Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святыни Германии

  Все выпуски  

Святыни Германии: Каменный крест Бенрата



Каменный крест Бенрата - старый придорожный крест и место отдыха в восточном Бенрате (Дюссельдорф).

Является охраняемым памятником истории и культуры и единственным придорожным крестом в Бенрате. Он обозначен в книге памятников Дюссельдорфа1) под номером 9.17.

Изначально большой каменный крест высотой 2,5 метра из чёрного гранита был установлен на кладбище Верстена. Автор и дата установки неизвестны. Сам крест состоит из трёх частей. Основание в виде трапеции с закруглением в верхней части. Обработка камня грубая, крупношероховатая.

В 1984 году переустановлен в Восточный Бенрат, на пустующий угол жилого массива между улицами Ам Мёнхграбен (Am Mönchgraben) и Флендерштрассе (Flenderstraße). Рядом - католический детский садик. Инициатором переноски явился Иозеф Поллок (Josef Pollok), а его строительная фирма осуществила этот перенос. Переосвящение совершил священник Вебер (Weber).

Рядом с крестом был сформирован зелёный садовый уголок, где по инициативе местной фракции ХДС установлены скамейки для отдыха и размышлений. Это место отдыха стало называться у местных жителей Божиим уголком.

По Бенрату и соседнему Урденбаху проложен местный паломнический маршрут2) по христианским святыням, насчитывающий 16 объектов и среди них описанный здесь каменный крест Восточного Бенрата.

Кроме того был выпущен путеводитель по местным достопримечательностям, названный "Культурная тропа Бенрата: вокруг его культурного наследия.3)

...Этот крест выглядит несколько невзрачным, он стоит немного особняком, его малозаметно. В этом он может быть для нас знаком. Иисус присутствует не только в больших делах нашей жизни, но и в повседневных, незаметных. Поэтому Его крест стоит как на на церковных башнях, но и здесь, в обычном жилом массиве. Можно сказать, что он сопровождает обычную жизнь людей – через взлеты и падения, через горе и страдания...

Так бы и стоял крест ещё долгие и многие годы, но оказалось, что он поставлен на проданной в частную собственность территории. А новый хозяин не долго думая, приказал убрать крест. К счастью, совсем недалеко нашлось такое место, где его можно было поставить, причём более привлекательное, чем предыдущее. На всё воля Божия.

В 2018 году придорожный крест был перенесен и переосвящён на лужайке, где встречаются улицы Ам Мёнхграбен и Ам Вальд. Скамейки также сюда переехали, образовав уже более примечательный Божий островок на краю Паульсмюле - бездуховного восточного Бенрата. Даже нашлось более подходящее название для самой лужайки - Укромное место Господа Бога.


ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Hatto Küffner и Edmund Spohr: Denkmäler in Düsseldorf. 1 Teil: Wegekreuze, Kapellen, Heiligenhäuschen. Düsseldorf, 1985, S. 173.
2) Kaplan Stephan Lipke: Pilgerweg. Durch die Katholischen Gemeinden St. Cäcilia Benrath und Herz-Jesu Urgenbach. Düsseldorf, 2005.
3) Kunstpfad Benrath. Rundgänge durch die Benrather Kulturgeschichte. Herausgeber&Copyright: Heimatarchiv Benrath, Dezember 2009. S. 31.



Первая публикация здесь: чтец Алексей Потупин, 3 НОЯБРЯ (16 ноября по временному светскому календарю временной западной цивилизации) 2022 года.



В избранное