Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Святые Германии

  Все выпуски  

Святые Германии: выпуск 23. Прим и Фелициан, 22 июня.



Серебряная рассылка "Святые Германии".
Выпуск 23, 22 июня 2011 года, среда


Все святые, молите Бога о нас


Прим и Фелициан
9/22 июня

Этих святых в русский православной минее ещё нет.

Святые ПРИМ и ФЕЛИСЬЕН, мученики Римские (+ ок. 297, память 9 июня)

"Святой Прим (Prime) и святой Фелисьен (Felicien), призванные от язычества к вере уже старыми, проявили себя достойными этой милости своей жизнью, полной усердия и милосердия. Они были из тех отважных христиан, которые поощряли мучеников перед судами и во время казней, кормили бедных, приносили всем пользу. После того, как они в течение долгого времени были хранимы в своей святой отваге, Господь восхотел не лишать их больше славы мучеников, предмета их стремлений. При императоре Диоклетиане преследование стало всеобщим, и язычество стало прилагать последние усилия, чтобы погубить веру Христову в крови и резне.

Так, в течение тридцати лет Прим и Фелисьен пренебрегали жестокостью тиранов. Когда же жрецы идолов заявили, что их раздраженные боги не хотят больше жертв от оракулов до тех пор, пока в жертву не будут принесены два христианина - Прим и Фелисьен, или пока они и впрямь не получат наказания, которое они заслуживают, они тотчас же были арестованы, помещены в оковы и предстали перед императором.

Приму было девяносто лет; он ответил на угрозы тирана, заявляя ему, что нет иного Бога, кроме Бога христиан, ни иной другой религии, кроме их религии, и поэтому они готовы скорее пойти на смерть, чем изменять своей вере. Их сначала били кнутами, затем клещами рвали их тела в клочья. Ужасные раны были чудесно исцелены Иисусом Христом. Несколько дней спустя, их ждали новые пытки и новый триумф. На их тела обрушился град ударов кнутов со свинцом. Во время этой казни, они пели Похвалу Господу.

Фелисьен, будучи в возрасте восьмидесяти лет, умел, как и его брат, сопротивляться всем искушениям и проповедовал веру и спасение жестокому преследователю. Его приковали за руки и за ноги к колонне, где и оставили на целых три дня без пищи. В конце этих трех дней, сберегаемый от жары и питаемый Ангелами, он оказался столь же здоровым, как если бы он не претерпел всего этого.

Что касается Прима, то его пытались заставить поверить, что его брат совершил жертвоприношение идолам. Но он насмехался над судьей-лгуном и сказал ему, что Фелисьен был в тюрьме счастлив, как в раю. Этот ответ стоил ему ударов палкой и пытки горячими факелами: "Благодарю Тебя, о Господи Иисусе Христе, за то, что в моих муках, я не испытывал никакой боли". Брошенные затем львам и медведям, два брата увидели, как те пришли, чтобы лечь у их ног. Наконец тиран велел отсечь им головы. Было это 9 июня, года 280 от Рождества Христова.

Источник: Abbe? L. Jaud, Vie des Saints pour tous les jours de l'anne?e, Tours, Mame, 1950.

Иное житие

Святые ПРИМ и ФЕЛИЦИАН, мученики Римские (+ ок. 297, память 9 июня)

Святой Прим и его младший брат Фелициан, дети благородного римлянина, обратившись в христианство, посвятили себя делам милосердия. Они ходили по тюрьмам, где власти держали христиан. В итоге они также были схвачены и наказаны за отказ принести языческое жертвоприношение. Так как их веру поколебать не удалось, то они были подвергнуты пыткам во второй раз. Святых бичевали, в их тела вбивали гвозди, на них натравили льва и медведя, но оба зверя смиренно легли у их ног. Наконец, Прима обезглавили, а Фелициану сказали, что брат его отрекся от христианства. Фелициан понял, что это ложь, и был убит в тот же день. Птицы и собаки не потревожили их тел. Эти тела были погребены на пятнадцатом километре Номентанской? дороги, в местечке Ментана, где впоследствии была воздвигнута базилика.

В 648 году папа Феодор I перенёс мощи святых, а также мощи их отца в Римский храм San Stephano Rotondo, где в их память был воздвигнут алтарь. Изображения святых имеются также в Венеции, в соборе святого Марка (XIII век) и в Палермо, Сицилия, в Палатинскои? капелле (XII век). Впоследствии мощи святых также были перенесены в Зальцбург и в Прюм, что в краю Айфель (Германия), где в великом почитании оберегаются и по день сей.

Источники: Sts. Primus and Felician"

Первоисточник информации с небольшими правками: Избранные жития святых, в европейских и иных землях просиявших. О-Т. М.: 2010. Перевод А.А.Бурова. Электронная версия в формате PDF.



Также в этот день празднуются иные святые, в землях германских сияющие:

* Тагино, архиепископ Магдебургский.
* Винценц, диакон, мученик Агенский.




Подборка информации: редакция курьера "Покров" постоянного представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное