отвечает: Инна Белоножко

Хальмит пишет: "Я знаю, что мастурбация является проявлением эгоизма, а это грех. Но в моей личной ситуации мне сложно с этим справиться, и хотя я замужем, но мужа не интересую сексуально почти никогда, и даже часто отталкиваема им, когда приглашаю настойчиво к сексу, я ожесточена и не хочу унижаться.Без картинок возбуждение нарастает раз в месяц примерно очень сильно и я не могу устоять. Я считаю, что это также важно для здоровья матки, если нет секса. А потом мучаюсь ощущением вины, страхом в отношениях с Богом".

Мир Вам, Хальмит!

В одном из своих ранних ответов о мастурбации я уже говорила о том, что мастурбация  - это так называемый секс в одиночку. Он может происходить как в браке так и вне брака. Такой метод возбуждения в отсутствие супруга приводит как раз к той независимости, на которую Вы указали - когда появляется ожесточение сердца, обида и понятие "не хочу унижаться".

Дорогая Хальмит, посмотрите со стороны на ваши отношения с супругом: неужели все дело в сексуальном неинтересе? Проблема отвержения основывается только на нежелании супруга? Так же Вы говорите о чувстве вины перед Богом, но перед мужем испытываете лишь ожесточение к нему...

Скорее, суть проблемы кроется в недостатке эмоциональной близости между Вами и Вашим супругом, в недоверии, в недостаточном общении, нежности и внимания. Не лучше ли было бы не закрываться и жить своим миром, будучи замужем, а попробовать сблизиться с мужем? Ведь раньше, наверное, у Вас не было подобных нареканий? Что же изменилось? Что происходит в семьях? Перестали общаться, что-то делать вместе, жена перестала ухаживать за собой, разрешив себе отдохнуть ( ведь уже замужем!), муж "ушел" в работу ( в лучшем случае) или в телевизор (интернет). Вот такая ситуация.

Конечно, стоит прекратить подобные занятия мастурбацией и честно перед Богом признаться, что Вы совершаете это, что зависимы и не можете избавиться. Бог понимает Вас, как никто другой не сможет понять. И у Него хватит силы помочь Вам, здесь же только желание и выбор Ваши - принять или нет. Вы можете искренне говорить с Богом, нет никакого стеснения, называйте белым - белое, красным - красное. Чего бояться говорить, если любой поступок совершается перед глазами Божьими! Признайте перед Богом, что Вы поступаете нехорошо в отношении Бога и супруга, просите почувствовать явное отвращение к тому греху и желание оставить его раз и навсегда. Просите Бога простить Вас. Вы верите, что Господь простит Вас? Верьте, Он действительно простит Вас, если Вы этого очень хотите. Он любит Вас, дорогая сестра. Доверьте Ему свое сердце и свою жизнь.

Так же, очень важно просить, чтобы Господь расположил сердце мужа к Вам, чтобы он имел к Вам самую трогательную нежность и желание любить и заботиться, чтобы еще Господь подсказал Вам, что лично Вам стоит изменить в себе, на что обратить внимание, от каких недостатков избавиться. И постепенно все изменится. Провожайте и встречайте Вашего супруга поцелуями и объятьями, разбавляя эти мгновения искренними добрыми улыбками, без фальши и наигранности. Пусть ваш дом будет местом, куда очень хочется возвращаться - чистота и порядок, радость и мир, смех и понимание, доброта и нежность, помощь, приятная душевная атмосфера, кроткая и приветливая, несварливая жена, ухоженные и воспитанные дети. Да это просто мечта! Но которая может быть реальностью!

Пусть нежность исходит от Вас, не нужно грубости, обид и проявлений жестокости. Любящая жена не может устать от приготовления вкусных завтраков, обедов и ужинов. Пусть какой-нибудь вечер станет особенным - романтический ужин не помешает, а только приятно удивит. Даже если не будет близости в этот день, не нужно ожесточаться и опять думать об искусственном удовлетворении. Есть такие моменты, их надо почувствовать, когда самое время поговорить откровенно. В один из таких - почему бы не сказать без обид и унижений о том, чего хотите Вы? И спросить также чего хочет супруг, как сблизиться, как помочь друг другу. Такие разговоры сближают супругов. И все возможно, что это станет новым этапом ваших счастливых отношений, брак будет не "браком", а нежным крепким союзом двух любящих людей.

Библия открывает нам: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему" ( Иакова 1:5 ). Просите мудрости у Бога, и будьте свободны от тьмы греха, от чувства вины и страха.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна


Biblestudy.ru - Категория: Секс, эротика и интим

2011-12-11 15:24:51 Худощавая девушка, изматывает себя диетами и тренажёрами, при этом видит себя в зеркале толстой! (Спрашивает: Арина)
Отвечает: Виктор Белоусов

Арина спрашивает: "Моя знакомая-худощавая девушка. Врач установил, что её вес находится ниже нормы. Изматывает себя диетами и тренажёрами. Отказывается от пищи, под предлогом больного желудка. И при всём этом видит себя в зеркале толстой и морщинистой в 23 года! Как помочь человеку? Увещевания не помогают"

Мир Вам, Арина!

Это считается заболеванием - анорексией. Потому можно обращаться к специалистам в этой сфере. Увещевания действительно могут не помочь.

В первую очередь необходимо о ней молиться ходатайственными молитвами - чтобы она видела что является дочью Царя, что она драгоценна в глазах Божьих и глазах людей.

Физиологически ей не хватает серотонина - помочь вырабатывать этот гормон может некоторое корректирование питания - например, добавить шоколад и бананы.

Анорексия - это желание хоть что-то контролировать в своей жизни, пусть даже так искаженно свой внешний вид через питание и спорт. Это навязчивое состояние - потому нужно мягко предлагать альтернативу  в чем-то другом - делать что-то красивое (движение от полного неумения к хорошему уровню), готовить вкусно и т.д. Простые вещи - которые, с одной стороны, дают контроль над чем-то полезным, с другой, повышают самооценку. Т.е. это надо делать не в форме увещеваний - а "давай приготовим что-то интересное...", "как ты вкусно готовишь".

В плане самооценки - говорите комплименты не только внешнему виду (т.к. не с такой легкостью поверит), а внутренним качествам, видимым действиям и т.д.

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Здоровье и красота, спорт

2011-12-11 15:04:20 По каким признакам можно определить, что исцеление получено по воле Бога? (Спрашивает: lena)
Отвечает: Виктор Белоусов

Елена спрашивает: "Здравствуйте! я бы хотела узнать, по каким признакам можно определить, что исцеление получено по воле Бога, а не дьявола. ведь во многих церквах исцеляют, призывая имя Иисуса, но пастор говорит, что вряд ли там всё по Его воле происходило. спасибо"

Мир Вам, Елена.

Загляните в любую аптеку - посмотрите на людей в очереди за медикаментами - они получат выздоровление от Бога или не от Бога? Например, анальгин - от Бога или не от Бога? При входе в аптеку почему-то мало кто задается этим вопросом, хотя стоило бы.

Здесь корректен будет другой вопрос - насколько "от Бога" исцелять желудок, например, этим же разрушая печень...

Исцеления есть не только в других христианских церквях, но и в нехристианских церквях, и в атеистических медицинских заведениях.

Здесь нужно не просто декларировать что "вряд ли там всё по Его воле происходило", а что точно не по воле Бога и как это может отрицательно повлиять. Насколько соизмеримо исцеление и отрицательное влияние. Например, я знаю молодого человека, которому в детстве заговаривали зубы - после того ни разу они не болели, но через быстро начало падать зрение, и когда я его видел в последний раз - зрение составляло 30% от нормы.

Правильное исцеление включает 3 аспекта: снятие острых симптомов, устранение причины заболевания и поддержка восстановительных процессов.

В духовном исцелении также должно произойти не только снятие симптома, но и устранение локальной причины в совокупности с изменением жизни человека.

14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
(Иоан.5:14)

Благословений,
Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Здоровье и красота, спорт

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное